Высокий фекальный кальпротектин, нужно ли делать колоноскопию

Здравствуйте. В середине ноября после продолжительных праздников и употребления жирной пищи с алкоголем почувствовала ноющую боли под левым ребром. Стул разладился, стал жидким,(обычно у меня преобладает запор) , немного тошнило, бурление и метеоризм в желудке, рвоты не было. Пила ношпу, думала временно и всё пройдёт, но боль сохранялась неделю и мучала диарея после каждого приёма пищи. Обратилась к гастроэнтерологу. Врач предположила хронический панкреатит. Я была не очень согласна с диагнозом, так как ранее не было никаких проблем с поджелудочной и тем более острого панкреатита никогда не было, и тогда откуда появиться хроническому панкреатиту не понятно. Было назначено лечение:(3недели) Нексиум 40 мг-1т/утро квамател 20мг-1т/вечер креон 25тыс.-1т/3раза в день Де-нол 120м-2т/2раза альфа-нормикс-2т/3раза алмагель-нео-10мл. /3раза Лечение закончила, всё пропила,но сохранилось вздутие живота, бурление,иногда спазмы в кишечнике через 30-60 мин после еды. При пальпации живота не приятные ощущения ниже пупка, ближе к правой стороне. Сейчас в основном запор по 5-6 дней. Сейчас принимаю Омепразол 40 Креон с каждым приёмом пищи. Максилак (6 дней пью) Урсосан 250 1 раз в день(5 дней пропила) Прошла гастроскопию и узи брюшной полости , по совету врача. На днях сдала биохимию крови, панкреатическую эластазу и фекальный кальпротектин. Судя по анализам панкреатита у меня нет, тогда что у меня? Кишечник? Что делать, чем лечить? Фекальный кальпротектин очень высокий, это показание для кольпоскопии?

ГЭРБ
39 лет

Здравствуйте. По анализам признаков панкреатита нет: панкреатическая эластаза в кале высокая, показатели биохимии крови в норме, по УЗИ отмечены лишь умеренные диффузные изменения без признаков активного воспаления, что часто бывает реакцией на погрешности в питании и алкоголь и не является диагнозом. Основная значимая находка сейчас - повышение фекального кальпротектина до 269, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике и не соответствует функциональному расстройству.
При таком уровне кальпротектина колоноскопия показана, так как это единственный метод, позволяющий оценить состояние слизистой и понять причину воспаления. До выполнения колоноскопии обычно делают упор на щадящее питание, достаточное питье и мягкое формирование стула; при склонности к запорам допустим псиллиум по 1 чайной ложке 1 раз в день курсом 3-4 недели. Схему терапии на этом этапе, как правило, упрощают: оставляют омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом до 14 дней, ферменты используют не постоянно, а только при выраженной тяжести после еды, например креон 25 000 ЕД во время приема пищи, урсосан и пробиотики временно не применяют, чтобы они не влияли на стул и клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Подскажите правильно я понимаю , до проведения колоноскопии мне нужно нормализовать стул. Сейчас у меня явно выраженный запор и я с этим ничего сделать не могу. Придерживаюсь диеты номер 5,но не хожу в туалет по 5 дней и больше. Приходиться пить слабительное, чтобы сходить в туалет. Недавно начала принимать урсосан и первый раз за месяц сходила сама в туалет без слабительного.
Так как наладить стул в моём случае, если питание и питьевой режим не помогают?

Да, перед колоноскопией важно наладить стул. Если питание и питье не помогают и стула нет по 4-5 дней, обычно используют не стимулирующие слабительные. Чаще применяют лактулозу по 15-30 мл 1 раз в день с подбором дозы до регулярного стула курсом 2-3 недели. Если на лактулозе появляется вздутие или дискомфорт, ее заменяют на форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день курсом 2-3 недели. Псиллиум можно оставить по 1 чайной ложке 1 раз в день при хорошей переносимости. Колоноскопию допускается проводить и на фоне запора, важно лишь правильно подготовиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, а без колоноскопии никак не обойтись? Может есть исследования, чтобы обойтись без неё.?
И судя по моим симптомам и анализам на какое заболевание кишечника похоже?
И например, если я нормализуют стул в течении 2-3 недель и пересдам фекальный кальпротектин и он будет в норме то мне не нужна будет колоноскопия?

Понимаю ваше беспокойство. При таком уровне кальпротектина полностью заменить колоноскопию другими исследованиями нельзя, так как только она позволяет увидеть слизистую кишечника. По симптомам это больше похоже на воспалительный процесс, чаще постинфекционный или лекарственный колит, но начальные формы воспалительных заболеваний кишечника без колоноскопии исключить нельзя. Если за 2-3 недели удастся нормализовать стул и при повторной сдаче кальпротектин снизится до нормы, вопрос колоноскопии можно будет пересмотреть, иногда в такой ситуации от нее отказываются. Но при сохранении высоких значений обследование все же потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, перед обострением я больше месяца капала антибиотик в глаза, был бактериальный конъюнктивит и дексаметазон длительно капала. Сильно нервничала, так как из за глаз не могла работать месяц. Процессе у меня обострился шейный остеохондроз и я пропила курс мидокалма и укролы делала витамина группы б. Уколы не смогла до конца сделать пошла сыпь мелкая на лице и решила что из за витаминов в уколах.
Может это и повлияло и у меня как вы говорите лекарственный колит, потому что именно в этот период начались запоры. Перед этим со стулом было более-менее.
Если это всё же лекарст.колит какое лучше лечение?

Да, такое сочетание факторов вполне могло повлиять: выраженный стресс и лекарственная нагрузка нередко приводят к лекарственному или стресс ассоциированному колиту с нарушением моторики и запорами. В таких случаях тактика обычно щадящая: убирают все необязательные препараты и делают акцент на мягкое восстановление стула. Основное здесь время, стабилизация моторики кишечника и восстановление слизистой.

Здравствуйте!
Хронический панкреатит обычно развивается после острого или при длительном злоупотреблении алкоголем. Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ - это неспецифический признак, который может быть при многих состояниях. Часто бывает на фоне возрастных изменений и метаболических нарушений
Какие у вас результаты панкреатической эластазы?Сдавали ?

По поводу кальпротектина
Можно предположить что действительно повышенный уровень . Кальпротектин показывает воспаление в кишечнике. При таких цифрах обычно рекомендуют колоноскопию
Это золотой стандарт при повышенном кальпротектине.

Скажите есть ли примесь крови в стуле?Снижался ли вес за это время?Бывает ли повышение температуры?
Принимали ли вы обезболивающие (ибупрофен, диклофенак) до появления симптомов?

Можно предположить, что ваши симптомы связаны именно с кишечником, а не с поджелудочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер.
Примеси крови не наблюдала, и анализ кала на скрытую кровь сдавать стала, так есть геморрой и результат мог быть не верный.
Обезбаливающие длительно не принимала, может только один раз в неделю, когда голова болит ингода.
Перед этим больше месяца капала в глаз антибиотик, был конъюктивит бактериальный из за травмы глаза и дексаметазон тоже длительно капала.
Потом у меня обострился остеохондроз и пропила мидокалм и курс проколола витаминов группы б.
Могло ли это сказаться на поджелудочной или кишечнике?
И приём ИПП могут влиять на уровень фекального кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, эластазу больше 500 по результатам анализа

Принятый ответ

Прием ИПП как правило , не влияет на уровень фокального кальпротектина
Мидокалм и витамины группы Б могли оказать раздражающее влияние на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать