Обострились панические атаки на антидепрессантах спустя три года

Здравствуйте, такая ситуация, три года принимаю золофт, ставили тревожно-депрессивное расстройство. Больше всего тревожили непрекращающиеся головокружения на протяжении полугода, тревога и ПА. Сильно тогда похудела, была абсолютно вымотана головокружениями и паничками. Назначили пить золофт, па прошли, но долгое время сохранялись головокружения. Далее мне посоветовала мой психотерапевт свою коллегу т.к сама не живёт больше в Москве и не может выписать рецепты. Второй психотерапевт добавила мне веспирейт от головокружений и на протяжении примерно года всё было более менее, но переодически конечно особенно перед месячными могла покружиться голова и когда болела из за того, что ипохондрик тоже тревога усиливалась. В итоге решила попробовать убрать веспирейт и полгода его не пила. Сейчас спустя уже три года приёма АД на той же дозировке, я ничего не меняла, возобновились головокружения и вот второй раз за месяц или два меня схватывает дикий приступ ПА, тахикардия, нехватка воздуха, ужасное головокружение, тошнота и т.д, всё как по заказу))) В первый раз когда это случилось голова продолжала после приступа кружиться ещё неделю или две, решила начать снова пить веспирейт, но вот сегодня снова схватила ПА, тахикардия и ощущение будто откинусь. Неделю назад мне удаляли зуб мудрости и проводили имплантацию, я нанервничалась и вот сейчас сразу прихватило. А я боюсь любого проявления нестандартного своего тела, сразу паника и думаю, что умру. Ещё последние несколько месяцев как будто перебои в сердце, переодически ощущение как будто сердце подпрыгивает, эти прыжки и в подростковом возрасте были, но сейчас участились. Не знаю, что делать и что думать. Очень вымоталась за последние несколько лет этими состояниями. Помогите, пожалуйста!

Астма
20 лет

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, золофт вы отменили в какой момент или вы его продолжаете принимать, если да, то в какой дозировке? Присутствует ли работа с психотерапевтом , если да, то по какой методике?

Здравствуйте, нет, золофт не отменяла. Пью его в дозировке 150мг. С психотерапевтом не занимаюсь.

По динамике жалоб и состояния складывается впечатление, что изначально дозировка ваше состояние полностью не купирует. По моему мнению было бы логично для начала выйти на 200 мг, если не будет за 10-12 недель полной нормализации, то менять ад.

А до скольки вообще допустимо поднимать дозировку золофта? И почему начались перебои в сердце? Это тоже связано с тревожным состоянием? Просто я уже не могу здраво оценить своё состояние

У него до 200 мг максимум
Смотря какие перебои , если увеличение qt интервала, то скорее от препарата и он меняется, если просто ощущения перебоев, то скорее от эмоц состояния

Я давно не делала ЭКГ, непонятно поэтому почему

ощущение будто сердце подскакивает

Принятый ответ

Надо сделать

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимаете Золофт? Если на фоне лечения сохраняются какие-то проявления тревожно-депрессивного расстройства, то возможно необходима корректировка дозы Золофта для стабилизации Вашего состояния. Так же возможно временно подключить прием транквилизатора коротким курсом до 2-3 недель, с целью облегчения симптомов (к примеру: атаракс, грандаксин, Тералиджен). Так же при тревожно-депрессивных расстройствах важно параллельно с медикаментозным лечением регулярно работать с психотерапевтом для более стойкого положительного результата.

Здравствуйте. Дозировка у меня 150мг. Принимаю такую дозировку уже давно, постепенно поднимали мне её. Сейчас выпила валокордин, что бы успокоится, потому что ощущение, что снова начинается паническая атака.

Возможно нужно увеличивать дозу Золофта до 175-200 мг/сут. До приема психиатра и решения вопроса о необходимости повышения дозы и временном применении транквилизатора, ситуационно можно принимать Карволол либо Валокардин (они могут несколько улучшить состояние).

А насколько допустим приём валокордина совместно с золофтом и веспирейтом?

они никак между собой не пересекаются?

Может усиливаться седация, быть более сонливым состояние. Обычно принимают 20-25 капель Валокордина

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Обязательно нужно работать с дозой антидепрессантов и важно осознавать, что ПА- это мыслительный процесс и если не будет работы с мышлением, то, к сожалению, откаты будут при любом стрессовом событии.
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Так же важно уметь проживать ПА, тогда она будет появляться реже и реже. Чем больше избегающего поведения , тем сильнее будут симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего откат в состоянии произошел по причине недостаточной дозировки Золофта, так как на протяжении всего срока его приема не была описана полная или максимально приближенная к полной стабилизация состояния, что является основным критерием эффективности фармакотерапии при приеме антидепрессантов.

В таких случаях дозу Золофта обычно плавно наращивают до 200 мг путем постепенного наращивания дозы на 25 мг в неделю. После этого состояние оценивается 6-8 недель и определяется дальнейшая тактика.
Обычно полной стабилизации удается достичь при выходе на максимальные дозы.

Дополнительно может использоваться когнитивно-поведенческая психотерапия.

Здравствуйте Татьяна! Понимаю как Вам не просто справляться с имеющейся тревогой и ПА. Вы максимально сконцентрированы на медикаментозной терапии. Однако наиболее оптимальным является сочетание психофармакотерапии и психотерапии. Тем более Вы уже длительно принимаете антидепрессанты. К сожалению очень часто психотерапия игнорируется и основная ставка идет на прием лекарств, но лекарства не меняют тревожной симптоматики лежащей в основе панических атак. Этим занимается психотерапия.

Психотерапия может проводиться в разных методах. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом возможно проведение КПТ в формате онлайн. В КПТ мишенью работы становятся дезадаптивные мысли человека, которые поддерживают тревогу. Мысли влияют на эмоции и поведение, а их изменение приводит к нормализации эмоционального состояния и повышению качества жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! С учетом того, что вы описали обычно наиболее оптимальная тактика повысить дозировку сертралина до 200 мг. Валокордин принимать совместно можно, однако есть вероятность зависимости от него (содержит фенобарбитал). Имеет смысл сделать ЭКГ

Здравствуйте, Николай, благодарю Вас за ответ. Сегодня делала ЭКГ, пока результаты неизвестны, нужна расшифровка врача.