Помогите с анализами
28 неделя беременности.Гематолог отправила на анализы т.к низкий белок падает гемоглобин и ферретин. Не допустили до глюкозотолерантного теста т.к кровь из пальца 5.4
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По результатам анализов изменения, характерные для анемии лёгкой степени. Гемоглобин 109, в норме у беременных от 110г/л, то есть снижение незначительно. Ферритин в норме, выше 40, то есть запасы тканевого железа нормальные. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например Сорбифер, по согласованию с вашим лечащим врачом и контроль гемоглобина через 2-4 недели.
Белок снижен незначительно, обычно рекомендуется добавить в рацион пищу, богатую белком.
Холестерин, СОЭ в норме повышаются при беременности.
Гликированный гемоглобин в норме. Однако, если даже однократно глюкоза крови более 5,1 , то в таких случаях выставляется диагноз гестационный сахарный диабет и рекомендуется консультация эндокринолога, контроль гликемии ежедневно, низкоуглеводная диета.
На что стоит обратить внимание, это повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ. Такое возможно, как при погрешности в диете (жирная, жареная пища), так и при осложнениях беременности, например холестаз. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, сдать анализ на желчные кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализа действительно есть анемия 1 степени тяжести. Необходим прием препаратов железа .
Что касается определение уровня гликемии, для правильного выполнения ПГТТ необходимо использовать венозную кровь, не капиллярную.
Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).
По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Например, понедельник, среда, пятница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, по анализам ситуация выглядит спокойной и контролируемой. Гликированный гемоглобин 4,7% - норма для беременности, признаков гестационного диабета по этим данным нет. Значение глюкозы 5,4 из пальца не является диагнозом и не отражает реальную картину углеводного обмена, при необходимости тест можно корректно пересдать позже из венозной крови.
Основные изменения касаются белка и железа. Общий белок и альбумин снижены, что бывает давольно часто в 3 триместре из-за физиологического «разбавления» крови, но требует внимания к питанию. Гемоглобин соответствует лёгкой анемии, что объясняет рекомендации гематолога и необходимость коррекции. Повышение холестерина и ЛПНП во время беременности выглядят физиологично и лечения не требует. Печёночные ферменты повышены умеренно, без тревожных сопутствующих изменений, как правило, достаточно наблюдения в динамике. Анализ мочи без патологии. При регулярном контроле и коррекции показатели обычно стабилизируются к родам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас выявлена лёгкая анемия (1 степени), что является частой ситуацией во время беременности и требует приёма препаратов железа. Предпочтение следует отдавать средствам с двухвалентным железом таким как Сорбифер, они считаются наиболее эффективными. Железо рекомендуется принимать натощак, запивая водой с витамином C. Показатели углеводного обмена в целом спокойные: гликированный гемоглобин в норме, данных за гестационный диабет нет. Разовое измерение глюкозы из пальца не является диагностическим; при необходимости глюкозотолерантный тест следует выполнять по венозной крови. Снижение общего белка и альбумина носит физиологический характер и связано с изменениями объёма крови в третьем триместре, при этом важно уделить внимание полноценному питанию. Умеренные изменения печёночных показателей и повышение холестерина во время беременности расцениваются как вариант нормы и требуют лишь наблюдения. Анализ мочи без патологических изменений.
В целом состояние стабильное, показатели поддаются коррекции и при регулярном контроле, как правило, нормализуются к родам.