Консультация хирурга /

Терминальный илеит, мезаденит. — вопрос №71170

Добрый день. Пишу второй раз. Сложная ситуация. В конце апреля слегла с диагнозом Терминальный илеит, мезаденит. Поставили по УЗИ. ( прикрепляю УЗИ, выписку из больницы, результаты колоноскопии) жидскость в малом тазу была в связи ожиданием менструации. Выполнела колоноскопию, фгдс( фгдс гастрит хронический.) на колоноскопии без паталогий. Результаты анализов на вич, гепатит, сифилис отрицательно. По женски не так давно была у врача, все в норме( единственное эрозия подтверждённая гистологией). Имеются сейчас переодический дискомфорт в районе где был обнаружен по УЗИ Терминальный илеит, иногда тупые боли. Со стулом все в порядке и было в порядке. Завтра выполню УЗИ терминального отдела и УЗИ по женски. Вопрос. Если на УЗИ по женски все в порядке, а лимфоузлы около кишечника так и будут на УЗИ видны, какие должны быть мои действия дальше? Обследована я вся с ног до головы , и до сих пор не понятно откуда эти лимфоузлы взялись раз Терминальный илеит не подтверждается. И откуда эти тупые боли в этой области. Аппендицит удалён октябрь 2017, под шрамом и болит и лимфоузлы в этой области. Сам шрам давно зажил. На колоноскопии культя есть от аппендикса, ровная, гладкая. Все фото прикрепляю. Дайте совет, не знаю куда двигаться дальше, может это рак какой а я об этом даже не знаю. Крик о помощи просто

