Скованность левого колена и хромота.

Здравствуйте!! Меня почти 7 месяцев беспокоит левое колено, а именно его " забитость", скованность. Иногда ночью колено начинает беспокоить очень сильно, приходится вставать и минут 10 ходить, так за ночь могло быть до четырёх раз. Левое колено визуально больше правого. Сейчас состою на учёте в ревматологичеком центре, состояние улучшилось, делаю уколы метотрексат. Сделал Мрт коленного сустава, что можно сказать по заключения. На сегодняшний день беспокоит : не большая хромота, не большая скованность.

Гастрит
45 лет

Здравствуйте.
На данном МРТ явные признаки воспалительного процесса на фоне ревматоидного артрита и сопутствующие дегенеративные изменения.
Синовит – это увеличение количества жидкости в полости сустава и остит – отек в мыщелках бедренной и большеберцовой костей- одни из маркеров активного процесса РА. Теносиновит и перилигаментозный отек говорят о воспалении сухожилий и окружающих связок, что скорее всего и дает скованность и ночные боли. Остальные изменения (хондромаляция и остеоартроз) – это сопутствующие явления, которые указывают на умеренное прогрессирование заболевания. То, что вы сейчас отмечаете улучшение состояния это хороший признак, но раз скованность и ночные боли есть, значит нет полного контроля над воспалением.
В таких случаях обычно рекомендуют коррекцию дозы метатрексата, при хорошей переносимости до 20-25 мг/неделю, рассмотреть возможность добавить глюкокортикоиды, возможно внутрисуставные инъекции или в виде таблеток, а также возможность биологической терапии (препараты тофацитиниб и барицитиниб неплохо себя зарекомендовали в таких случаях). Но все это нужно согласовывать с ревматологом, так как препараты серьезные, и имеют значимые побочные эффекты.
Контролировать воспаление помогают такие анализы как СОЭ, СРБ, а контроль МРТ через 6 месяцев даст полезную информацию о том сть ли прогрессирование заболевания или удалось его стабилизировать.
Всего вам доброго, обязательно покажитесь ревматологу, ночные боли и скованность вполне поддаются купированию.

Здравствуйте.
Препараты тофацитиниб, барицитиниб относятся к иммунодепрессантам и никакого отношения к биологической терапии не имеют.
Здесь ИИ ошибся. Не во всём ему ещё можно доверять.

С точки зрения ортопеда имеют значение разрушение суставного хряща мыщелков и некритичное повреждение мениска.
Всё остальное относится к компетенции ревматолога. Вмешиваться в его назначения не корректно.
Требуется наблюдение ревматолога в динамике и коррекция назначений по результатам осмотра.

По результатам МРТ, с точки зрения ортопеда, обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Обычно сочетание такого лечение с базисной терапией РА Метотрексатом даёт хороший эффект.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Инъекции гормонов (глюкокортикоиды) в сустав не рекомендуют.
Они дополнительно повреждают суставной хрящ, уменьшают прочность связок и сухожилий.

Константин Эдуардович, по мрт в суставе жидкость, нужно ли её откачивать?

Принятый ответ

Вопрос о пункции для эвакуации жидкости решается очно и зависит от степени отёка сустава.
При небольшом или умеренном отёке пункция не требуется. При выраженном синовите применяют пункцию.
Дело в том, что если не лечить, после пункции жидкость за пару дней снова наберётся.
А если лечить, то жидкость и без пункции уйдёт, если её не очень много.

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ.