Диспепсия или панкреатит?

Здравствуйте! В октябре прошлого года часто был жидкий стул и жжение в желудке плюс спазмы в животе. Пошла к гастроэнтерологам. Предположили,что это из-за неравномерного выделения желчи, обнаружили сладж. Был период, когда я уже принимала Урсосан для разжижения желчи, тогда он помог. Снова был назначен Урсосан, а предварительно лечение Альфа-Нормиксом. Особо не помогло, случались обострения. С того момента началась эпопея походов на сдачи анализов. По копрограмме ничего критичного не увидели, хотя как-то врач обмолвилась о ферментной недостаточности. Попросили сдать анализ на дисбактериоз, после которого были выявлены клостридии. Сразу назначали антибиотик (трихопол), пробиотик. Плюсом к этому был Лецитин,Урсосан. Потом сменили Урсосан на Хофитол, лучше мне не становилось. Очень тяжело перенесла антибиотик. С того момента я по рекомендации гастроэнтеролога сдавала кал на дисбактериоз ещё несколько раз, и все эти разы мне прописывали то Фуразолидон, то Нифуроксазид, пачки пробиотиков, прокинетики, Ребагит, Лецитин, Фестал, Креон, спазмолитики. После Урсосана было плохо, заменили на Хофитол, он не подошёл тоже, затем был Холензим.Сдала фекальный кальпротектин, он был в норме, сделала УЗИ обп несколько раз, сладж оставался, все остальное было в норме, проверила функцию желчного (написали,что нормотонус), панкреатическая эластаза тоже была хорошая. Сделала ФГДС, написали, что был эритематозный гастрит и ДГР. В какой-то момент я так устала от лекарств и от того,что у меня периодами возникали обострения с болями и тошнотой и нарушениями стула,что бросила все, кроме Пантопразола и Необутина. Это вообще мои лучшие друзья, уйти с Пантопразола очень трудно, без него сразу жжение вечером и на ночь и помогает только Алмагель (и то не всегда). Кроме того,я узнала,что все анализы на дисбактериоз ничего особо не дают при лечении, будто все таблетки я пила зря. На лето ситуация немного улучшилась, в отпуске я даже позволяла себе небольшие погрешности в питании и все было хорошо. А в октябре этого года снова началось непонятно что. Меня беспокоит тошнота, спазмы в кишечнике, периодические вечерние жжения, стул бывает то нормальный, то пару дней жидкий и желтоватый. Было три обострения (непонятно чего), когда у меня была сильная тянущая и как будто голодная боль в эпигастрии, бурление. В такие дни я не могла уснуть. Первое обострение пережила с Алмагелем, во второе обострение пошла снова на анализы, потому что испугалась,что это был панкреатит. Амилаза и липаза через 2 дня после этой боли были в норме, узи-относительно. Врач сказала,что печень по размерам близка к границе нормы и чем-то реактивно раздражается. Про поджелудочную написали,что диффузные изменения. Терапевт и гастроэнтеролог сказали,что это все проявления срк и как следствие нервов и тревожности - диспепсия. Сегодня ночью снова было обострение,третье. Снова болела эпигастральной области, тяжесть, голодные покручивания, снова не спала. Утром выпила Пантопразол и Необутин. Больше пока ничего не пью. Боюсь, потому что уже думаю,что лекарствами уже и печень себе губить начала. Страшно от того, что непонятна причина,страшно,что могу пропустить острое состояние из-за постоянного дискомфорта, на который я пытаюсь не обращать внимание.Стул был более менее нормальный все эти дни, оформленный, за исключением пары раз - тогда был жидкий. Все это смешивается ещё и с проявлениями остеохондроза и постоянной тревогой, иногда я уже даже не понимаю,что именно болит. По поводу еды: стараюсь есть 4 раза в день, но с работой полноценной еды не выходит иногда, спасаюсь детскими мясными пюре, сыром, цельнозерновым хлебом и бананом. Вчера ела умеренно, алкоголь был только летом в небольшом количестве. Не могу сказать,что обострения всегда только от еды. Не курю.Очень хочу избавиться от боли и очень надеюсь,что это не панкреатит. Прикрепляю все анализы с прошлого года, какие у меня на руках. За новыми уже не побежала, не могу же я все время ходить сдавать. Это дорого и тяжело. Моральное состояние ужасное просто. Последние анализы от 12-13 октября. Вопросы: 1) могут ли срк и диспепсия давать такие боли? 2) не являются ли такие боли признаками панкреатита (в т.ч. и хоронического)? 3) как питаться, если для желчи нужны жиры, а для поджелудочной отдых и лёгкая пища? Как есть свежие овощи и клетчатку, которые нужны для опорожнения кишечника, но тяжелы для поджелудочной? 4) как не допустить снова сладжа в желчном, если от урсдх-кислоты мне плохо (диарея и жжение), а без нее может быть сладж, особенно на фоне приема кок? 5) возможно ли сделать простое КТ и МРТ без контраста,чтобы понять, в порядке ли поджелудочная?

