Застревает еда при глотании

Мужчина 51 год. Иногда застревает еда во время глотания. С 2019 года гипертиреоз. Сейчас Т4св - 1,48, Т3св - 3,85, ТТГ - 0,181. Ранее были повышены АТ-ТПО. Сейчас УЗИ щитовидки - признаки диффузного токсического зоба, единичный узел левой доли щитовидной железы 10х7мм. TI-RADS 2. УЗИ 2023 года узел был 8х5х6мм. Повышенный холестерин. ЛПНП - 4,44, ЛПОНП - 0,48, ЛПВП - 1,51, общий - 6,37. Причина проблем с глотанием - щитовидная железа или может быть что-то еще? Какая терапия при таких показаниях?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
небольшие трудности с глотанием могут быть связаны с давлением увеличенной щитовидной железы на пищевод, однако возможны и другие причины со стороны пищевода. Рекомендуется в подобных случаях ФГДС для исключения патологии. Лечение включает контроль функции щитовидной железы анти- тиреоидными препаратами, наблюдение за узлом и зобом с помощью УЗИ, коррекцию повышенного холестерина через диету и при необходимости статины. При росте узла или усилении компрессии возможны хирургическое удаление или радиойодтерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.

Ком в горле и застревание еды в пищеводе,действительно может быть на фоне проблем с щитовидной железой.
В таких случаях следует наблюдаться у эндокринолога и контролировать показатели и при необходимости корректировать терапию.

Чтобы исключить другие патологии:
-ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
-.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
-Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
- Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
-Реже -делают рентген пищевода с барием для исключения или подтверждения различных заболеваний, таких как сужения (стриктуры), дивертикулы, опухоли, грыжи, нарушения моторики, язвы.

Что касается повышенного холестерина и ЛПНН.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

При повышении триглицеридов- ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно при диффузном токсическом зобе железа увеличивается в объеме равномерно. Даже если узел небольшой (10х7 мм), сама ткань железы может поддавливать пищевод, который находится сразу за ней.

Нет ли изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, изжоги нет, изредка есть отрыжка после еды.

Поняла вас. В таком случае нельзя исключить наличие заброса желчи из желудка на фоне недостаточности кардии. На очном приеме могут рекомендовать сделать фгдс , сдать дыхательный тест на хеликобактер, а также придерживаться рекомендаций по питанию:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Вероятность того , что причина в щитовидной железе крайне низкая

❗️Узел размером 10 мм слишком маленький , чтобы физически давить на пищевод. Обычно симптомы сдавления появляются при узлах более 3-4 см или при общем объеме железы более 40-50 мл . Расположение узла и самой железы чаще давит на трахею а пищевод находится глубже

Ощущение застревания еды требует очной консультации гастроэнтеролог в и выполнения ФГДС!

Причинами может быть ГЭРБ , вызвавший сужение пищевода, эозинофильный эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, неврологические нарушения моторики , органические изменения в пищеводе

По анализам состояние субклинического тиреотоксикоза - это состояние , когда ТТГ снижен , а гормоны Т4 и Т3 в норме

TI-RADS 2 означает, что узел доброкачественный. Рост с 8 мм до 10 мм за год клинически незначим , это может быть погрешностью измерения разных врачей УЗИ . Биопсия при TI-RADS 2 и размере 10 мм не требуется

При ТТГ в диапазоне 0,1-0,4 мед/л специфическое лечение тиреостатиками часто НЕ назначается . Используется тактика наблюдения. Лечение нужно, если есть фибрилляция предсердий

По липидному профилю повышен ЛПНП на фоне субклинического гипертиреоза. Это говорит о том, что гиперлипидемия имеет самостоятельную природу . ЛПНП выше 3 ммоль/л для возраста старше 50 - это фактор риска атеросклероза. Может потребоваться статинотерапия

❗️Очень важно оценить гастроскопию, а также рентгеноскопию пищевода с барием

Делали ли гастроскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, гастроскопию не делали.

Сейчас можно выполнить ФГДС во время медикаментозного сна. Это очень быстро и эффективно и человек абсолютно ничего не чувствует

По ОМС, конечно, это не выполняется, но комфортно для пациентов бывает так

Это очень поможет определить причину и назначить необходимую терапию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод или так называемой функциональной диспепсии, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики. Также нельзя и исключить наличие органической патологии со стороны пищевода и желудка (образования, сужения, воспаление). В таких случаях рекомендуют проведение фгдс✍🏻