Консультация невролога /

Панические атаки. Не могу попасть к своему неврологу из-за карантина — вопрос №237296

Здравствуйте!
Где то 6-7 месяцев назад, после тяжелого дня мне стало очень плохо, головная боль, тошнота, позывы в туалет, онемение рук, нехватка воздуха, темнело в глазах. Долго приходила в себя, на следующий же день пошла сдавать анализы. Общий анализ крови, биохимия и ЭКГ в норме, терапевт сказала что я здорова и просто переутомилась + ВСД. Прописала глицин.
После этого случая мне стало часто становиться нехорошо (не так сильно, как в тот раз, но не приятно), как минимум раз в день и чаще темнело перед глазами, накатывала слабость и становилось душно, ощущение что могу упасть в обморок. То на работе, то в очереди, то во время прогулки с ребенком. Постоянно дёргался глаз. Пила магнелис Б6, эффекта не заметила.

Попала к неврологу, она поставила мне диагноз:
F41.8 по МКБ Тревожное расстройство, ситуационно обусловленное, протекающее с вегетативными пароксизмами по типу панических атак. Головные боли напряжения Нейроциркуляторная дистония по церебральному типу.
Сказала что я физически здорова, надо больше двигаться, ездить отдыхать и сделала вот такие назначения:
Грандаксин 50мг по 1 таб. утром и днем (до 3 месяцев), милдронат 250мг 1 капсула 2 раза в день - 1 месяц, спрей деринат по 1 впрыску 3 раза в день - 2 недели.
Если стало сильно плохо, то анаприлин 10мг + тенотен 2 таблетки.
Гимнастика мышц шеи и плечевого пояса, аэробные физ нагрузки (плавание, прогулки и т.п.)

Спустя неделю лечения эти панические атаки сошли на нет, перестало становиться плохо, если становилось, то очень редко. Потом началась сильная апатия, усталость и сонливость, которая не проходила целыми днями. Я перестала ходить в бассейн из-за этого, не было сил даже делать гимнастику для шеи. От милдроната не почувствовала прилива сил. Грандаксин пропила чуть меньше месяца и решила не допивать, рецепта на продолжение курса у меня нет (рецепт был на месяц). Когда я его отменила почувствовала прилив сил. Через несколько дней ПА вернулись, а следом началась сонливость.

На данный момент у меня постоянная сильная сонливость, не могу проснуться по утрам, ещё по утрам когда встаю начинает будто сводить ноги (было раньше такое во время беременности на поздних сроках). Случаются ПА с теми же симптомами + с ощущением тревоги. Спровоцировались они кажется новостями о коронавирусе и его опасности для некоторых групп людей, в которые входит моя мама и живет с нами.
Из-за карантина я стала записывать видеоуроки (я преподаватель) и из-за этого непривычного для меня занятия и переживаний, нервное напряжение зашкаливает! Проявляются нервные тики.

К неврологу я теперь попасть не могу, и не знаю что делать и что принимать. Как бы я себя не настраивала на позитив, это не помогает мне избавиться от всех этих неприятных симптомов.

