Ацинарноклеточная панкреатическая метаплазия желудка

У меня хронический гастрит, от ноября 2024 года по биопсии OLGA атрофия 2 ст и пролечинный хеликобактер. 25.11.2025 сделала фгдс и взяли биопсию двухх участков , заключения гистологии (обратить внимание на заключение по 2 фрагмент) : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1) Хронический антральный гастрит со слабым воспалительным компонентом, без активности, без атрофических изменений, с очаговой гетеротопией фундальных желез. Признаков кишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии нет. Нр-обсеменение (-). 2) Фрагмент слизистой оболочки области пищеводно-желудочного соустья со слабым воспалительным компонентом, участками желез кардиального типа, без признаков кишечной метаплазии и интраэпителиальной неоплазии, с очаговой ацинарноклеточной панкреатической метаплазией эпителия. Вопрос, везде написано только про кишечную метаплазию. Что значит ацинарноклеточная панкреатическая, я понимаю что это замещение ткани похожую в поджелудочной. Но насколько это опасно? Как сильно это повышает риск озлакачествления? И не понимаю по заключение, есть метаплазию, но дисплазии ведь нет? Какие прогнозы?

Хронический гастрит, поликистоз, дискинезиия желчевыводящих путей.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ФГДС и биопсии описаны доброкачественные изменения слизистой . Ацинарноклеточная панкреатическая метаплазия означает, что в небольших участках слизистая изменилась и стала напоминать ткань поджелудочной железы, это защитная приспособительная реакция на длительный рефлюкс и раздражение кислотой.
По клиническим рекомендациям такая находка не относится к предраковым состояниям и не приравнивается к кишечной метаплазии, за которой действительно требуется более строгий контроль.
В заключении указано, что кишечной метаплазии и дисплазии нет, то есть признаков опасного перерождения слизистой не выявлено. Отсутствие хеликобактера и активного воспаления дополнительно говорит в пользу благоприятного прогноза. В такой ситуации речь идет не о прогрессировании заболевания, а о стабильном фоне, который при контроле рефлюкса может годами не ухудшаться, а риск озлокачествления не выше, чем у людей с хроническим гастритом без метаплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мне назначили такое лечение, поможет ли оно не прогрессировать заболеванию?

Урсосан 500мг через 1,5ч после ужина 6 месяцев
Ессентуки 17 по 2 стакана, выпустив газы, пожизненно
Ребагит 100мг 3 раза в день после еды
Дексилант 30мг 1 раз утром
Гевискон на ночь 1 саше - 4 недели

Назначенная схема в целом направлена именно на контроль рефлюкса и защиту слизистой, а значит снижает риск дальнейшего раздражения и прогрессирования изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Метаплазия - это в целом перестроение клеток из одних в другие. Соответственно ацинарноклеточная панкреатическая метаплазия слизистой желудка- это доброкачественное изменение слизистой с переходом нормального желудочного эпителия в эпителий ацинусов (клеток) поджелудочной железы. Основные причины возможные - хеликобактерная инфекция и/или частый рефлюкс желчи из кишечника в желудок. В целом прогноз благоприятный (главное - исключить триггер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребагит 100мг 3 раза в день после еды
Дексилант 30мг 1 раз утром
Гевискон на ночь 1 саше - 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер устранен, по фгдс поставили заброс на фоне дгр

Хеликобактер исключен только путем микроскопии?

Вообще, да, перечисленное лечение может вполне приостановить прогрессирование заболевания, какие симптомы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в желудке жгучая слева и справа, так же за грудиной
Был пролечен хеликобактер в декабре 2024 года
Дыхательный тест через 2 месяца после эрадикации отрицательный, так же в октябре повторила тоже отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При фгдс сказали что в желудке много желчи , но как уменьшить этот заброс из кишки?

Благодарю за уточнения! В таких случаях к вышеперечисленной терапии также рекомендуют прием прокинетика, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования желчного заброса в желудок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

его я уже пропила месяц, разницы не увидела((
Подскажите пожалуйста, пью сегодня второй дексилант, у меня от него ужасная тяжесть и неприятные ощущения в животе и так на любые ипп
Что делать в таком случае?((((

Возможна замена на н2 гистаминоблокатор с тем же эффектом, например, фамотидин 20 мг 2 раза в день🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать