Здравствуйте, у сына болит живот, сделали колоноскопию, диагноз хронический активный эрозийно язвенный колит

Живот болит каждый день, похудел, ничего не ест, фекальный кальпротектин 900

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, гастроэнтеролог, эндоскопист. На анализах имя женского пола. Чтобы разобраться в Вашей ситуации приложите протол колоноскопии, и лечение которое назначено, и анализы крови
Приложите пжлста, результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я загрузила фото результата биопсии взятый после колоноскопии Исламов Ильяс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загружу результаты видеоколоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение не назначили, поедим 17.12.25

В чем состоит Ваш вопрос? Вы не написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат колоноскопии, чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы можете сказать про этот диагноз

1. Не факт что диагноз подтверждается, так при болезни Крона тоже могут быть крипт -абсцессы, нужна дифференцировка.
2. Колоноскопия проведена не полностью, не осмотрен восходящий отдел и илеоцекальная область.
3. Лечение если это язвенный колит месалазинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что придется снова делать колоноскопию?

«Я дала вам ответы на основной ваш вопрос и несколько дополнительных. Для последующих ответов мне нужно задать вам разные уточняющие персональные вопросы, так как в описании нет никакой информации о состоянии пациента. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен 24 часа. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам нужно воспаление снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое дифференцировка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, результат колоноскопии и фекального кальпротектина соответствуют одному человеку? ФИО указаны разные.
Учитывая результаты колоноскопии, признаки воспалительных изменений по общему анализу крови, наиболее вероятно, что речь действительно может идти о болезни Крона (илеоцекальная форма). Хоть процедура и не выполнена до конца, все же нет поражения прямой кишки, нет распространения "снизу вверх", а есть поражение подвздошной кишки и восходящей ободочной кишки, по КТ воспаление тонкой кишки, по гистологии наличие крипт абсцессов.
Важно оценить уровень фекального кальпротектина (в приложенном материле - указаны ФИО женского пола)
В таком случае, важно обратиться по месту жительства к гастроэнтерологу, чтобы дообследоваться и встать на учет у гастроэнтеролога, кто ведет пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. До приема рекомендуется досдать: 1.биохимию крови (С-реактивный белок), СОЭ, альбумин, ферритин, и сдать фекальный кальпротектин если не сдавал.
2.Сдать кал на иерсиниозы, кал на гельминты методом PARASEP 3х кратно.
3.Рекомендуется проведение МРТ-энтерография для оценки всего состояния тонкой кишки.
4.Через 3 месяца контрольная колоноскопия для полного осмотра кишечника, чтобы оценить состояние подвздошной, слепой кишки.
5. Через 3 месяца на фоне лечения повторно сдать кальпротектин

При таких состояниях, как правило назначают гормональную терапию, например Буденофальк.
Самостоятельно лечение не рекомендуется начинать, важно дообследоваться и обратиться очно к специалисту, для индивидуального подбора терапии.
До приема к врачу, возможно применение спазмолитика Тримебутин (Тримедат) 300 мг 3 раза, до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результаты колоноскопии и фокального кальпротектина соответствуют одному человеку Ильясу Исламову, просто результаты приходят но мою почту электронную, я его мама

Поняла Вас, но в результате кальпротектина указано что пациент женщина. Дело не в почте. Этот момент важно уточнить, чтобы результаты соответствовали одному человеку.
В любом случае, если кальпротектин соответствует сыну, то дальнейшая тактика не меняется, до очного осмотра может быть рекомендован прием спазмолитика Тримедат.
А после того как оценят общее состояние, проведут осмотр, соберут все лабораторные, эндоскопические и гистологические данные, то уже назначат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами и обследованиями
Согласно обследованиям картина с большей долей вероятности соответствует язвенному колиту с элементами эрозий, кальпротектин повышен, есть воспаление в крови умеренное (повышение лейкоцитов)
В такой ситуации рекомендуется терапия препаратами 5АСК - это месалазин в таблетках 3 грамма в сутки, обычно таблетки по 500 мг, соответственно по 2 таб 3 раза в день предварительно на 14 дней + месалазин в клизмах также 3 грамма в сутки + симптоматическая терапия спазмолитиком (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели. Через 14 дней рекомендуется очное посещение врача, для определение дальнейшей тактики лечения и коррекции дозировок препаратов, контроль фекального кальпротектина через 3 месяца, контроль клинического анализа крови и СРБ через месяц. также по возможности рекомендуется наблюдаться в специализированном центре ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ, очень благодарна вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и сыну!