Педиатр
Здравствуйте единственное что вам стоит проверить ещё персистирующие инфекциии.
Принятый ответ
Педиатр
Болит- то в брюшной полости. А смотрели только кишечник изнутри. И УЗИ кусочками.Скорее- всего нужно исключать спаечный процесс после аппендицита. Сделайте обзорную МРТ брюшной полости раз уж такое дело.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, УЗИ не подойдёт ? Что бы узнать если спаечный процесс
Гематолог, Терапевт
Доделайте кт-грудеой клетки, УЗИ периферических лимфоузлов, анализ крови общий в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делала флюорографию и уж если бы и было что то там бы уведели наверно. Кашлем или болями там не болею. На УЗИ брюшной полости лимфоузлы только в одной области где Терминальный отдел
Педиатр
Посмотреть кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Сдайте полный( развернутый )общ анализ крови,ревмопробы,сахар крови,рентгенограмму легких,КТ орг бр полости,диаскин-тест. Под картиной терминального илеита ,мезаденита может прятаться и туберкулез.Возможно,будет необходима колоноскопия кишечника с биопсией. После сбора анализов надо показаться фтизиатру.Иногда назначают пробное противотуберкулезное лечение и оценивают его эффективность, по которому тоже можно уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, я все сдавала все эти анализы на вирусы и прочее. Ничего у меня не нашли. Единственное когда лежала с Терминальным илеитом соэ было повышено. Биопсию на колоноскопии итак взяли.
Педиатр
В том то и дело, ,чтобы посмотреть ВСЕ! уЗИ хуже. Послойно с картинками- МРТ.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста а если это не связано с кишечником раз на колоноскопиии норма, анализы кала всевозможные тоже сдавала норма и глистов нет. С чем могут быть связаны эти лимфоузлы рядом с Терминальным отделом?
Психолог, Сексолог
Вам нужно обследование мрт.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, на представленной Вами выписке нет лейкоформулы в анализе крови,(кстати,повышенное там соэ -повод снова полностью сделать общ анализ крови),нет всех указанных мной анализов,нет консультации фтизиатра( а она должна быть в Вашем случае обязательно).Истекает( истек?) срок назначенной Вам терапии сульфасалазином, а жалобы Ваши прежние,стало быть?Тем более,значит,нужно совершенно точно исключить сначала туберкулез, а потом уже другие заболевания.
Клиент
Альфира, все эти анализы я просто не выкладывала. Туберкулёз кишечника уже исключили на колоноскопии, туберкулёз легких так же нет флюорографию делала. Никаких изменений. Откуда же он возьмётся если на колоноскопии никаких признаков туберкулёза, а колоноскопия информативна в случае туберкулеза
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А формирование спаечного процесса после апендэктомии Ваши доктора не рассматривают?
Принятый ответ
Педиатр
Между кишками могут быть спайки. Их ведь не видно при осмотре кишки изнутри. Поэтому я и говорю- МРТ самый достоверный метод. По смотрят все и будут идеи насчёт того- что именно за процессы идут.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо за ответ. Сделаю мрт брюшной полости. Как лечатся спайки?
Педиатр
Там не только спайки могут быть. Между петлями кишки может быть другой воспалительный процесс. Изолированное воспаление лимфоузлов брыжейки называют мезаденит, например. Просто спайки ничем не лечат. Само понимание того, что это спаечный процесс и лимфоузлы ваши именно от этого- соблюдать диету без тяжёлой для переваривания пищи, при болях специальный упражнения, противовоспалительная терапия и при тяжелом спаечном процессе- возможно операция рассечения- только эндоскопически! Без повторного вмешательства в брюшную полость! А то процесс повториться.Но это на крайний случай.
Клиент
Наталья, т.е лимфоузлы могут быть из-за спаек? Вообще любое Воспаление в брюшной полости увидят на мрт? Меня сейчас интересует именно Воспаление вне кишечника и желудка так как по колоноскопии и фгдс все нормально. Завтра же запишусь на мрт брюшной полости. Спасибо за дельный совет.
Терапевт
Юлия, при колоноскопии тубизменения кишечника обнаруживаются по статистике у 80%( т.е не у 100%) обследуемых.
Спаечная болезнь-тоже кандидат на рассмотрение.Но лечение там, в основном,физиотерапевтическое,причем такое,которое бывает противопоказано при туберкулезе. И потом,на очной консультации с фтизиатром (если таковой еще не было),вполне могут возникнуть свежие идеи насчет дополнительной диагностики у этого врача,понимаете?
Клиент
Альфира, дело в том что мы разговаривали с эндоскопистом на тему воспалений которых не видно на колоноскопии. Он если честно уверил меня что у меня в кишечнике все чисто и хорошо. Тем более боли начались после удаления аппендицита. Плюс я делала манту, правда это было до удаления аппендицита. Летом 2017, делалось это для моего спокойствия когда я делала флюорографию и хотела знать что у меня нет внелегочного туберкулеза
Терапевт
И ,кстати,лучше уж делать ПЭТ ,тк это сверхточное рассмотрение органов и тканей.
Клиент
Альфира, ПЭТ у нас в городе нет
Терапевт
Ну что ж,жаль, что нет ПЭТ.Тогда уж только МРТ остается.
Клиент
Альфира, вы меня простите? Откуда такая уверенность что это туберкулёз кишечника если колоноскопия в норме, реакция на манту в норме, флг к( если думать что пошло оттуда) тоже в норме.
Терапевт
Потому что есть определенный список заболеваний-"обезьян",которые нужно исключать при неясных патологиях, когда "все чисто, а все равно болит"."Чемпионы" среди них-туберкулез,бруцеллез,сифилис,токсоплазмоз,ВИЧ.
Клиент
Альфира, но я сдавала все и манту делала . На вич и остальные заболевания сдавала так же летом прошлого года.
Клиент
Альфира, бруцеллёз только не помню.
Терапевт
Вот насчет бруцеллеза,который имеет сходную природу с туберкулезом, можно было бы и поговорить с фтизиатром или инфекционистом.
Клиент
Альфира, хорошо, я приму ваши Советы. Но думаю дело с этим не связано. Слишком много всего сдавала, ничего не находили . Обследована уже с ног до головы. Выполню мрт и там уже буду отталкиваться от него. Может вообще ничего не найдут
Терапевт
Хорошо,надеюсь, что там ничего вопиющего не будет.Удачи и здравия!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Срочный процесс скорей всего. Мрт брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да сделаю мрт завтра. Сюда выложу результаты. Уже записалась. Кто готов по результатам проконсультировать меня? Может кто то поможет мне в поиске причины? Естественно не бесплатно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите мрт там более точно скажут что может быть