Тиреотоксикоз, рецидив?
Здравствуйте, у дочки диагностирован в 2022 году тиреотоксикоз, в возрасте 17 лет. Данные на момент постановки диагноза: возраст 17 лет, рост 165, вес 48 кг Наследственность: дтз у прабабушки по маминой линии в возрасте 50 лет (частичное удаление щж, ремиссия), у мамы (меня) (в возрасте 20 лет ДТЗ, компенсация тирозолом по схеме блокируй-замещай, ремиссия). Результат на момент начала лечения от 07.02.22: Ттг 0.0083 (реф 0.47-3.41) Т4 св 16, 28 (реф 10.20-15.5) Т3 св 5.1 (реф 3,6 - 5,7 пмоль/л) Антитела к тпо 152 (реф до 5.6) Антитела к рецепторам ттг 10,14 (реф 0-1) Узи: объем железы 6.9 см3, уз признаки диффузных изменений правой доли в виде участков повышенной эхогенности. Диагноз дтз 1 ст. При опросе врача подтвердила что иногда бывало чувство жара. Других жалоб не было. Менструальный цикл с 11,5 лет. Экзофтальм небольшой диагностировали, сказав что блеск глаз не совсем нормальный. Назначен тирозол 15 мг в три приёма на месяц и так как установлен низкий уровень витамина Д назначены препараты аквадетрим 1000ме. Лечение с февраля 2022 по август 2025. Отмена тирозола 16.08.2025. Динамику по гормона, антителам и дозам тирозола прикрепила в табличной форме. заключения по узи за все 3,5 года тоже прикрепила. На сегодня жалоб нет, с мая проходит лечение элицеей (антидепресант). с июля по сентябрь сорбифер 2 т в день из за низкого железа и витамин д на постоянной основе. возраст 20 лет, рост 165, вес 54 кг Анализы после отмены: 30.08.25 Т4 св-12.97 (норма 9-19.05). 26.09.25 Ттг 1,44 (0.4-4) Т4св 13.82 (9-19.05) Т3 св 3.98 (3-5.6) Поездка в октябре в Египет Через неделю после приезда 05.11.25 Ттг 0.923 (0.4-4) Т4св 13.7 (9-19.05) Т3 св 4,25 (3-5.6) Ферритин поднялся до 34 (проверка через 2 недели после отмены сорбифера) Витамин Д 38 Антитела к рТТГ 9.5 (менее 1). 05.12.25 Ттг 0.015(0.4-4) Т3 св 6.63 (3-5.6) Т4св 18.92 (9-19.05) Жалоб нет, но за месяц потеря веса примерно 1-1,5 кг. Врач предлагает 5 мг на 10 дней, потом уйти на 2,5 мг. Но разве не с большей дозы правильнее и потом уйти на 5, как в начале лечения... Узи делали вчера, сказали "пожара" нет в железе, прикрепляю. Как правильнее начать опять терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Повышение ат к рТТГ,подавленный ттг,повышенный ст3,действительно может указывать на рецидив болезни Грейвса
Обычно при рецидиве рассматривают радикальное лечение,но сейчас чаще сталкиваемся с назначением длительной медикаментозной терапией.
Назначение радикального лечения решается индивидуально
Повышение ст3 небольшое,поэтому в таком случае достаточно бывает 10-15мг/сутки,далее через 3 недели проводят контроль и корректируют дозировку тирозола.
Принятый ответ
Добрый день
Анализы соответствуют рецидиву тиреотоксикоза
И совершенно не важно что при этом на узи
Есть выраженное усиление кровотока или нет
Классическая начальная доза тирозола 20 мг
То есть по 10 мг два раза
Через месяц контроль гормонов с дальнейшей коррекцией дозировки
Имеет ли смысл выбрать схему блокируй-замещай. Я по ней лечилась и степень была тяжелее со всеми симптомами как в учебнике и после ремиссии 10 лет был рецидив после вторых родов и потом ремиссия до настоящего времени. Хотя врачи настаивали на рйд. Врач упирается, предлагает на только блокируй.
Без разницы какая схема
Главное-по давление аутоимунного процесса
То есть снижение антител к рецептору ТТГ
Блокируй-замещай чаще используется при больших обьемах железы
И на блокируй-замещай возможен переход только при нормализации периферических гормонов
На поддержку то есть
Здравствуйте, сеголня передали в надежде, что вдруг утихнет само. Нет, полетели вверх...
Результат
Т4 св 25, т3 св 11. Завтра начнёт тирозол 20 мг (утром и вечером по 10), конечно сообщу об этом лечащему врачу. Через неделю пересдадим. Скажите, если через неделю войдут в норму, снижать до 15 или месяц пить 20?
Не надо сдавать через неделю
Это лишено всякого смысла
Месяц
За месяц периферия не снизится больше чем нужно
И только через месяц коррекция дозы
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая повышение уровня антител к рТТГ, снижение ТТГ и повышение свТ4, вероятнее всего это рецидив. При рецидиве минимальная дозировка начинается с 20 мг. Перед приемом сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ. Через неделю контроль свТ3, свТ4, общего анализа крови и снижение дозировки. При рецидиве рекомендуется рассмотреть вопрос о радикальном лечении, удалении или радиойодтерапии.
Я прикрепила динамику, как можете прокомментировать? Лишиться органа и пожизненно принимать тироксин (учитывая мировую политику не знаешь что ждать от доступности лекарств на года) никогда не поздно. Но разве учитывая динамику которая была и стойкую ремиссию по заболеванию у матери и бабушке, почему не применить другую схему?
Схема одна, проблема не в схеме лечения. Даже если три года была ремиссия, это маленький срок для всей жизни, а постоянные рецидивы сократят продолжительность жизни. Это аутоиммунное заболевание, оно не лечится этими препаратами, а только подавляется выработка гормона. Само воспаление сходит самостоятельно и возобновляется тоже независимо ни от чего. Плюс на препаратах нежелательна беременность. Если принимать терапию долго, у неё тоже есть побочные эффекты. Левотироксин всё же предпочтительнее тирозола, у него меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики настоящее время развился рецидив болезни Грейвса - в таком случае обычно рекомендовано начать терапию тирозол с 20 мг в сутки (для быстрой блокировки повышенной функции железы), но также возможно начало лечения и с меньшей дозировки.
В любом случае далее требуется контроль гормонального статуса и коррекция терапии по результатам.
Так же при развитии рецидива рассматриваются радикальные методы лечения болезни грейвса - удаление железы или проведение радиойодтерапии