Фронтит уже неделю

Последний пару месяцев бесконечный насморк и кашель (сын с детского сада все время приносит что-то). Последний эпизод ОРВИ закончился около 10 дней назад. С 11.12 началась боль в правой лобной пазухе, первые 2 дня не придавала этому значения. Потом боль стала нестерпимой. По задней стенке все время стекает слизь. Обращалась к Лору, к сожалению, нет сейчас заключения и снимка, но в заключении было написано «катаральные изменения в лобной пазухе», что-то подобное, без уточнений. Лор назначила Назонекс, Синупрет и морскую воду до следующего приема. Но уже около 3 дней становится все хуже, болит уже внутренняя сторона глаза, иногда отдает в боковую пазуху, рядом с носом. Я не провожу день без уже Нурофена. Подскажите, чем еще можно снять боль? Просто невыносимо уже

24 года

Оксана, здравствуйте.
Какие анализы на фоне этого сдавали, беспокоит ли повышение температуры, общая слабость, головная боль?
Что ещё из препаратов принимаете и какие жалобы беспокоят на данный момент кроме вышеперечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Температуры не было, общая слабость, головная боль (начинает болеть утром вот это место, где бровь у лба и через пару часов начинает отдавать в висок). Сейчас кроме перечисленного ничего не принимаю. Анализы не сдавала

Необходимо сдать общий анализ крови для начала. Исходя из этого можно будет определить вирусная инфекция или бактериальная на данный момент.
Кроме тех, что указаны Вами при синуситах применяются:
Противоотёчные (Деконгестанты): Ксилометазолин, Оксиметазолин (кратковременно, для облегчения дыхания).
Муколитики (разжижающие слизь): Ацетилцистеин (Флуимуцил), Туаминогептана сульфат.
Гормональные (интраназальные кортикостероиды): Мометазон, Беклометазон, Флутиказон (для уменьшения воспаления).

Принятый ответ

Добрый день Оксана! Это лор доктор Сергей Львович.
Я,понимаю вашу тревогу по поводу не проходящей боли в области лобной пазухи.
Скажите, боль усиливается при наклоне головы вперед, если постучать пальцем или при нажатии на неё?.
Назначен ли вам антибиотик и какой? Какая температура тела? Есть ли гной из этой половины носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боль усиливается уже от любого движения, от постукивания, нажатия очень сильная. Температура моя обычная, около 36,4. Антибиотик лор не назначила, сказала, наблюдать и назначат, если болевой синдром не пропадет. Гноя нет, слизь прозрачная или белая

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(фронтите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.​ Также если нет возможности сдать анализы и состояние ухудшается, то тоже может быть назначен антибиотик. Препаратом выбора является Аугментин 1000мг по таб 2 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте

Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, да усиливается от наклона, нажатия на лоб около переносицы. Запахи притуплены, но иногда что-то чувствую . кашля постоянного нет, но стекает слизь по задней стенке и иногда возникает желание скашливать ее. Выделения не беспокоят, заложенности нет, беспокоит боль постоянная только

Принятый ответ

При ухудшении самочувствия , в том числе усиление болевого синдрома обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Если анализы подтвердят наличие бактериальной инфекции - в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Учитыаая отрицательную динамику и усиление болей, рекомендуется провести курс антибиотикотерапии Аугментин/Амоксиклав по 875/125 2 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки жидкости в лобной пазухе, которые чаще всего бывают причинным фактором болевых ощущений и основным препаратом для лечения в таких ситуациях является антибиотик внутрь

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа - исследование в 3 проекциях для более полноценные оценки состояния пазух и выполнить ямик- процедуру у лор -врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните пожалуйста есть ли фото самого снимка рентген на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, к сожалению, сейчас нет снимка