Длительная боль в пояснице справа

Здравствуйте. С июня 2025 беспокоит боль в ПОП справа (в пяти см от позвоночника). По назначению врачей прошла физпроцедуры (импульсные токи, магнит), кололи мильгамму, дексаметазон, мовалис, затем алфлутоп. Принимала таблетки: Ксефокам рапид, Комбилипен, Мидокалм, омепразол, затем аркоксиа, габапентин, диацереин, мазалась диклофенаком, носила пластырь нанопласт. Сейчас назначили антидепрессанты амитриптилин. Сегодня уже две недели их принимаю, но боль не проходит. Ноющая, не сильная, усиливается при движении. В покое не беспокоит. Прикладываю МРТ и рнтг. Подскажите, может ли описанное в МРТ и рентгене состояние давать такую боль или эта боль психогенного характера? И что из лечения еще возможно сделать, чтобы спина не болела? Стрессую часто. На работе стрессы, с дочкиным здоровьем тоже стрессы (узнала про непрорезавшийся у нее сверхкомплектный зуб над самым передним верхним), 26.11 я перенесла операцию по пупочной грыже, затем я узнала, что у меня атеросклеротическая бляшка правой подключичной артерии со стенозом в 25.8%. Мне при пупочной грыже установили сетчатый имплант, который тоже беспокоит. Сейчас аппетита нет. За месяц сбросила 4 кг. Слезливость, чувство тревоги

Гастрит, микроаденома гипофиза, атеросклероз ПКА, стеноз 25.8%, остеохондроз позвоночника
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Местная боль в поднятые с выбухание и на связана.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Но вероятнее всего на фоне тревожного расстройства боль стала хроническая. В какой дозировки принимали габапентин? Он начинает оказывать противоболевой эффект в дозировки 900 мг. Амитриптилин в какой дозировки принимаете?
. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Тест прошла. Результат прикрепила. Я габапентин принимала по 1 капсуле три раза в день. Амитриптилин сейчас принимаю по 3/4 таблетки перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, я по Вашему ответу всё-таки не совсем поняла: могут ли описанные на МРТ и рнтг проблемы давать ноющую и тянущую боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна, во вторник 16.12 сдам СРБ, мочевую кислоту и ревматоидный фактор. Дополнительно прикрепляю ОАК от 20.11.25 (сдавала во время боли в пояснице перед госпитализацией на операцию пупочной грыжи)

Изменения на мрт могут давать боль в пояснице с иррадиацией в ногу полосой до пальцев.
Если боли не до пальцев. То грыжа ту не причем

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Грыж нет и грыжи сами по себе болеть не могут,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением,а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль- центральная сенситизация.
В таких случаях действительно эффективны противоболевые антидепрессанты, но если есть сопутствующие тревожное расстройство или депрессия, то амитриптилин- не препарат выбора.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Прикрепляю результаты. А какие антидепрессанты мне помогут? Два года назад я пила пароксетин. Очень легко переносила, и он мне тогда помог. Пила его 10 месяцев. Сейчас 15.12 будет год, как его не пью.

По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. Они часто хронизируют любую боль в теле.
В таких случаях обычно используется группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли, т к имеют противоболевой эффект.
Пароксетин относится к группе СИОЗС, у него нет противоболевого эффекта, но если он давал полную ремиссию,то можно вернуться на него,а при неэффективности перейти на СИОЗСН одномоментно,т к препараты из схожих групп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла. А вместе с АД не надо больше ничего пить?

В начале подъёма дозировки при усилении тревоги может назначаться прикрытие на 1 месяц, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь. После они отменяются,т к наступает эффект. Дополнительно ничего принимать не нужно.
Для комплексного лечения иногда рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, прошу, напишите, пожалуйста, дозировку АД, к которой необходимо прийти

Если пароксетин,то обычно рабочая дозировка 20мг в сутки. Медленная титрация по 1/4т повышается каждые 3 дня. Полный эффект оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть амитриптилин я сейчас тоже постепенно должна бросать? Или можно сразу перестать его пить, а начать пароксетин?

У амитриптилина нет синдрома отмены, это другая группа - ТЦА. Но он может быть оставлен,пока заходите на пароксетин. Эти антидепрессанты сочетаются. А при наступлении эффекта от пароксетина отменить амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, схему приема венфоаксина и дулокетина. На какую дозировку нацеливаться, если мне не поможет пароксетин? Тогда, 2 года назад, пароксетин мне помог устранить жжение в глотке и груди. То есть боли в спине у меня тогда не было

Венлафаксин в таких случаях назначается так
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин).

Если дулоксетин, то 30мг первая неделя, со второй 60мг в сутки.

Эффект также оценивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Для прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Выбухания небольших размеров с влиянием на нервные структуры, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Но вероятнее всего так проявляется хронический болевой синдром (боль свыше 3х месяцев)+тревожно-депрессивное расстройство.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин. Венлафаксин(150 мг минимальная эффективная дозировка), дулоксетин(60 мг минимальная эффективная дозировка), препарат может назначить невролог или психотерапевт.
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).