Повышено железо в крови, ферритин, СРБ и лейкоцитоз
Здравствуйте, мне 25 лет. Проходя переодический мед.осмотр сдавала санализы, по ним повышены: лейкоцитоз 13, ферритин 145, СРБ 28.1, сывороточное железо 32.1, ГГТ 35.6, АСТ и АЛТ в норме. Прикрепляю анализ. Есть избыточный вес. Также недавно делала УЗИ брюшной полости, там увеличена печень. Препараты железа не принимала, бады тоже. Очень испугалась, что повышено железо, о чем это говорит? Есть воспаление по анализам, но чувствую себя хорошо, ничем не болела и ничего не болит. Что мне делать? На какое заболевание это может быть похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты, СРБ и ферритин это указывает на воспаление. Если есть избыточный вес, то маркеры воспаления СОЭ, СРБ и ферритин могут быть повышены – организм реагирует на жировую ткань как на очаг воспаления. Жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления. Железо сывороточное повышено может быть по той причине, что не хватает белка для его депонирования и транспортировки и и также при воспалении блокируется доставка железа в клетки - чтобы не доставался бактериям -так работает иммунитет. Повышен холестерин, коэффициент атерогенности (КА) 3,87 это повышенное значение, указывает на умеренный или высокий риск развития атеросклероза. На это тоже могут реагировать маркеры воспаления. Мочевая кислота высокая, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, избегать длинных голодных промежутков - это провоцирует выбросу мочевой кислоты. билирубин прямой повышен- способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А что мне делать с воспалением и высоким железом?
при таком лейкоцитозе показа прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.
То есть на высокое железо не обращать внимания?
Железо нормализуется как только снизится воспаление и отрегулируется его доставка в ткани. По анализам есть повышение глюкозы - если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Натрий и хлор тоже повышены- рeкoмeндую контролировать потребление соли, заменить обычную соль на соль с пониженным содержанием натрия. Диффузные изменения печени, - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты – это мы видим по повышенным билирубину, ГГТ. Диффузные изменения поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный ферритин при нормальном сывороточном железе чаще всего отражает скрытое воспаление, ожирение или жировую болезнь печени, а не избыток железа. Лейкоцитоз и высокий С-реактивный белок подтверждают наличие воспалительного процесса. Увеличение печени на УЗИ может соответствовать жировому поражению. Поскольку симптомов нет, это не срочно, но требует обследования: повторный общий анализ крови, СРБ, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, биохимию печени и, при необходимости, уточняющее УЗИ. До обследования не следует принимать лекарства для печени самостоятельно.
Здравствуйте, спасибо за ответ, но железо повышено ведь
Оно имеет право повышаться в ответ на пищу, если кушали накануне мясо то вполне возможно что оно повышено на фоне еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. Обращает на себя внимание значимое повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях начинаем с коррекции диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Через 2 месяца пересматриваем уровень мочевой кислоты и принимаем решение о дальнейшем лечении
2. Такие цифры холестерина также требуют внимания - пересмотра рациона: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
3. Такие цифры железа считаются допустимыми
4. Такие цифры ферритина наиболее вероятно связаны с повышением с-реактивного белка, этот показатель реагирует на любые инфекционные воспалительные процессы в организме
5. Такие цифры с-реактивного белка и лейкоцитов требуют комплексного обследования. Скажите пожалуйста, УЗИ малого таза, рентгенографию грудной клетки выполняли?
Такие цифры соответствуют воспалению или инфекции в организме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ малого таза делала, там все в норме за исключением -МФЯ. Рентген не делала.
Поняла вас
В таких случаях важно исключить очаг инфекции, воспаления, в том числе по рентгенографии
Также в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, ревматоидный фактор в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение воспалительных ферментов может быть на фоне избытка массы тела, при отложении жира в печени. В частности вы указываете, что печень была увеличена. Если ее увеличение происходит на фоне жировой болезни, то подобные изменения могут наблюдаться в анализах, так как жировые клетки повреждают печень, тем самым провоцируют воспаление.
Уточните, какой у вас рост и вес? Есть ли возможность приложить узи печени к вопросу?
Что касается железа. Железо, как правило, не информативный показатель само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне.
Обращает на себя увеличение глюкозы в анализах. Уточните, сдавали натощак кровь?
УЗИ приложила и ОАК тоже. Рост 164 см, вес 103 кг. Глюкозу сдавала натощак, но накануне были суши…
В такой ситуации я бы рекомендовала оценить гликированный гемоглобин (показатель показывает суммарную глюкозу за 3 месяца). При показателе выше 6,5 следует проконсультироваться с эндокринологом, так как это может означать нарушение обмена глюкозы (преддиабет, диабет).
Что касается УЗИ органов брюшной полости, действительно, есть увеличение печени. Это может быть на фоне избытка массы тела и говорить о жировой болезни. В такой ситуации важно проконсультироваться с гастроэнтерологом для дополнительной диагностики. После осмотра врач, как правило, может назначить дообследование - МРТ ОБП (с определением фракции жира в печени - МРТ- РDFF) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоцитоз и высокий СРБ могут указывать на то, что организм борется с чем-то, возможно, скрытое хроническое воспаление, часто связанное с избыточным весом (жировая ткань вырабатывает воспалительные вещества), также увеличение печени и повышение ГГТ при нормальных АСТ и АЛТ часто указывают на неалкогольную жировую болезнь печени, которая тоже напрямую связана с лишним весом и метаболическими нарушениями.
Ферритин повышен не критично, это маркер воспаления, он растет при любом воспалении, даже если железа в организме не избыток. Сывороточное железо в норме, поэтому вероятнее всего повышение ферритина это следствие того же воспалительного процесса.