Повышено железо в крови, ферритин, СРБ и лейкоцитоз

Здравствуйте, мне 25 лет. Проходя переодический мед.осмотр сдавала санализы, по ним повышены: лейкоцитоз 13, ферритин 145, СРБ 28.1, сывороточное железо 32.1, ГГТ 35.6, АСТ и АЛТ в норме. Прикрепляю анализ. Есть избыточный вес. Также недавно делала УЗИ брюшной полости, там увеличена печень. Препараты железа не принимала, бады тоже. Очень испугалась, что повышено железо, о чем это говорит? Есть воспаление по анализам, но чувствую себя хорошо, ничем не болела и ничего не болит. Что мне делать? На какое заболевание это может быть похоже?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные лейкоциты, СРБ и ферритин это указывает на воспаление. Если есть избыточный вес, то маркеры воспаления СОЭ, СРБ и ферритин могут быть повышены – организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления. Жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления. Железо сывороточное повышено может быть по той причине, что не хватает белка для его депонирования и транспортировки и и также при воспалении блокируется доставка железа в клетки - чтобы не доставался бактериям -так работает иммунитет. Повышен холестерин, коэффициент атерогенности (КА) 3,87 это повышенное значение, указывает на умеренный или высокий риск развития атеросклероза. На это тоже могут реагировать маркеры воспаления. Мочевая кислота высокая, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. билирубин прямой повышен- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А что мне делать с воспалением и высоким железом?

при таком лейкоцитозе показа прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на высокое железо не обращать внимания?

Железо нормализуется как только снизится воспаление и отрегулируется его доставка в ткани. По анализам есть повышение глюкозы - если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Натрий и хлор тоже повышены- рeкoмeндую контролировать потребление соли, заменить обычную соль на соль с пониженным содержанием натрия. Диффузные изменения печени, - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты – это мы видим по повышенным билирубину, ГГТ. Диффузные изменения поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный ферритин при нормальном сывороточном железе чаще всего отражает скрытое воспаление, ожирение или жировую болезнь печени, а не избыток железа. Лейкоцитоз и высокий С-реактивный белок подтверждают наличие воспалительного процесса. Увеличение печени на УЗИ может соответствовать жировому поражению. Поскольку симптомов нет, это не срочно, но требует обследования: повторный общий анализ крови, СРБ, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, биохимию печени и, при необходимости, уточняющее УЗИ. До обследования не следует принимать лекарства для печени самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, но железо повышено ведь

Оно имеет право повышаться в ответ на пищу, если кушали накануне мясо то вполне возможно что оно повышено на фоне еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Обращает на себя внимание значимое повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях начинаем с коррекции диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 2 месяца пересматриваем уровень мочевой кислоты и принимаем решение о дальнейшем лечении

2. Такие цифры холестерина также требуют внимания - пересмотра рациона: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

3. Такие цифры железа считаются допустимыми

4. Такие цифры ферритина наиболее вероятно связаны с повышением с-реактивного белка, этот показатель реагирует на любые инфекционные воспалительные процессы в организме

5. Такие цифры с-реактивного белка и лейкоцитов требуют комплексного обследования. Скажите пожалуйста, УЗИ малого таза, рентгенографию грудной клетки выполняли?
Такие цифры соответствуют воспалению или инфекции в организме

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ малого таза делала, там все в норме за исключением -МФЯ. Рентген не делала.

Поняла вас
В таких случаях важно исключить очаг инфекции, воспаления, в том числе по рентгенографии

Также в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, ревматоидный фактор в динамике через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

Повышение воспалительных ферментов может быть на фоне избытка массы тела, при отложении жира в печени. В частности вы указываете, что печень была увеличена. Если ее увеличение происходит на фоне жировой болезни, то подобные изменения могут наблюдаться в анализах, так как жировые клетки повреждают печень, тем самым провоцируют воспаление.

Уточните, какой у вас рост и вес? Есть ли возможность приложить узи печени к вопросу?

Что касается железа. Железо, как правило, не информативный показатель само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне.

Обращает на себя увеличение глюкозы в анализах. Уточните, сдавали натощак кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложила и ОАК тоже. Рост 164 см, вес 103 кг. Глюкозу сдавала натощак, но накануне были суши…

В такой ситуации я бы рекомендовала оценить гликированный гемоглобин (показатель показывает суммарную глюкозу за 3 месяца). При показателе выше 6,5 следует проконсультироваться с эндокринологом, так как это может означать нарушение обмена глюкозы (преддиабет, диабет).

Что касается УЗИ органов брюшной полости, действительно, есть увеличение печени. Это может быть на фоне избытка массы тела и говорить о жировой болезни. В такой ситуации важно проконсультироваться с гастроэнтерологом для дополнительной диагностики. После осмотра врач, как правило, может назначить дообследование - МРТ ОБП (с определением фракции жира в печени - МРТ- РDFF) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитоз и высокий СРБ могут указывать на то, что организм борется с чем-то, возможно, скрытое хроническое воспаление, часто связанное с избыточным весом (жировая ткань вырабатывает воспалительные вещества), также увеличение печени и повышение ГГТ при нормальных АСТ и АЛТ часто указывают на неалкогольную жировую болезнь печени, которая тоже напрямую связана с лишним весом и метаболическими нарушениями.

Ферритин повышен не критично, это маркер воспаления, он растет при любом воспалении, даже если железа в организме не избыток. Сывороточное железо в норме, поэтому вероятнее всего повышение ферритина это следствие того же воспалительного процесса.