Тревога и препараты
У меня повышенная тревожность, в связи с этим проблемы со сном очень часто. Я обращался к психотерапевту и неврологам. Впервые против тревожности мне прописали Вальдоксан и Стопамин. Принимал эти таблетки ровно 3 дня, но из-за усиления симптомов тревоги перестал. Дальше я обратился к неврологу по поводу бессонницы, она мне прописала Атаракс, пропил его ровно месяц по 1 табл. перед сном + Донормил для закрепления эффекта. Как мне показалось, Атаракс не сильно давал эффект, возможно доза была небольшая, с Атараксом и Донормилом все же бессонные и тревожные ночи имели место быть. Дальше я обратился к гастроэнтерологу по поводу запоров, и она прописала Золофт по четверти таблетки, принимал их 3 дня — бессонница стала сильнее давить на мозги, поэтому забросил. Потом невролог мне назначил Триктико + Феназепам (макс. 2 недели). Пил Триктико по нарастающей, дошел сейчас до 1 табл. 50 мг. Когда пил Феназепам неделю и Триктико, то тревожность как будто выключилась, потом я принимал только Триктико, но негативная симптоматика снова начала проявляться. По итогу я пью Триктико 2 недели, а вчера еще употребил 1 таблетку Феназепама. Я запутался уже, что мне принимать. Остаться на Триктико или подключить еще какой-то препарат? Все врачи выписывают разные препараты! Беспокоит только внутреннее напряжение и повышенная возбудимость, настроение не сильно плохое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
по моему мнению лечение у вас хаотичное и не последовательное, были препараты подходящие, но не выдержаны сроки по работе с дозой и время на раскрытие эффекта ( к примеру золофт-отличный вариант, но надо постепенно было дозу хотя бы до 100 мг в сутки увеличивать, затем еще до 3-4 недель эффект ждать, некоторое побочные эффекты могут в рамках адаптации, но это надо переждать, ну и облегчать состояние анксиолитиками в ожидании эффекта от ад( атаракс, феназепам);
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Добрый день. Я Тритико принимаю 2 недели по 50 мг. Невролог сказал, что тоже хорошее проьивотревожное и надо пить долго! Мне его и дальше принимать в такой же дозировке или все же увеличить дозу? Или переключится на золофт?
Я обращался к психотерапевту. Вальдоксан назначил и стопамин. Он мне и поставил тревожное расстройство с депрессивным компонентом. Ну депрессия ярко не выражена
По моему мнению Тритикко с тревогой один плохо работает, чаще просто в комбинации с другими ад ид для коррекции сна и либидо. Ну и от 50 мг особо ждать нечего, минимум 150 мг /сут. Вообще это не компетенция невролога, поищите психиатра/психотерапевта.
Так психиатр назначил Спитомин и Вашьдоксан. Насколько это правильно?
По моему мнению это тоже не рабочая схема; из того, что назначалось : золофт-атаракс самое оптимальное, но это надо с дозой работать и ждать
И кому довериться? Непонятно 🧐
Тоесть сейчас мне надо убрать полностью Тритико и подключить золофт?
Я не могу менять вам лечение
Тритикко не обязательно убирать, их можно совмещать, вам надо найти врача и комплексно работать с ним, подбирая терапию, потому что это индивидуальный и не быстрый процесс, много нюансов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Паксил,феварин,сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.
Я бы рекомендовал другой АД,так как триттико не подходит для лечения тревожных расстройств,больше применяют как дополнительный препарат,для хорошего сна или поднятия либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многие перечисленные симптомы являются признаками тревожного расстройства, просто каждый врач лечит "своё", потому и нет должного эффекта.
Триттико можно оставить и повышать его дозу до 100 - 150 мг.
А также можно будет добавлять второй антидепрессант для купирования тревоги и общего " напряжения".Хотя вот ч напряжением нужно ещё разобраться, возможно тут нужен будет нормотимик
Принятый ответ
Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А Вы работали с психотерапевтом или с психологом? Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы пишите, что есть внутреннее напряжение. Вы пробовали выполнять релаксации по Якобсону, Джекобсону, медитации с дыханием, дыхательные техники (дыхание по квадрату)? Они могут помочь.