ДЖВП, СРК,ДГР.
34 года

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста (сибр)?
Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Золотой стандарт диагностики - это КТ органов брюшной полости. Также для диагностики
ферментативной функции рекомендуют исследование эластазы-1 в кале. При нормальной эластазе не показана строгая диета:поджелудочная справится с нагрузкой.

Касаемо профилактики желчного застоя, то обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
А я сдавала панкреатическую эластазу в прошлом декабре. Чисто теоретически, она могла упасть за год, если копрограмма июньская более менее была?
А по поводу сибра. Специфическое исследование не проводилось, но было 2 курса альфа-норМикса.

Вообще если нет изменений в железе по узи (которые выше перечислила), то сдавать эластазу для контроля даже не назначают, прогностически снижения не ожидаемо.
Альфа-нормикс по какой схеме пропивали и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 400 мг - неделю. Было 2 таких курса.
Названных изменений по железе нет. Но есть боль. Правда, я не понимаю, это боль в поджелудочной или в желудке, или в поперечно-ободочнрй кишке? Болит в эпигастрии, на ладошку выше от пупка. Даже сейчас на работе перекусила, съела 2 пюре детских и два кусочка подсушенные хлеба. И сразу неприятно стало.

Обычно в отношении сибр эффективна схема по 1200 мг минимум в 3 приема минимально 14 дней, поэтому вполне вероятно, что препарат мог на время сгладить клинику

Тест на сибр все еще актуален

Поджелудочная болит только в условии ее отека (большого увеличения), когда капсула растяжима (обычно это острый процесс, который не длится месяцами/годами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это можно увидеть только на УЗИ? Если, например, у меня в районе эпигастрии будто небольшой подъем. Как будто ты наелась. Но ела мало. Это же не поджелудочная?

Нет, это не подежлудочная, скорее, что кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Немножко успокоили)

Принятый ответ

Слава Богу, рада помочь🙏🏻

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Понимаю ваше состояние ❤️
Отвечу поэтапно на вопросы :
1️⃣Да, вы правы! Могут.
Функциональная диспепсия и СРК
В данном случае они объясняют большинство симптомов
✔️Все органические причины исключены (ФГДС, УЗИ, фекальный кальпротектин, панкреат.эластаза, амилаза, липаза норма
✔️описанная вами Боль носит эпизодический характер;
✔️ есть четкая взаимосвязь с эмоциональным состоянием
✔️Нет потери веса, крови в стуле

«Голодная», ноющая, тянущая боль в эпигастрии, которая не даёт уснуть и купируется антацидами и ИПП более характерно для функциональной диспепсии.

2️⃣ в данном случае панкреатит маловероятен:
✔️Амилаза и липаза в норме
✔️Панкреатическая эластаза-1 в кале норма
✔️Узи норма

3️⃣ рекомендации
❌Не голодайте и не переедайте— 4–5 приёмов пищи небольшими порциями.
✅Жиры преимущественно растительные (оливковое, льняное масло), омега-3 (рыба,) 30–40 г в день
✔️Клетчатка необходима но расширяйте рацион постепенно начните с тушёных овощей
⚠️Избегайте газообразующих продуктов (капуста, бобовые, виноград), грубых отрубей, жареного, фастфуда, газировок.
✅Белок это строительный материал и в питании он крайне важен.
паровые котлеты, творог 5%, яйца всмятку, индейка. курица без кожи.
✅ Адекватный питьевой режим Вода— 1.5–2 л в день (негазированная); обезвоживание ухудшает застой желчи.

