Андрологом назначен курс ХГЧ, через месяц появилась боль в сосках

Обратился к урологу-андрологу, был поставлен диагноз: гипогонадизм,гиперплазия предстательной железы,варикоцеле слева, гидроцеле справа. Жалобы: снижение эрекции,отсутствие утренней эрекции, снижение желания, повышенная утомляемость,особенно во второй половине дня, сниженная концентрация внимания, рассеянность, забывчивость,повышенная потливость тела. Получаю лечение: Хорионический гонадотропин 1500 раз в 3 дня; Алфуфрост 1т в день 3 месяца; Простатекс 1 свеча 1 раз в день 10 дней, затем Афалаза 2т 2р в день 1 месяц Анализы до начала лечения Гормоны: ТТГ 1,2193 мкМЕ/мл ФСГ 3,12 мМЕ/мл ЛГ 2,63 мМЕ/мл Пролактин 251,7 мМЕ/мл Тестостерон свободный 0.313нмоль/л Индекс свободных андрогенов 55,2% Тестостерон общий 12,91 нмоль/л ГСПГ 23,4 н моль/л Лептин 15,2 НГ/мл Онкомаркеры: ПСА 1,698 НГ/мл %свободного пса 34% ПСА свободный 0,58 нг/мл Кровь и мазок на инфекции отрицательный, общий анализ крови в установленных нормах, общий анализ мочи в норме. Гормоны в слюне(ВЭЖХ) 17 прогестерон 0.07 нг/мл Андростедион 0.26 нг/мл Кортизол 3.36 нг/мл Кортизол 8.01 нг/мл Дегидроэспиандростерон 1,71нг/мл Эстрадиол свободный 7.95 пг/мл Прогестерон свободный 0.09 нг/мл Тестостерон свободный 0,19 нг/мл После начала лечения наступило улучшение, появилась утренняя эрекция, появилось желание,прошла усталость во второй половине дня, работоспособность улучшилась, прошла потливость. Однако через месяц появилась боль в сосках. Анализы после начала лечения ( третий день после третьей инъекции): Тестостерон общий 27,93 нмоль/л Тестостерон свободный 673,08 пмоль/л ГСПГ 30,2 нмоль/л Индекс свободных андрогенов 92,48% На одну неделю прекратил инъекции ХГЧ в связи с тем что пришлось срочно уехать в командировку и не было возможности ставить уколы. После недели перерыва сдал анализы: ФСГ<0,3 мМЕ/мл Лг 0.28 мМЕ/мл Пролактин 19.23 нг/мл Эстрадиол 221,7 пмоль/л Тестостерон общий 16,89 нмоль/л Тестостерон свободный 372,18 пмоль/л ГСПГ 30,1 нмоль/л Индекс свободных андрогенов 56,11% Лептин 1.55 нг/мл Затем возобновил инъекции ХГЧ Анализы после возобновления лечения (на следующий день после второй инъекции) Т-4 свободный 1,35 нг/дл ТТГ 1,69 мкМЕ/мл ЛГ 0,16 мМЕ/мл ФСГ 0,3 мМЕ/мл Пролактин 11 НГ/мл Эстрадиол 44 пг/мл Тестостерон 10,15 НГ/мл Индекс свободных андрогенов 160,1% ГСПГ 22 нмоль/л Свободный тестостерон 61,9пг/мл Стоит ли продолжить курс ХГЧ или необходимо уменьшить дозу? Так же интересует боль в сосках,боюсь что возникнет гинекомастия. Так же вопрос как уменьшить эстрадиол? По результатам анализов он выше референсных значений

Синдром Жильбера
37 лет

Принятый ответ

Доза ХГЧ 1500 ЕД каждые 3 дня всё-таки несколько высоеовата для длительного курса.
На фоне ХГЧ тестостерон поднимается резко → усиливается ароматизация в эстрадиол.
Боль в сосках - ранний признак эстрогенного воздействия (предвестник гинекомастии, но это ещё не она).
Подавленные ЛГ/ФСГ - ожидаемо при экзогенном ХГЧ, это не патология в данном случае.
Эстрадиол реально повышался (221 пмоль/л ≈ 60 пг/мл) - это клинически значимо.
Продолжать ли ХГЧ? Да, можно, но дозу нужно уменьшить.
Оптимально: 500–1000 ЕД 2 раза в неделю
Это обычно сохраняет эффект по либидо и энергии, снижает риск гинекомастии, уменьшает скачки эстрадиола.
Боль в сосках...это эстроген-зависимый симптом, это обратимо.
Так-что снизить дозу ХГЧ, контроль эстрадиола через 10-14 дней
Тамоксифен/анастрозол сейчас, думаю, пока НЕ начинать, если боль не усиливается и нет уплотнений.
Как уменьшить эстрадиол?
Первый и главный шаг, повторяюсь, снижение дозы ХГЧ.
В 70–80% случаев этого достаточно.
Дополнительно (без лекарств):
нормализация веса (если есть избыток)
исключить алкоголь
не превышать тестостерон >30 нмоль/л
Ароматазные ингибиторы (анастрозол) - только если E2 остаётся высоким + сохраняется боль/узлы. Обычно в микродозах (0,125–0,25 мг 1–2 р/нед), самостоятельно не начинать без повторного анализа
Целевые ориентиры
Тестостерон: 18–25 нмоль/л
Эстрадиол: 20–40 пг/мл
Отсутствие боли в сосках...
Удвчи!