Остеохондроз
Часто мучают рецидивы остеохондроза. Периодически немеет то левая, то правая рука, повышается давление, постоянно болит шея и голова, мушки в глазах, головокружение. Лечение помогает, но ненадолго, лфк и физио делаю. Прокалываю за год мильгамму и нпвс третий раз курсом. Что еще может помочь? По МРТ сагиттальный размер на уровне С3-С7 сегментов 12-15 мм. Это относительный стеноз или еще нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, стеноз есть, но он не абсолютный (не критичный).
Остеохондроз -это возрастное изменение позвоночника (костей) описанные вами жалобы он не дает.
Головокружение, мушки в глазах, скачки давления, частые боли часто возникают на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Где именно немеют руки? До какого уровня, какие пальцы?
Если поколоть зубочисткой нарушение чувствительности есть ?
При неврологических щаболеваниях онемение должно быть стойким (длитедьным) и при осмотре иголкой должна быть нарушена чувствительность
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Иногда боли могут стать хроническими на фоне внешних факторов (особенно влияет стресс) тогда препараты от острой боли ( НПВС, миорелаксанты) могут иметь временный эффект.
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
Здравствуйте!
1. Голова болит почти каждый день после обеда, купируется боль нимесулидом;
2,3. Боль давящая, в основном давит на виски и глаза;
4. Тошнота бывает , редко рвота, вот, к примеру, в субботу прошлую была рвота, сильно болела голова , по ощущениям будто «обнесло голову», весь день лежала , давление было 130/70, рабочее у меня 110/70, то есть я бы не сказала, что давление высокое;
5. Помогает нимесулид, Найз, ибупрофен;
6. Лежа голова не проходит, будто «обносит», стоя будто полегче ;
7. Скованность в шейном отделе тоже есть, но я вот колю уколы неделю , и скованность прошла в шее, но головокружение есть все равно
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости или предметы кружатся вокруг ?
С чем связываете начало постоянных головных болей? Были ли стрессы, изменения в жизни, нарушение режима дня?
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости. Стрессов как таковых не было , нарушений режима тоже
По симптомам нельзя исключить мигрень
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли. Например могут назначать: венлафаксин или амитриптилин или моноклональные антитела или ботулиноткрапию и др
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При подобном виде головокружения рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Онемение в руках до какого уровня, в каких пальцах? Если поколоть зубочисткой нарушение чувствительности есть ?
Онемение всей ладони обычно , если поколоть зубочисткой , то чувствительность есть
Мне кажется я уже не помню дня, когда бы у меня не болела голова
Да, иногда боли хронизируются, тогда назначается профилактическая терапия на фоне которой головная боль будет более редкой
Спасибо!
Если немеет вся ладонь и пальцы это может быть синдромом запястного канала, когда срединный нерв сдавливается в области луче-запястного сустава, обычно рекомендуется избегать сгибания кисти в суставе, можно использовать ортез на сустав
Если онемение длительное обычно проводят стимуляуионную ЭНМГ для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой, рвотой или свето и звукочувствительностью). При мигрени боль может иррадиировать в глаз, лицо, челюсть, шею, плечо за счёт периферической сенситизации.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. Принимать необходимо в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др
4. Гепанты( кьюлипта,нуртек).
Принятый ответ
Здравствуйте
Стеноз клинически не значим
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Онемение возникает перед головной болью ? Сколько длится ?
Онемение возникает во время головной боли, длится мало, не больше 2-3 минут
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ. Либо аура возникает в момент головной боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размер позвоночного канала чуть ниже нормы, но это не относительный и соответственно не абсолютный стеноз позвоночного канала.
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования есть признаки сужения позвоночного канала, но оно не является абсолютным. При описанных проявлениях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Так же рекомендуется провести тестирование HADS для исключения депрессивного и тревожного состояний, которые могут протекать подобным образом. При хроническом болевом синдроме обычно рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин).