Консультация по тактики лечения: медекаментозная, хирургическая или комбинированная?

Выявлен эрозивный эзофагит, синдром Кэмерона на фоне ГПОД, анемия. Понизился Гемоглабин, обратился к терапевту, с учетом анамнеза отправлен на дообследование и на инфузии Феринжектом. Инфузии прошел, через 2 недели показатель гемоглобина повысился, но по прежнему ниже нижней границы. По результатам исследований - эрозивный эзофагит, синдром Кэмерона на фоне ГПОД, анемия. Есть несколько вопросов: 1. Какой из препаратов ИПП будет лучше в части медекоментозной терапии: Резо 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день или Дексилант 30 мг по 1 таблетки 1 раз в день или Дексилант 60 мг по 1 таблетки 1 раз в день? 2. Требуется ли применение дополнительных препаратов для защиты слизистой? 3. Каков продолжительности курс медекаментозной терапии? 4. По результатам проведенных исследований есть ли прямые показания для проведения лапароскопической операции? (Здесь понимаю, что пока не хватает рентгена пищевода, желудка и 12ТПК с барием). PS ЭГДС и колоноскопия с гистологией тоже есть, но почему-то не могу прикрепить к вопросу - запрашивайте.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
по вопросам:
1. наиболее эффективным для купирования воспаления слизистой пищевода считается рабепразол (разо, хайрабезол рабелок) согласно проведенным исследованиям, дозировка 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курс 4 недели, далее поддерживающая 20 мг 1 раз в день до еды еще на 2 недели
2. В терапии эрозивного эзофагита и эрозий слизистой грыжевого выпячивания также используются прокинетики (ретч, ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + альфазокс для восстановления слизистой по 1 саше 3 раза в день после еды 3 недели. Прокинетик необходим для предотвращения забросов содержимого желудка в пищевод, которые как раз провоцируют воспаление и нарушение слизистой
3. Стандартный курс 4 недели, + ИПП ( выше писала разо еще пролонгируется на 2 недели)
4. при обнаружении ГПОД по ФГДС дополнительно рекомендуется проведение рентгена пищевода и желудка с барием для оценки размеров и положения грыжи, что в дальнейшем позволяет определить тактику лечения
Также дополню, что актуально еще:
1. соблюдение антирефлюксного режима:
1. Если есть симптомы изжоги, боли, отрыжки - индивидуальное исключение продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Контроль ФГДС через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день!
Подскажите, хотелось бы все-таки уйти от приема препарата 2 раза в сутки, соотвественно если возможность выбрать в качестве медекаментозной терапии Дексилант 60 мг 1 раз в день 4 недели, далее он же но в дозировке 30 мг на 2 недели? + Ганатон и Альфазокс.
Рг с барием буду делать на след неделе.
После Рг, как я понимаю, необходимо проконсультироваться с хирургом?
Спасибо за Ваш ответ.

Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Отвечаю на ваши вопросы.
1. Рабепразол обладает самым быстрым и одним из наиболее сильных антисекреторных эффектов. Следует отдать предпочтение ему. Может быть рекомендован прием рабепразола согласно инструкции в дозировке 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 4х недель, затем
20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи, еще 4 недели.
2. В большинстве случаев при приеме ИПП, дополнительные препараты для защиты слизистой не требуются.
3. Длительность терапии составляет 8 недель.
4. Синдром Кэмерона является одним из серьезных осложнений ГПОД и является прямым показанием к хирургическому лечению, и лапароскопическая операция является золотым стандартом. Но требуется еще проведение рентгена пищевода, манометрии пищевода.

Я бы еще прежде чем начать терапию, протестировала бы вас на предмет хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию обязательно пролечить.

+ ПЦР крови на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
ЭГДС я бы повторила через 2 месяца, контроль лечения + провела бы биопсию на предмет целиакии (4 из постбульбарного отдела и 1-2 из луковицы);
Паратгормон;
Гастропанель, обязательно гастрин-17 стимулированный;
Врачу-гематологу покажитесь, пусть доктор исключит свое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась со всеми обследованиями и анализами
Дексилант 60 мг 1 раз в день будет предпочтительнее. Этот препарат содержит декслансопразол с двухфазным высвобождением, что обеспечивает более длительный контроль кислотности в течение суток. При эрозивном эзофагите обычно рекомендуют именно такую дозировку. Резо (рабепразол) тоже эффективен, но при вашей ситуации Дексилант 60 мг даст лучший результат.
Так же рекомендуется добавить ребамипид.Они помогают заживлению эрозий и защищают слизистую.
Обычно рекомендуют курс ИПП минимум 8-12 недель при эрозивном эзофагите. После этого необходима контрольная ЭГДС. При синдроме Кэмерона может потребоваться более длительный прием для предотвращения рецидива кровотечений.
Прямые показания к хирургическому лечению ГПОД возникают при неэффективности консервативной терапии, рецидивирующих кровотечениях несмотря на лечение, или больших размерах грыжи с риском ущемления. Сначала нужно провести полноценную медикаментозную терапию и оценить результат. Рентген с барием действительно поможет оценить размер грыжи и степень рефлюкса.
размер грыжи был указан при ЭГДС? Есть ли у вас изжога, боли за грудиной, срыгивания? Как часто бывают эти симптомы? Были ли повторные эпизоды снижения гемоглобина после инфузий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день!
Несколько лет назад было такое же состояние - уменьшение уровня гемоглобина, но не до такого низкого уровня. Пролечился препараторами ИПП, болезнь ушла в ремиссию.
Изжога и боли загрудиной редко (2-4 раза в месяц), срыгивания крайне редко - 1 раз в месяц. После инфузий оценить уровень гемоглобина пока не могу, так как закончил их 3 недели назад, результат по гемоглобину до инфузий 73 после 123. Планирую в первых числах января повторно сдать кровь на гемоглобин, ферритин и трансферритин. Размер грыжи не был указан. РГ с барием буду делать на следующей неделе.
Подскажите тактику приема ребамипида?