Температура, простуда (?) у пожилого человека
Здравствуйте, уважаемые господа! Третий день (сегодня) держится температура у пожилого человека (папа, 83 г, мужчина). Поднимается до 38,1/2 к вечеру, к 18.-19.00. Предыстория: *первый день много провел на воздухе, уборка снега в гараже, возможно вспотел и переохладился потом.. К вечеру температура подскочила до 37,8. Ночью до 38,3. Выше не поднималась. * второй день: слабость, утро температура 36,5 , днем 37,1, вечер - 37,9/38 * третий день: утро 37,1, день 37,2, вечер 38,2. Общая слабость, горло не болит, насморка нет, стул нормальный... Лечение: с первого дня обильное питье (калина, ромашка, малина). Парацетамол 1 таб. только если выше 38,2. Аппетит нормальный. Со второго дня принимает рафамин по инструкции! Вопрос: что делать, если температура так и будет повышаться к вечеру, и как долго она может держаться? Имеет ли смысл принимать антибиотики (+ что-то для поддержания микрофлоры кишечника) , если темп.так и будет. Если да, то какие? Врача возможности вызвать нет (больницы нет в поселке), скорая с такими симптомами вряд ли приедет. Заранее благодарна за ответ.
Алена, здравствуйте!
Подобная ситуация может быть характерна для размножения вируса.
Его течение нередко проявляется только температурой и слабостью, то есть интоксикационным синдромом.
Причина - циркуляция вируса в крови и выработка воспалительных белков.
В сезон вирусов, особенно гриппа - температура может держаться до 5 дней, иногда чуть дольше.
НО важно учитывать, что у пожилых может встречаться атипичное течение, высокий риск осложнений со стороны легочной ткани (пневмония). То есть осложнения могут протекать только с температурой без кашля или наоборот без температуры с лёгким кашлем.
Поэтому в подобных случаях при температуре более 38-38,5С в течение 5 и более дней обычно рекомендуют оценку общего анализа крови и С реактивного белка.
По поводу скорой помощи - при длительной температуре у пожилых - всегда поводится осмотр, взятие мазка на грипп, прослушивание легких,- при подозрении на пневмонию - госпитализация в отделение для рентгенографии и лечения.
Конечно, рутинно в первые дни антибиотики без подтверждения не назначают. Обычно это лечение по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Уточните, у папы других симптомов нет? Кожа чистая - сыпи нет? Одышки?
Дарья Михайловна, благодарю за ответ.
Отдышки нет. Только слабость. Постельный режим соблюдает не всегда (читает, смотрит телевизор), но старается.
Кас. антибиотиков понятно.
Т.е. рафамин продолжает пить и, если температура будет повышаться, лучше скорую вызвать, чтобы врач прослушал легкие. Так?
Да, Алена, температура у пожилых 5 дней и более, если она превышает отметку 38 обычно настораживает в отношении либо бактерии либо осложнений со стороны легочной ткани.
Что касаемо Рафамина, согласно инструкции его рекомендуют принимать не позднее 48-72 часов от момента начала симптомов и до 5 дней, но конечно, некоторые специалисты и врачи спорят по поводу его доказанной эффективности.
