Боль в горле
Болит горло 3 дня, в горле какие то папулы, что это может быть и какое нужно лечение? Через 2 дня дальняя дорога, очень нужно выздороветь быстрее. Полоскаю кетопрофен, брызгаю тантум Верде
Здравствуйте.
На фото видны лифоидные фолликулы, они возникают в период воспаления и могут потом долго оставаться. Особенно, если в организме есть процессы воспалительного характера. Можно сдать стрептатест, общий анализ крови и срб. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте.
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления и увеличения лимфоидных фолликул задней стенки глотки. По описанию данные больше за вирусный генез, но чтобы исключить бактериальную флору обычно рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3 дня.
Скажите есть ли заложенность носа? Насморк? Затекание слизи по задней стенки глотки?
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Гиперемия слизистой глотки, увеличение лимфоидных фолликул, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и в полости носа рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.