Заеды на уголках рта

Здравствуйте. После острой пищи (том-ям), на следующий день стало дискомфортно открывать рот. Мазала смягчающими мазями (Левомеколь, бепантем, хейлип). На какое-то время помогает, но потом снова больно открывать рот. Какую мазь можно использовать, чтобы все зажило?

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Мария, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вашей ситуации действительно больше похоже на заеду.
Левомеколь при осложненных заедах (при которых отсутствуют гнойные выделения или корочки) не показан.
В таких случаях помогают мази или крема на основе декспантенола или вазелина. Намазывают тонким слоем 3-4 раза в день до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить развитие ангулярного хейлита

Том-ям вызвала химическое и термическое раздражение нежной кожи в уголках рта. Образовались микротрещины.
Когда Вы едите или просто смыкаете губы, в эти микротрещины попадает слюна. Кожа размокает (мацерируется), а влажная среда идеальное место для размножения микроорганизмов.

Чтобы заеда зажила, нужно убрать возбудителя и создать защитный барьер от слюны.
Обычно рекомендуют комбинированные мази (самый частый выбор при упорных заедах) . Они содержат в себе три компонента: противогрибковое, антибиотик и противовоспалительный гормон (глюкортикостероид). Гормон быстро снимает отек, красноту и боль, а остальные компоненты убивают и грибок, и бактерии, например, Тридерм (крем или мазь), Акридерм ГК, Пимафукорт, тонким слоем 2 раза в день, курсом не более 5-7 дней

Здравствуйте. Если стоматит, заеды, афты не проходят долго,то наиболее вероятно это от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиотиков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык).

У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.

Сейчас важно устранить острую пищу, поможет Холисал - полоску геля на чистый палец и аккуратно втирать в ранки. Этот гель разработан для ротовой полости, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы кушать и спать без боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Острая пища содержит капсаицин - вещество раздражает слизистую оболочку , кожу вокруг рта, вызывая повреждения и воспаление. Уголки рта особенно уязвимы , потому что кожа тонкая , постоянно растягивается при открывании рта , плохо восстанавливается при движении

По описанию возник ангулярный хейлит или просто раздражение уголков рта

Левомеколь содержит антибиотик и ускоряет регенерацию , но сам антибиотик не нужен при подобном характере ран , он больше для инфицированных ран. Бепантен очень хорошо помогает для восстановления кожи. Хейлип смягчает. Все они работают хорошо , но эффект временный , потому что каждый прием пищи , разговор снова травмирует место

Основа лечения - это барьерная защита и противовоспалительные средства

В подобных случаях могут рекомендовать Бепантен после каждого приема пищи - он создает защитный барьер

На ночь густой слой Бепантена или вазелина - ночью кожа восстанавливается активнее всего

Временно стоит на несколько дней исключить острую, кислую и соленую пищу - они раздражают поврежденную кожу .

Не стоит облизывать губы и уголки рта - слюна содержит ферменты , которые раздражают поврежденную кожу и замедляют заживление

Пить лучше через трубочку первые 2-3 дня, чтобы меньше растягивать уголки рта

Избегать широкого открывания рта без необходимости , при зевании придерживать рукой

Нужно время , так как раздражение проходит за 5-10 дней

Благодарю за подробный ответ. Подскажите, нужно ли в моем случае применять мази, например, Пимафукорт, Акридерм ГК, еще я слышала о фуцидин?

Принятый ответ

Гидрокортизон 1% на 5-7 дней , наприер , допустим

Пимафукорт - довольно сильная и избыточная комбинация в данном случае . Применяется когда есть одновременно грибок, бактерии , воспаление . Сейчас это избыточно . Неомицин в составе может вызывать контактную аллергию

Акридерм ГК - более сильная комбинация -бетаметазон ( очень сильный гормон), гентамицин (антибиотик), клотримазол (противогрибковый). Бетаметазон сильнее гидрокортизона. Явно избыточно , на лицо такие гормональные кремы практически не применяют

Фуцидин - это антибиотик , он не нужен

Гидрокортизон-Акрихин или Гидрокортизон 1% в целом может применяться . Короткий курс 5-7 дней утром, Бепантен вечером и на ночь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально попробовать ланолин 100% очищенный аптечный - абсолютно безопасен
Если у вас нет склонности к аллергии, можно попробовать его

При проглатывании нет опасности для здоровья

Очень хорошо восстанавливает липидный барьер кожи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. В подобной ситуации самое главное исключить раздражающий, повреждающий фактор ( убираем остро, следим что бы кожа этой области не пересыхала, не травмируем ). Кроме этого несколько раз в день модет быть рекомендовано обрабатывать антисептиком на водной основе, например хлоргексидином. Увлажнять, например вазелином. Если необходимо обезболить местно ( но эффект не долгосрочный), то разрешено использовать стоматологические средства типа холисала

Принятый ответ

Здравствуйте, ощнакомилась с Вашей ситуацией.
Обычно в таких случаях эффективно использовать крема на основе пантенола или ланолин - они смягчают и обладают заживляющим действием. При отсутствии присоединения нагноения, антибактериальные мази не показаны, левомекольможет быть недостаточно эффективен в данном случае.