Принятый ответ
Пишите, если будут вопросы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно вирусная инфекция или реакция на физическую перегрузку, переохлаждение. Но у пожилых людей признаки инфекции могут быть стерты, поэтому при сохранении лихорадки более 3х дней или при любом ухудшении требуется очная оценка и минимум простые обследования (осмотр, ОАК, моча, рентген грудной клетки при подозрении на пневмонию). Принимать антибиотики ,,про всякий случай,, без врача и документального подтверждения бактериальной этиологии я не рекомендую. Что делать сейчас, неотложно, в ближайшие 24-48 ч: Продолжать обильное тёплое питьё, отдых, регулярное питание. Измерять и записывать температуру 2-3 раза в день (утро, вечер, при ухудшении), а также фиксировать другие симптомы (кашель, одышка, путаница/снижение сознания, боль в груди, снижение диуреза). Жаропонижающее при температуре выше 38 или при выраженном дискомфорте: парацетамол 500–1000 мг (1 таблетка 500 мг - взрослая доза) каждые 4–6 ч по потребности, но не чаще и не более 3 г в сутки (в пожилом возрасте лучше ограничиться 3 г/сутки. Ибупрофен 200-400 мг можно как альтернатива, если нет проблем с ЖКТ, почками, сердцем, не превышать 1200 мг/сутки. Если есть возможность измеряйте сатурацию (пульсоксиметр). Значение ниже 92% тревожный знак, требует срочного контакта с очным врачом, скорой. Следите за общим состоянием: снижение диуреза, спутанность сознания, слабость хуже обычной показания для срочной помощи. Антибиотики уместны при доказанной или высоко вероятной бактериальной инфекции: фокусная пневмония (Врач на фоне осмотра/рентгена), подтверждённая инфекция мочевыводящих путей (положительная тест‑полоска/симптомы), тяжёлый бактериальный очаг кожи и т. п. Обычно стартовый антибиоитк амоксициллин/клавулановая кислота или макролиды (в зависимости от клиники и противопоказаний). Но это решение Врача после оценки. Какие обследования желательно выполнить при сохранении температуры дольше 48-72 ч или при ухудшении: осмотр Терапевта участкового, общий анализ крови (ОАК) и СРБ для оценки воспаления, общий анализ мочи + при подозрении на инфекцию посев, рентген грудной клетки при подозрении на пневмонию, при необходимости ЭКГ, биохимия (печень, почки) и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ёмкий ответ. Все понятно.
Здравствуйте!
Что это может быть (наиболее вероятно):
1.Острая вирусная инфекция
-у пожилых часто:
минимальные симптомы,
температура поднимается к вечеру,
может держаться 3–5 дней.
2.Реакция на переохлаждение + физическую нагрузку
-снижение иммунной устойчивости, запуск инфекции.
3.Скрытый очаг инфекции (что важно исключить):
мочевыводящие пути,
лёгкие (даже без кашля),
ЛОР-органы.
Что рекомендуют делать дальше:
1.Продолжать наблюдение
измерять температуру 2–3 раза в день,
контролировать:сознание,дыхание,
мочеиспускание,аппетит.
2.Жаропонижающее
парацетамол -только при >38–38,5 °C или плохой переносимости.
3.Обильное питьё верно.
4.Рафамин допустим, но не влияет на решение об антибиотиках.
Когда антибиотики не нужны
если:
нет очага бактериальной инфекции,
нет нарастания симптомов,
температура ≤38,5 C,
состояние стабильное.
Антибиотики “на всякий случай” у пожилых повышают риск осложнений, а не снижают его.
Когда антибиотики могут понадобиться
Только если появится хотя бы одно:
температура >38,5 C более 3–4 суток,
нарастающая слабость, заторможенность,
одышка, учащённое дыхание,
боль при мочеиспускании, изменение мочи,
появление кашля, боли в груди.
В этом случае нужен очный осмотр, даже если далеко через скорую.
Принятый ответ
Добрый вечер! Как правило, у пожилых людей иммунная система работает слабее , чем у более молодых людей. Этим объясняется отсутствие высокой температуры тела у пожилых (в большинстве случаев). В вашем случае имеется повышение температуры до фебрильных цифр, что может свидетельствовать о хорошем иммунном ответе организма, способном бороться с вирусами самостоятельно.
Либо ситуация немного хуже , в плане осложнения в виде пневмонии
В любом случае , в таких ситуациях учитывая возраст , необходимо выполнить рентгенографию легких либо КТ легких (предпочтительнее, тк вирусные пневмонии не видны на рентгене). Следить за самочувствием, лечение у вас верное , симптоматическое , постельный и питьевой режим , проветривание так же обязательно.
Антибиотикотерапия показана только при выявлении бактериальной инфекции.
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ.
Все понятно.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Учитывая, длительность заболевания и температуры, также возраст важно исключить инфекцию в легких. В таких случаях могут рекомендовать сделать кт или рентген легких 🙏🏼
Не сдавали какие-то анализы?