‼️Урсосан вызывает индивидуальная непереносимость.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
✔️Регулярное питание
✔️Физическая активность ходьба 30–40 мин в день
✔️Адекватный питьевой режим
✔️ прием Омега-3 и растительные масла
⚠️ в данном случае рекомендуют МРТ с контрастом
✔️Продолжайте Пантопразола
Необутин для купирования спазмов при СРК.
✔️флориоза плюс по 1 саше 1 раз в день 1 мес для восстановления микрофлоры

⚠️Повторите УЗИ через 3–6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое! Стараюсь не голодать. Забыла написать,что пью Аципол. Флориоза лучше?

Я бы отдала предпочтение флориозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А что делать с болью? Если антациды не всегда помогают? Может, успокоительные?

В данном случае повышенная тревожность имеет место быть поэтому думаю что да стоит попробовать прием успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Надо будет попробовать. Вот сейчас перекусывала на работе, съела два детских пюре и пару кусочков хлеба подавленного,и снова стало неприятно в эпигастрии.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По анализам и исследованиям описываются СРК, функциональная диспепсия, ДЖВП, ДГР-это все функциональный расстройства ЖКТ.
Связаны могут быть при нарушении моторики и чувствительности органов и без структурных повреждений.

1. Да, могут давать такие боли, особенно приступообразные, голодные, которые обостряются на фоне стресса или тревоги , а не только при нарушении диеты.
2. Панкреатит маловероятен, так как панкреатическая эластаза в норме, нормальная амилаза, липаза, по УЗИ описываются диффузные изменения, но эти признаки не специфичны.
3. Питаться лучше часто, дробно, но маленькими порциями-по 5р в сутки
Полезные жиры в ограниченном количестве
Главное, не в свежем виде овощи, лучше отварные или запееченные.
Исключить крепкие бульоны, кофе, шоколад, цитрусовые, острые, копченые продукты
4. Придерживаться правильного и дробного питания
Физическая активность-как пешие и долгие прогулки, как плавание.
Минеральная воды Ессентуки 4 по половине стакана в теплом виде за полчаса до еды
5. КТ без контраста может не дать всю информацию.
МРТ брюшной полости без него будет более полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма считается не информативным анализом - состав кала меняется после каждого приема пищи, сколько раз будете сдавать, столько и будет анализ разный. Дисбактериоз нет такого диагноза, микробиота индивидуальна и разнообразна, никогда кишечник не будет стерильный. Уроантисептики Нифуроксазид и Фуразолидон назначаем после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови иначе они нарушают микробиоту. Главное сейчас отрегулировать отток желчи, не допускать сладжирования. Для оттока желчи нужна теплая вода натощак. Жиры на завтрак, гимнастика и периодически можно подключать при необходимости желчегонные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения и переживания, постараюсь помочь.

Описанное состояние может быть классическим примером функциональной диспепсии и СРК смешанного типа (с чередованием запоров и диареи), которые часто сочетаются. Голодные и тянущие боли в эпигастрии, жжение, тошнота, вздутие, спазмы как раз типичны, и их особенность в четкой связи со стрессом и тревогой (обострения осенью, на фоне усталости от лечения), а не только с погрешностями в диете. Нормальные анализы и отсутствие структурных изменений на УЗИ и ФГДС могут подтверждать функциональный характер расстройств.

Вероятность хронического панкреатита крайне мала. Ночные боли больше характерны функциональной диспепсии.

Принцип диеты в том, чтобы выбирать щадящее, но разнообразное питание. Основой могут быть супы-пюре, каши (овсянка, рис), отварное мясо или белая рыба, паровые омлеты, творог. Исключают острое, жареное, копченое, крепкие бульоны, кофе, газировку.

Можно попробовать предотвратить сладж без УДХК регулярным питанием и движением, не голодать, пить много воды.

Для детальной оценки структуры поджелудочной железы и протоков обычно необходим контраст, без него обследование может быть неинформативным. Но учитывая нормальные анализы эластазы и амилазы, липазы, в таком исследовании сейчас нет необходимости по моему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать