Признаки бактериальной инфекции с неоднозначной клинической картиной
Здравствуйте! Заболела ОРВИ месяц назад. Симптомы: резкое повышение температуры до 38.8, которая держалась несколько часов и прошла сама, ломота в теле, слабость, сухой кашель, боль в горле слегка при глотании и ощущение по верхним дыхательным путям «будто покурила кальян» - холодок такой. Врач назначил симптоматическое лечение и анализы пцр на грипп, ковид - отрицательно. Через несколько дней стало лучше. Далее спустя 2 недели от первого эпизода снова те же симптомы: температура резко до 38.0, кашель с небольшим количеством и зеленой, и желтой мокроты, слабость, ломота, боль в мышцах, особенно пресса и шеи, добавилась потливость. Врач сказал продолжать симптоматичнское лечение, снова через пару дней всё прошло. И далее снова спустя месяц от первого эпизода вечером - те же симптомы, температура резко до 38.6, спала за ночь сама. Горло - те же ощущения, сухой кашель, добавилась мигрень, которая прошла после сна, слабость, боль в мышцах. На утро из симптомов только несильный кашель (сухой). Врач назначил: пцр грипп, ковид - отрицательно, анализ крови общий и срб - признаки ярко выраженной бактериальной инфекции, рентген грудной клетки в норме. Визуальное обследование у лора - сказала, что точно не по её части, даже воспаления в горле не видит. Назначен прием антибиотиков. Что это может быть? Напрягает очень высокий срб 77 и сдвиг лейкоцитарной формулы крови.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В целом действительно повторяющиеся эпизоды обычно настораживают в отношении присоединения бактериальной инфекции, хотя нередко подобные изменения наблюдаются при инфицировании новым вирусом, особенно если много контактов с людьми или детками.
Точки расставляет общий анализ крови и СРБ.
При повышении СРБ более 50 и выраженном сдвиге влево действительно устанавливается бактериальная инфекция, которая требует антибактериальной терапии препаратами первой линии широкого спектра, например Амоксиклав, Азитромицин.
Что касаемо отсутствия изменений ЛОР органов, нельзя исключать локализацию бактерии в нижних дыхательных путях, например трахее и бронхах.
При воспалении в трахее нередко возникает ощущение холода или жжения при дыхании, при воспалении бронхов может быть кашель, чаще сначала малопродуктивный.
Уточните, вам назначили антибиотик? Других жалоб со стороны стула и мочеиспускания нет? Вы не курите?
Дарья Михайловна, да, пью Амоксиклав второй день. Приложила анализы, ислледования - а рентген не исключает бактериальную инфекцию полностью? По нему у меня всё в норме. Не курю, курила раньше. Принимаю витамины. Со стороны жкт были расстройства кишечника (мягкий стул и жжение после дефекации в области анального отверстия, но все закончилось после приема Максилака). Анализ кала на я/г и скрытую кровь был отрицательный, были выявлены кокки, остальных отклонений в анализе кала не было.
Дарья Михайловна, моча с утра чуть темнее, чем обычно, больше никаких изменений
Татьяна, смотрите, рентгенография обычно требуется для исключения воспаления легких - пневмонии.
По рентгену не ставят бронхит или воспаление трахеи - этого можно не увидеть либо только косвенные признаки.
То есть наличие бактерии рентгенография не исключает полностью.
Поняла вас по поводу стула и мочеиспускания.
Чаще всего лечение проводят антибиотиком широкого спектра, действительно.
На фоне Амоксиклава оценку терапии рекомендуют проводить на 3-4 сутки приема.
Важным критерием обычно становится: снижение температуры менее 37,5С, улучшение общего самочувствия.
Кашель обычно не говорит об ухудшении, за исключением появления гнойной мокроты. Сухой или малопродуктивный кашель нередко продолжается еще несколько недель даже после выздоровления.
Дарья Михайловна, проблема в том, что после каждого эпизода с поднятием температуры до 38.0-38.8 она быстро спадает сама и далее не поднимается. Самочувствие тоже приходит быстро в норму само, но спустя неделю всё повторяется. Это не может быть менингит? Если возникают периодически слабые головные боли, но поворачивать голову могу свободно и опускать. Или с учетом симптоматики - что это кашель, ощущения в горле и ещё кстати ощущение мокроты по задней стенке горла - всё-таки дело в органах дыхания?
Татьяна, важным критерием на фоне Амоксиклава является в целом устранение эпизода повышения температуры более 37,5С.
То есть она может подниматься и фиксироваться, но меньше этого порога. Обычно это говорит о том, что антибиотик действует.
Да, при отсутствии менингеальных признаков, отсутствия изменения затылочных мышц, отсутствие сыпи обычно говорят в пользу органов дыхания.
Дарья Михайловна, а в целом такой уровень срб не говорит ни о чем критическом? Просто он у меня никогда не поднимался выше 20 и болею я редко, поэтому очень насторожилась.
Татьяна, обычно в сопоставлении с клиническими проявлениями является допустимой реакцией на бактерию, ничего критичного или опасного обычно нет, не переживайте.
СРБ медленно, но снижается и может еще оставаться повышенным после выздоровления.
Как и любой белок выводится почками, поэтому очень важен адекватный питьевой режим.
