Прием НПВС при гриппе- Креатинин в моче 169, СКФ-42
Добрый день! Дочке 26 лет. Рост 168, вес 55. С прошлого понедельника 8.12 - первые признаки ОРВИ. На фоне высокой тепмературы 29.7 приняла много НПВС ( двойная дозировка парацетамола- без эффекта, далее нурофен, нимесулид и еще какой-то) после этого температура снизилась, но появилась кровь в моче, через 2 дня ( при этом был продолжен прием НПВС в минимальных дозах , но все же), моча стала мутная. Сдали анализ мочи , крови ( в субботу 13.12) и сделали УЗИ почек и мочевого пузыря( 12.12) .По Узи все в норме, по анализу мочи -общий белок -1, цилиндры зернистые 1-2, эпителий почечный -4-5, эритроциты -151, лейкоциты -17, много бактерий. Анализ крови: креатинин -164. Уролог ( имея на руках пока только показания УЗИ и анализ мочи) назначила Таваник 500мг. Пьем с субботы -стало лучше. Моча не мутная и вроде желтая, НО вчера сами сдали новые анализы мочи и крови . И вот какие изменения: моча- бактерий, эпителия и цилиндров уже нет, стало меньше эритроцитов-27, лейкоцитов -7, моча прозрачная, но красная( по анализу), белок - такой же- 1. По крови- креатинин 169, Записаны к нефрологу только в ПОНЕДЕЛЬНИК. Очень боюсь потерять время. Все ли мы принимаем правильно, необходима ли коррекция терапии? Может добавить канефрон? Какой питьевой режим- много воды или наоборот щадяще к почкам так как СКФ -42, цистатин С-1.68. И главное, если судить по СКФ- то работа почек значительно снижена.Что делать? Срочно еще искать нефролога до пн? Отеков нет, давление нормальное, самочувствие вроде бы тоже.
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, анализы.
Возникновение красной мочи, белка, эритроцитов в моче и роста креатинина после ОРВИ и приема большого количества НПВС – это не всегда поражение почек НПВС.
В таких случаях мы проводим дифференциальную диагностику между
- собственно поражением почек НПВС. В таких случаях после просто отмены НПВС креатинин в крови и белок в моче должен снизиться, но иногда если не снижается, назначают курсы преднизолона таблетки.
- дебют гломерулонефрита (это аутоиммунное поражение почек, чаще всего IgA нефропатия). В таком случае через 1-2 недели после отмены НПВС креатинин и белок не уходят.
В похожих случаях показанием для экстренной консультации нефролога может быть нарастание креатинина, калия крови, рост давления (тк это в пользу гломерулонефрита).
Обычно мы проводим такое дообследование:
- биохимический анализ крови с определением общего билирубина и его фракций, аланин- и аспартатаминотрансферазы, уровней калия, натрия, глюкозы, общего белк, альбумина, липидограммы, мочевой кислоты, фосфора, кальция общего крови
- суточная протеинурия – очень важно
- общий анализ крови
- СРБ, ревматоидный фактор, можно АСЛО крови
- посев мочи
В целом впервые выявленное снижение СКФ у молодого человека – это показание для более быстрой консультации нефролога. Но нефролог направит первично на анализы, поэтому
Обычно для лечения тубулоинтерстициального нефрита, вызваннного НПВС, достаточно отмены НПВС и по максимум других препаратов. Если мы подозреваем гломерулонефрит, выполняем биопсию почки и далее назначаем лечение уже по биопсии.
Если нет отеков, то мы рекомендуем объем питья не менее 30-40 мл на кг веса в сутки. Вода не перегружает почки, но помогает канальцам почек, т.к. моча сквозь них проходит более разбавленная.
Прием канефрона категорически противопоказан в острых непонятных почечных ситуациях и может ухудшить течение.
Скажите, пожалуйста, были ли раньше белок в моче, эритроциты в моче? Красная моча, особенно при ОРВИ? Были ли беременности, роды? Как сейчас держится давление? Какие постоянно принимает препараты, БАДы, добавки, витамины дочка?
Принимала ли она что-то, кроме НПВС – может витамин С, БАДы?
Подскажите, пожалуйста, выполнялся ли мазок на грипп и ковид?
Для госпитализации в нефро стационар обычно требуют исключить и то, и то и иногда рентген или КТ грудной клетки, чтобы не допустить инфицирования.
Дарья Владимировна, приложила. Может за 4 дня креатинин не так быстро приходит в норму? Или то, что он уже 4 -5 день держится 169 на фоне отмены НПВС - это не нормально. Принимать решение о преднизолоне через 2 недели и контроля анализов?
Дарья Владимировна, да, диагномтировали грипп А. Но сейчас кровь аболютно спокойная. ( общий клинический от вчераш.числа). Никакие бады не принимаем
Дарья Владимировна, фото анализов и узи приложила
Принятый ответ
Снижение креатинина происходит индивидуально, но за 4 дня обычно есть хоть какая-то динамика. Для решения вопроса о преднизолоне обычно ждем 1-2 недели в зависимости от состояния человека и белка в моче.
Посев мочи вижу, там росты флоры нет, что в общем тоже плюс, т.к. антибиотик работает.
по УЗИ есть патология - паренхима утолщена, отечна вероятнее всего, толщина 20 мм это не норма.
Если был подтвержден грипп, скорее всего для решения вопроса о госпитализации понадобится свежий мазок.
Подытожу:
- в случаях с макрогематурией, белком в моче, впервые выявленным ухудшением функции почек госпитализация была бы идеальна, но технически нефролог может сначала направить на недостающие анализы (по списку выше)
- из вариантов поражения почек таким симптомам больше всего могут соответствовать острый тубулоинтерстициальный нефрит и дебют острого гломерулонефрита.
- количество питья если нет роста давления и отеков обычно адекватно 30-40 мл на кг веса в сутки, т.к. это помогает канальцам почек выводить мочу, эритроциты и белок за счет разведения мочи меньше "слипаются в просвете"
Скажите, пожалуйста, стало ли понятнее по шагам?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить острое нарушение функции почек, возникшее или на фоне приема больших доз жаропонижающих или как осложнение вирусной инфекции. Чаще всего подобные симптомы наблюдаются при остром тубулоинтерстициальном нефрите.
Учитывая отсутствие динамики снижения креатинина, сохраняющуюся протеинурию подобные состояния требуют стационарного лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют обращение к участковому врачу для выдачи направления в нефрологический стационар или самообращение в приемное отделение больницы, где есть нефрология.