Почему падает ферритин?
переболела коронавирусом в конце декабря, в начале февраля упал ферритин до 4,пила 50 дней по 1 таб ферумлект, поднялся до 17, 10 дней как перестала пить опять упал до 8, что делать? можно ли пропить ещё железо?гемоглобин 130
Принятый ответ
Здравствуйте, запасы железа восполняются очень медленно, принимать Сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение полугода минимум
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭГДС,кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, консультация гинеколога
Приём железа в вашем случае длительный, минимум до 3 месяцев без перерыва. Феррум Лек пьётся по 2 табл, можно попробовать Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день
Анна, я делала узи щитовидки, фгдс, и узи брюшной полости все норм, как и до коронавируса
Кал, гинеколог?
Анна, тоже все норм с гинекологом
Анна, скрытой крови в кале нет
Возможно, что это проявление ковида. Продолжайте приём препаратов железа, не прерывайте их.
В питании увеличить говядину, печень, гранаты, фисташки и шпинат
Принятый ответ
Здравствуйте, железо влспоняется медленно, принимать его пол года стоит
Здравствуйте.
Можно.
По анализу, железодефицит латентный.
Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, курсом 3 месяца.
Добрый день! Потому что вы теряете железо, и надо определить, откуда происходят эти потери. Иначе, терапия будет носить кратковременный результат.
ФГДС, кал на скрытую кровь иммунохимия, осмотр гинеколога.
Пока к приему Сидерал-форте 1к*2р/сут, во время еды.
Здравствуйте. Да, принимать железо стоит продолжать и делать это не менее 3х месяцев. Но так же стоит искать причину потери железа. Менструации не обильные?
Ирина, нет не обильные, до коронавируса было все хорошо, после него стал падать ферритин, все в норме, и кровь и узи, кровотечение нет
После ковида часто отмечается дефицит микроэлементов, возможно и у вас с этим связано, если анализы хорошие и если в питании у вас нет дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо нужно было пить длительно. Желательно что бы уровень ферритина был 40 и выше. Начинайте пить мальтофер опять
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Лечении ЖДА и занимает не менее 3 месяцев, нормализация уровня гемоглобина как правило занимает 1 месяц, а вот чтобы запас железа увеличить (поднять уровень ферритина до 30-70 мкг/л) необходимо время и главное понять причину железа -дефицита.