Односторонний отек ноги
Уважаемые доктора, в октябре этого года появился отек голени и щиколотки левой ноги. Этому предшествовало растяжение коленной части (подскользнулась на кафеле и сильно потянула левую ногу вперед). В течении двух месяцев отек начал прогрессировать вверх. Сейчас задействовано и бедро. Разница в обьеме бедер примерно 7 см. В голени примерно 3 см. Отек начинает проявляться при любой активности. За ночь становится менее ощутим, но полностью не сходит. Болей нет. Только ощущение распирания. Была на приеме у лимфолога, сосудистого хирурга. По уздс тромбоза не обнаружено. Признаки ускорения венозного кровотка в глубоких венах обеих конечностей. Под вопросом сдавливание вен таза слева и лимфедема левой конечности. Хочу отметить, что в августе (за 1,5 месяца до появления отека) была проведена конизация ШМ, в связи с дисплазией 2-3 степени. По гистологии только воспаление. Также было проведено МРТ ОМТ с контрастом и КТ ОГП и КТ ОБП, также с применением контраста. Выполнено узи всех лимфоузлов, сердца, а также узи вен нижних конечностей. Никаких патологий, новообразований найдено не было. Ничего критичного. С чем может быть связан такой отек? И к какому специалисту обратиться? Так как консультация сосудистого хирурга не внесла ясность в ситуацию. Назначена МР флебография, в нашем городе такой не выполняют. Появился стресс из за возможных опухолей в малом тазу, которые сдавливают вены. Возможна ли онкология, при том, что буквально за полтора месяца до отека все обследования были в норме? Очень переживаю и рассчитываю на ваше проф мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у вас есть возможность приложить протоколы исследований, которые вы уже прошли? Понимаю вашу тревогу, но, новообразования маловероятны в данной ситуации.
Подскажите, смотрели ли подвздошные вены на УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию можно предположить , что у Вас развивается первичная форма: лимфедема ранняя в возрастной группе до 35 лет. Она скорее всего врожденная или семейная.
Лечение: компрессионный трикотаж, физиотерапия( лазер, электромагнит,электростимуляция), лечебная физкультура.
Надо найти соответствующего специалиста. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Добрый вечер
Судя по вашему описанию отек больше похож на лимфатический или на нарушение венозного оттока из таза , а не на опухоль.
При нормальных МРТ и КТ с контрастом за 1.5 месяца до симптомов онкология маловероятна
Такие отеки часто запускаются травмой , воспалением , вмешательствами и могут прогрессировать постепенно.
Нужно наблюдаться у лимфолога и сосудистого хирурга в динамике. Рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса, ежедневную ходьбу , лимфодренажные упражнения. Из препаратов используют диосмин 1000 мг 1 раз в сутки курсами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, со стороны травматологии исключены патологии?
Если опираться на то, что триггером было растяжение.
Принятый ответ
Здравствуйте, за 1.5 месяца опухоли в тазу не вырастают до таких размеров чтобы нарушить отток, вероятнее всего развитием лимфостаза является травма колена, возможно в области колена сформировалась киста которая затрудняет отток крови и лимфы (как один из вариантов) рекомендуется выполнить мрт коленного сустава и проконсультироваться у ортопеда.
Сейчас рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса, прием венотоников курсами дважды в год, можно также пройти курс Л-лизина эсцинат для курирования отека (обсудите с сосудистым хирургом).
Здоровья