Дарья Михайловна, спасибо!
Татьяна, рада вам помочь!
Скорейшего выздоровления - если будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции,повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов
Так же повышение уровня СРБ более 40 обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции
Подскажите,доктор слушал легкие?рентген легких делали?
Ксения Андреевна, да, легкие в норме - приложила рентген к первому своему сообщению. Хрипов никаких не было весь месяц, поэтому его долго не назначали
Ксения Андреевна, чувствую, что першение возникает именно в горле
Горло визуально без налетов?
Вы антибиотик начали принимать?и какой?
Ксения Андреевна, да, налет отсутствует, смотрели несколько врачей, в том числе лор, которая сказала, что даже воспаления не видит (ранее терапевт говорила, что есть легкое воспаление в горле).
Ксения Андреевна, принимаю Амоксиклав второй день
Дополнительно к Амоксиклав рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол 1 капс 2 р в сутки 7 дней
Контроль ОАК и СРБ в динамике через 7-10 дней
Вероятнее всего организм и иммунитет ослаб,присоединилась бактериальная инфекция,даже без ярко выраженных симптомов,что тоже может указывать на наличие сниженного иммунитета
Ксения Андреевна, стоит ли обследовать организм далее или при нормализации симптомов и показателей крови после антибиотика в этом нет необходимости?
Для начала конечно оцениваем показатели крови в динамике после курса антибактериальной терапии,это через 7-10 дней
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-8 недель
Ксения Андреевна, спасибо!
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья 🌺
Добрый день!как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ 77 и лейкоцитоз 22 с нейтрофильным сдвигом это выражённый воспалительный ответ, который чаще всего соответствует бактериальной инфекции. При повторяющихся острых эпизодах с высокой температурой и значимым повышением маркёров нужно думать не просто о простуде, а о повторных очагах/устойчивой инфекции или о состоянии, предрасполагающем к рецидивам. Возможные причины повторяющихся эпизодов: повторные бактериальные инфекции дыхательных путей (бронхит/рецидивирующая пневмония). Хр синусит/гайморит с периодами обострения, дающий скачки температуры и усугубляющий кашель. Бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктатии) предрасположенность к рецидивирующим бактериальным бронхолёгочным инфекциям. Хроническая колонизация верхних дыхательных путей (бактерии сидят в носоглотке) с эпизодами обострения. Атипичные инфекции (микоплазма, хламидии, коклюш) могут давать рецидивирующие симптомы, но обычно не так выраженно повышают СРБ,лейкоциты. Воспалительные/аутоиммунные заболевания реже первично дают такую картину, но возможны сопутствующие инфекционные обострения. Эндокринные/метаболические факторы, курение, рефлюкс, анатомические аномалии (полипы, искривление носовой перегородки), которые поддерживают хроническое воспаление. Рекомендовал бы на очном приёме немедленно в ближайшее время: Следовать назначению Врача по антибиотику (если назначен корректный по клинике препарат) важнее не лечить себя, а закончить курс и наблюдать динамику симптомов и лабораторий. Если состояние ухудшается (лихорадка выше 38.5 длительно, одышка, боли в груди, спутанность сознания) срочно в стационар/скорая. Контроль динамики: повторный ОАК и СРБ через 48-72 часа от начала антибиотика для оценки ответа. При положительном ответе на антибиотик (снижение температуры, улучшение самочувствия, падение СРБ/лейкоцитов) завершить курс и обсудить профилактические меры. Если нет эффекта от 48-72 часов нужна ревизия диагноза: культура, антибиотикограмма, КТ грудной клетки, консультация Пульмонолога, ЛОР. При рецидивах поиск источника (синусы, бронхоэктазии, иммунодефицит) и лечение первопричины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, это вполне может быть бактериальная инфекция. И она необязательно должна быть пневмонией — часто это бронхит или поражение верхних дыхательных путей. Именно поэтому на рентгене изменения есть не всегда: инфекция может «скрываться» в тех отделах, которые стандартный снимок плохо визуализирует, или просто не достигать той стадии, когда появляются рентгенологические признаки.
Поэтому в описанной ситуации действительно есть показания для приема антибактериальных препаратов. В качестве терапии Обычно назначают :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.
Что касается повышения срб и лейкоцитарной формулы-то это ожидаемые изменения при бактериальной инфекции. Присоединение которой часто происходит при частом заражении вирусной инфекции и снижении иммунитета.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Описанные симптомы и результаты анализов указывают на следующую картину: высокий С-реактивный белок и выраженный лейкоцитоз свидетельствуют о выраженной острой бактериальной инфекции. Вероятнее всего, это бактериальное осложнение (суперинфекция) после перенесенных вирусных эпизодов.
Несмотря на нормальный рентген легких и отсутствие видимого воспаления у ЛОРа, инфекция может быть локализована, например, в пазухах носа (синусит), в трахее, бронхах (атипичное течение бронхита).
В подобных случаях рекомендуют пройти назначенный курс антибиотиков. Контроль общего анализа крови и С-реактивного белка после завершения курса для оценки эффективности лечения.
При отсутствии улучшения или повторении симптомов- рассмотреть дополнительные обследования (например, КТ пазух носа, консультация пульмонолога) для поиска скрытого источника инфекции.