Боль в районе солнечного сплетения, а также в правом подреберье
Добрый день! Первый раз тупая боль в районе солнечного сплетения днем примерно месяц назад (этому предшествовало принятие алкоголя накануне), потом ничего не болело примерно 3 недели Потом примерно 1 неделю назад также тупая , а также колющая резкая боль в области солнечного сплетения и ниже над пупком, а также в правом подреберье, потом боль разлилась на всю верхнюю часть живота с мелкими резкими коликами. Также болело иногда ночью, а также утром после пробуждения . Болело в разные периоды (не во время еды в том числе ). При погрешностях в диете болело сильнее. Сейчас болит преимущественно справа в подреберье. Когда ложилась спать на спине - болело, когда легла на бок, то постепенно прошло. По УЗИ признаки хронического холецистита, пневматоз кишечника. Кал примерно 5-7 дней назад был нормальный (коричневая оформлененная колбаска), на протяжении последних 3-4 дней желтоватого оттенка, небольшими фрагментами, мягковатый. Ранее ставили диагноз СРК (синдром раздраженного кишечника). Подскажите, пожалуйста, какие обследования небходимо пройти еще для постановки точного диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
посмотрела обследования
Боли в районе солнечного сплетения могут быть характерны для нарушений со стороны желудка, поэтому из дополнительных обследований рекомендуется проведение ФГДС с прицельной биопсией при необходимости
Далее посмотрела узи, в желчном пузыре конкрементов нет, описано только утолщение стенок, такие изменения обычно не вызывают боли, а в проекции правого подреберья расположен печеночный угол толстой кишки, поэтому рекомендуется провести дообследования со стороны кишечника, также + по узи описан пневматоз кишечника, возможно боли обусловлены локальным скоплением газов в просвете, что провоцирует резкую острую боль
Для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент понаблюдайте за питанием, пока рекомендуется исключить из рациона продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, для удобства можно вести пищевой дневни
также актуальны будут спазмолитики: дюспаталин (200) или тримедат (300) по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, большое спасибо Вам за ответ! Сдала все анализы, жду результаты, сегодня прошла ФГС, прикрепила результаты в поле вопроса, посмотрите пожалуйста, их. Спасибо заранее
Добрый вечер, Юлия
посмотрела протокол ФГДС
изменения не критичны, есть небольшое поверхностное воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, несколько нарушена моторика сфинктера пищевода - но, обычно, подобные изменения не провоцируют симптомов, для купирования воспаления можно пройти курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - это гастропротектор, он убирает воспаление.
поэтому по прежнему актуальна диагностика со стороны кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть связаны как с холециститом, так и с синдромом раздраженного кишечника или их комбинацией.
Также важно проверить нет ли сопутствующих проблем с желудком, поджелудочной либо кишечником, особенно учитывая изменение стула и пневматоз.
В подобных случаях требуется обследование: узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки функции желчного, общий анализ крови, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза),фэгдс, анализ кала на панкреатическую эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций. Исклбчить алкоголь, жирное, жареное, острое, копченое, газированные напитки, свежую выпечку. Питание должно быть дробное, небольшими порциями 4-5 раз в день.
Екатерина Николаевна, большое спасибо Вам за ответ! Сдала все анализы, жду результаты, сегодня прошла ФГС, прикрепила результаты в поле вопроса, посмотрите пожалуйста, их. Спасибо заранее,
Боль в эпигастрии может быть связана с гастритом и бульбитом. Зияющая кардия часто приводит к рефлюксу, что могло усилить дискомфорт.
Если связывать с находками на узи ( хронический холецистит и пневматоз), то они взаимосвязаны. Дискинезия поддерживает дуоденит и бульбит, а тот в свою очередь влияет на моторику . Желтоватый стул может быть следствием как бульбита, так и нарушением желчеоттока.
Учитывая недостаточность кардии в терапию стоит добавить применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , кишечника и 12 пк.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Фгдс для осмотра 12 пк
копрограмму для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты трехкратно с инетрвалом в три дня
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая(для оценки работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы).
По представленному протоколу узи есть уплотнение желчного пузыря, что говорит о том, что когда то был воспалительный процесс, но если он сейчас покажут анализу крови.
Так же повышенное газообразование в кишечнике, на фоне чего может быть так же дискомфорт справа. Газообразование может быть из за синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление в кишечнике, гельминты, так же на фоне не праивльного питания, стресса.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней,из медикаментов может быть рассмотрен метеоспазмил.
Екатерина Андреевна, большое спасибо Вам за ответ! Сдала все анализы, жду результаты, сегодня прошла ФГС, прикрепила результаты в поле вопроса, посмотрите пожалуйста, их. Спасибо заранее
по представленному протокол фгдс: признаки поверхностного воспаления, как правило, клинически они не как себя не проявляют и в лечение не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить обострение хронического холецистита с нарушением работы желчевыводящих путей.
Рекомендуется дообследование :общий анализ, биохимия с печеночными пробами (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), амилаза и липаза для исключения панкреатита.
ФГДС так как боли в области солнечного сплетения могут быть связаны с этим.
Анализ кала-копрограмма и кал на эластазу для оценки работы поджелудочной железы.
У меня несколько уточняющих вопросов: есть ли у вас тошнота, рвота, горечь во рту по утрам? Была ли температура? Как часто употребляете жирную пищу? Есть ли вздутие живота?
Мария Алексеевна, , большое спасибо Вам за ответ! Тошнота, рвота, горечь во рту по утрам отсутствуют, есть неприятный запах изо рта по утрам, пока не поем, иногда и в течение дня. Температуры не было. Жирную пищу употребляю примерно один раз в день. Вздутие живота и избыточное газообразование бывают каждый день точно.
Сдала все анализы, жду результаты, сегодня прошла ФГС, прикрепила результаты в поле вопроса, посмотрите пожалуйста, их. Спасибо заранее
Вижу что пневматоз кишечника , это избыточнеы газы , в таких случаях часто рекомендуют в первую очередь исключать СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ) так как если есть много бактерий то они вызывают как раз брожение и вздутие
Рекомендуется исключить его сдав тест на СИБР водородный дыхательный
Если будет + то рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
По фгдс имеется недостаточность кардии , на этом фоне может происходить заброс кислоты
Но хорошо что нет симптомов ГЭРБ
Скажите а налет есть белый на языке или желтый ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в области солнечного сплетения может быть обусловлена патологией со стороны кишечника и желудка. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. фГДС с биопсией
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, большое спасибо Вам за ответ! Сдала все анализы, жду результаты, сегодня прошла ФГС, прикрепила результаты в поле вопроса, посмотрите пожалуйста, их. Спасибо заранее
Ознакомилась! Имеются признаки недостаточности кардиального сфинктера, что может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, также косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, однако ни одно из состояний не приводит к болевому синдрому