Головная боль, расфокусировка зрения, мигрень
Добрый день! Мне 49 лет, вес 75 кг, давление 110х70. 1995 году удалена селезенка (киста) 2008 году доля щитовидной железы (аденома) Анализы крови все в норме. Давление 110х70 В течение последних 8 лет, периодически болит голова, примерно 2 раза в месяц, обычные обезболивающие таблетки не помогали, длилились примерно 3 дня. Ауры, светобоязни и т.д не было, головная боль иногда с тошнотой. Начиналась слева головы, потом переходила на лоб, начинал гореть и заканчивались боль в правой стороне головы, ближе к виску. В последнее время стал помогать пенталгин нео. В субботу после недосыпа заболела немного голова, решил днем прилечь поспать, через час проснулся и взял телефон в руки и не смог прочитать текст с экрана, запинаюсь на каждом слове, даже с трудом читаю по буквам. При этом сознание ясное, все понимаю и вижу что что-то не так со мной. Запинаюсь на словах, останавливаюсь, пытаюсь вспомнить букву, с трудом вспоминаю, как она читается. Никакой ауры перед глазами не было, но какая то расфакусировка зрения. Решил вспомнить текст книги, который знал и не смог, все путалось. Некоторые имена не смог вспомнить. Померял давление 120х80 От этой ситуации стал паниковать, такого раньше не было. Минут через 30 постепенно все прошло. Осталось только головная боль. Я смог поужинать. Ночью головная боль усилилась и началась рвота, после нее стало легче. Я выпил пенталгин нео, через час боль прошла. На другой день нормально проснулся, давление 100х60, принял завтрак, головной боли не было и вчерашних симптомов тоже. Сегодня 4 день прошел, все в норме. Подскажите пожалуйста, что это могло быть и какое обследование нужно пройти. МРТ делал в 2023 году, все в норме. Дуплексное сканирование делали 2022, ничего криминального. В последние 2 месяца, после стресса (близкий человек попал в больницу) появилось легкое жжение в левой ладони. Также за последние 3 месяца дважды переболел орви. Спасибо, за ваше внимание!
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Мигрени с аурой были в подростковом возрасте, с 15 до 17 лет, потом прошли. Были по классике, сначало аура, потом через 30 минут сильнейшая головная боль. Здесь было по другому, утром после недосыпа немного заболела голова, но я смог съездить по делам. После 18 ч. решил прилечь поспать на час и после пробуждения это началось.
МРТ делал 6.10.23, нужно повтороно сделать?
Повторно нужно. Так как течение головной боли изменилось
А легкое жжение в левой руке (ладонь ближе к кисти), от чего может быть?
От стресса , при железожефиците , дефиците витамина а 12.
а12 не б12?
Прошу прощения. В12. Телефон исправил
Спасибо, а то пошел уже изучать а12))) Релпакс не советуете при приступе?
Принятый ответ
Релпакс тоже можно
Тоже хороший триптан
Здравствуйте! По описанию вероятнее это был приступ мигрени с речевой аурой. Аура обычно длится до 60 минут.
Т к симптомы возникли впервые в жизни, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга для исключения вторичных причин. Если патологии нет, это подтверждает диагноз.
Для купирования приступа мигрени в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Препаратов для купирования ауры, к сожалению, не существует.
+ рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней голоаной боли в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Аура ранее какая была? Тоже речевая? Или зрительная,чувствительная?
Аура при мигрени может быть не только перед головной болью. Она может возникать и позднее,иногда несколько аур одна за другой. Чаще всего такое ухудшение связано со стрессом и тревогой.
МРТ необходимо, если ранее никогда не было такой ауры,т е зло абсолютно новый симптом
Она была в подростковом возрасте как будто засвет, т.е. такое мерцание и да, речь становилась спутаной, а потом начиналась сильнейшая боль. После таблетки анальгина и получасового сна проходила. Потом больше не было головных болей с аурой. Обычная сильная боль и тошнота.
Вообще до 35 лет голова особенно не болела, и если и болела, то снималась простой таблеткой спазмалгона или подобного за 20 мие.. Был в 36 тепловой удар с температурой под 38...
Принятый ответ
По описанию симптомы практически были те же,что и ранее. В таких случаях дополнительное обследование не требуется. Мигрень с аурой может быть очень редкой.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за мигрень с аурой.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
У одного и того же человека мигрень может проявляться по разному и в течение жизни имеет свойство видоизменяться.
При наличии мигрени обычно не показано выполнение мрт, тк по диагностике обычно никаких патологий не диагностируется.
Мрт от 23 года прикрепил...
По мрт патологий нет.
Очаги сосудистого генеза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств также либо врожденная анатомическая особенность строения, либо возрастные изменения, клинической значимости не имеет.
Понял, т.е. далее режим дня и забыть про это. А жжение левой руки, мог что то в шеи пережать?
Принятый ответ
Если жжение только в области кисти, то возможно, так проявляется туннельная нейропатия, когда нерв сдавливается на уровне луче-запястного сустава.
По мигрени все рекомендации выше актуальны, режим, конечно, очень важен. Нужно отслеживать те факторы которые провоцируют мигрень и стараться их избегать.
Спасибо вам! Все понятно