Невролог
Добрый день. Видимо, Вы не долечились в первый раз. Так после прекращения курса лечения не должно быть рецидива симптомов по крайней мере 6 месяцев.
Я рекомендую попить сейчас магнеB6 1 др×2 раза в день. 1 месяц. Это не рецептурный препарат. Вы его сможете купить свободно.
Также можно на ночь использовать мелаксен, чтобы головной мозг отдыхал. Он тоже без рецепта.
Попробуйте такую терапию в течение 1 месяца. И упор на физическую активность: зарядка, упражения. Это тоже помогает снять напряжение с нервной системы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз врача адекватен, так как Вы исключили патологии других органов, сердце в том числе.
Проблема в том что хорошо с паническими атаками боролся грандаксин, но это транквилизатор бензодиазепинового ряда, помимо привыкания, он имеет много побочных эффектов, сонливость и апатия в том числе. Я противник назначения таких препаратов при вегетативной дистонии. Органической природы панических атак нет. Это психо-вегетативная проблема.
Ваши ощущения связаны с изменением сосудистого тонуса, чрезмерным влиянием симпатической нервной системы.То есть и лечить надо именно сосудистую дистонию. Хорошо с этим делом справляются обливания холодной водой по утрам (постепенно конечно привыкать понижать температуру), контрастные души 2 раза в день утром и перед сном, таким образом мы тренируем сосуды, гимнастика своеобразная для сосудов, они сужаются и расширяются что приводит к их правильной работе. Попробуйте и эффект не заставит себя ждать.
По поводу панических атак, попробуйте психотерапию, либо обратиться к специалисту, либо занимайтесь медитацией, когда будете искать психотерапевта то ищите специалиста по КПТ (когнитивно-поведенческая терапия творит чудеса, особенно в плане панических атак).
Лекарственные препараты уже отходят на второй план. Тенотен по 2 таблетке 2 раза в день - держать во рту до полного растворения, в промежутках между едой. Если эффекта чувствовать не будете то через неделю перейдите на 3 раза в день по 2 таблетке. - 1 месяц. Если эффект Вам покажется недостаточным, тогда отменяете и начинаете Атаракс 25 мг - по половине таблетке (1/2) утром и днем, и целую таблетку перед сном (препарат не вызывает привыкания, но при этом хорошо успокаивает), сонливость вызывает не большую, но она длится не долга 3-4 дня. Не забывайте про психотерапию, это главное лечение. Во время приступов можете принять Но-шпу 1 таблетку.
Выздоравливайте! Позитивного настроения Вам.

Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Грандаксина дозировка недостаточна, добавьте ещё одну таблетку вечером. Можно добавить антидепрессант из группы СИОЗС. Также необходимо научиться релаксации( на канале Ютуб очень много обучающего материала, например канал Александра Иваницкого).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Грандаксин можно принимать длительно. Во многих аптеках его продают без рецепта, как и Атаракс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение и диагностические критерии выполнены верно, медикаментозные варианты лечения подобрано правильно.
Но, панические атаки, как уже писали выше это больше психологическая проблема (а соматическое здоровье у Вас в порядке).
Следовательно, нужна психологическая коррекция мышления, т.е. Психотерапия.
Одних препаратах Вы в малой вероятности преодолеете свой недуг.
Обратитесь в очной или заочной форме к врачу-психотерапевту или психологу.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, обсуждать медикаментозной лечение я не имею квалификации, поэтому обозначу свой психологический взгляд на проблему.
Необходима психотерапия- наиболее эффективными при данной ситуации будут когнитивно- бихевиоральная терапия -КБТ, краткосрочная терапия по методу Нардоне. Можно работать через скайп.
В рамках КБТ вам будет предложено:
- дневники самонаблюдения - фиксирование своих мыслей, чувств, действий в различных ситуациях, сопровождающихся тревогой и приступами;
- обучение техникам правильного дыхания и медитативным техникам;
- обучение техникам мышечного расслабления;
глубокая работа с первопричинами страха и тревоги.

Именно работая в двух предложенных направлениях можно довольно быстро научиться совладанию с паническими атаками и значительно улучшая качество жизни.

В данный момент вашей жизни есть какой то триггер, который запускает панические атаки снова и снова, его тоже нужно найти и проработать с психологом.
Буду рада помочь
Невролог
Диагноз, который выставлен имеет место быть,, при отсутствии органической патологии в лечении на первый месте должно быть устранение факторов,вызывающих расстройство. Это удел психологов. Сейчас необходимо избегать переутомления. отрегулировать спокойный сон не менее 8 часов. аутотренинг, Легкая гимнастика , контрастный душ утром и успокаивающая ванна вечером ( хвойная, с валерианой.пустырником и тюд)
Твб.милдронат 500 мг утром , таб фенибут 1 таб -2 раза.
твб.беллатаминал 1 таб. обед,вечер.
и посмотрите это:https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/324/