Планирование беременности после выкидыша на раннем сроке ( до 6нед)
Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 30. Активно планируем ребенка 5 месяцев. До этого беременностей не было (хотя надежные методы контрацепции не используем уже несколько лет) На третий месяц активного планирования за 2 дня до задержки сделала тест (не выдержала), была слабая вторая полоска. Повторила вечером тестом другой фирмы - то же. На следующий день сделать смогла только вечером - полоски уже не было. Менструация началась с задержкой на 1 день (для меня не характерно, цикл очень регулярный последние несколько лет 24-24,5 дня). Сама менструация была сильно болезненнее и обильнее, чем обычно. ХГЧ не сдавала. В последнем месяце начало тянуть низ живота еще до задержки и очень отекла,болела грудь (обычно такого не происходит). На первый день задержки сделала вечером тест - положительный. Утром через день полоска как будто стала бледнее, а вечером стало тянуть живот. Утром побежала к врачу - полоска еще бледнее, на УЗИ ничего, ХГЧ - 21. Меня успокоили, что тесты могут обманывать, но через сутки ХГЧ был уже 6,5. Менструация началась с задержкой в 7 дней, выходили (извините) прям куски эндометрия, все это время до и во время тянуло низ живота. Анемии, дефицита железа и вит-Д у меня нет. С ЩЖ все в норме. По УЗИ некоторые врачи писали подозрение на гиперплазию/аденомиоз; некоторые говорят - все нормально, даже хорошо. Внематочного эндометриоза нет (МРТ). В анамнезе мигрени с аурой (до 21 года) , с-м Рейно (был, когда курила - последний эпизод более 1,5 лет назад, не курю год) Подскажите, пожалуйста, какие исследования и профилактические меры мне необходимы чтобы успешно выносить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, на наступление беременности до 35 лет отводятся 12 месяцев. Не всегда беременность наступает в первые шесть месяцев планирование. По статистике в первые месяцы беременность наступает у 15 – 20% пар. Показатели ХГЧ до 25 считаются сомнительными. В подобных ситуациях обычной рекомендуется продолжение планирования беременности. На этапе планирования беременности рекомендуется проведение таких обследований как: общий анализ крови и оценка уровня ферритина, для исключения дефицита железа и анемии; биохимический анализ крови (для исключения нарушение функции печени); оценка уровня ттг, антител к ТПО, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы; ультразвуковое исследование малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла, цитология шейки матки; узи молочных желёз на пятый – девятый день менструального цикла; исключение инфекции передающихся половым путём (хламидии, гонорея, трихомонады, Микоплазма гениталиум); обследование на ВИЧ, гепатиты В и С, а так же сифилис, IgG к краснухе и кори (решение вопроса о необходимости вакцинация/ревакцинация). Для партнера оценка спермограммы с МАР тестом. Не этапе планирования беременности рекомендуется прием обоим половым партнёром фолиевой кислоты ежедневно в дозировки 400 мкг в сутки для профилактики пороков нервной трубки плода. Также рекомендуется прием препаратов калия йодида 200 мкг и витамин D не более 2000 единиц в сутки.
Елена Федоровна, все перечисленные анализы в норме. Регулярно проверяю, т.к. это требуется в том числе на работе, в т.ч. титры антител. с ЩЖ все в порядке (лабораторно+УЗИ)
Формально незащищенной половой жизни уже больше 12мес.
Переживаю, что проблема может быть в гемостазе.
Валерия, при отсутствии наступления беременности в течение 12 месяцев рекомендуется консультация репродуктолога для обследования пары. Половому партнёру обычно рекомендуется проведение оценки спермограммы с МАР-тестом. Для женщины первичным является оценка наличия овуляции (ультразвуковое исследования в середине цикла, уровень прогестерона на 21-й – 24-й день цикла), оценка проходимости маточных труб (гистеросальпингография), оценка эндометрия во вторую фазу цикла при помощи ультразвукового исследования, при необходимости проведения гистероскопии. В дальнейшем при исключении этих факторов проводится консультации гематолога для исключения антифосфолипидного синдрома или наследственных тромбофилии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации беременность не была подтверждена по узи, ХГЧ сомнительный . Не считается как наступившая беременность.
Паре до 35 лет на планирование беременности уделяется 12 месяцев, половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю
Стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла, сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности