Щелчки в голове, кровь из носу, головная боль
Щелчки в голове Здравствуйте. Хотелось бы у вас проконсультироваться. Я недавно проходил комплексное обследование (МРТ головного мозга+ангиография сосудова, узи и рентген шеи, экг) по поводу головных болей (голову стягивает как-будто), скачки давления, онемение мизинца на левой руке, кровь из носу и во рту, ощущение воспаления носоглотки - обнаружили: кифоз шейного отдела, апплазия правой позвоночной артерии. Особенно меня беспокоят щелчки в голове, как хруст - при сглатывании. Какие обследования стоит еще пройти и какому специалисту обратиться? Большое спасибо.
Здравствуйте, Саша. Ощущение щелчков в голове - это исключительно Ваше субъективное ощущение, которое особо никаким образом не выражает какого-либо заболевания. Скорее всего, это связано именно с нарушением кровоснабжения определенного участка головного мозга ввиду аплазии позвоночной артерии. Больше ничего обследовать не нужно. Уже все причины Ваших жалоб найдены.
Ведь головной мозг - это самый важный орган человека. И для его работы (а это не много-не мало контроль всего тела) необходимо достаточное количество питательных веществ (в частности глюкозы) и кислорода. Если у Вас имеется аплазия одной из артерий, которая питает головной мозг, значит, ему не хватает того самого кислорода и питательных веществ. В результате некоторые участки головного мозга находятся в состоянии ишемии. Отсюда и появляются и перепады давления, и щелчки, и головная боль. И может еще появится много жалоб по поводу зрения, слуха, внимания, памяти и т.д.
Что в Вашем случае можно сделать - это принимать указанные невропатологом препараты, отказаться от вредных привычек( сигарет и алкоголя), следить за весом. Побольше прогулок на свежем воздухе.