Периодически болит живот. Это желудок или что?

Добрый день! Периодически у меня болит желудок (как мне кажется). Несколько лет назад ставили диагноз Гастрит, но потом все нормализовалась. В мае 2025 делала ФГДС и узи брюшной полости, все в порядке. Однако приступы боли бывают. Последний раз было в апреле 2025 года. 6 раз за вечер тошнило, сильно болел желудок, вызывали врача, делали какие то уколы. До этого был приступ за пол года до этого. Но тогда просто сильные боли были несколько дней, так же не могла есть. Не знаю, связано ли это, но стул не постоянный, часто не сформированный, постоянные вздутия. Каких то диет не придерживаюсь, ем почти все. Сильно жирной и острой пищей питаюсь крайне редко.

Не обнаружены
27 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (нарушение стула, вздутие, бурление и тд). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Также при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приступы боли с тошнотой, разовыми обострениями и при этом нормальной гастроскопией и УЗИ больше похожи на функциональное расстройство пищеварения, когда органы анатомически здоровы, но реагируют спазмом на питание, стресс или нерегулярную работу кишечника. Нерегулярный неоформленный стул и вздутие хорошо укладываются в такую картину и часто дают отраженные боли в верхней части живота, которые ощущаются как желудок.
В таких ситуациях обычно помогает не строгая диета, а более регулярное питание небольшими порциями, ограничение перееданий и большого объема еды вечером. Для снижения спазмов и болей используют тримебутин 200 мг 2 раза в день курсом 4 недели, а для стабилизации стула и уменьшения вздутия часто добавляют растворимую клетчатку, например псиллиум по 1 чайной ложке 1 раз в день в воде, курсом 2-3 недели.
При тошноте и болях эпизодически допустим фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день до 7 дней. С учетом того, что обследования свежие и без патологии, поводов для тревоги нет, но важно наблюдать динамику.

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Чаще всего боли в эпигастрии, при отсутствии значимых проблем по результатам ФГДС и УЗИ, обусловлены так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Такие проблемы кав газообразование, вздутие, урчание обычно требуют внимания со стороны кишечника. Рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать