Повышены тромбоциты
Пришли очень повышены тромбоциты , в основном всегда повышены но не настолько , что делать ?
Здравствуйте!
Повышение уровня тромбоцитов может происходить на фоне различных патологий: например, дефицита железа, скрытых кровотечений, воспалительных ,инфекционных заболеваний и прочего , что бывает характерно для вторичного (реактивного, то есть временного) тромбоцитоза, а также на фоне повышенной выработки тромбоцитов костным мозгом , это так называемый первичный тромбоцитоз.
В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют пройти следующие анализы и исследования:
- анализ на мутацию JAK-2, необходимо исключить первичный тромбоцитоз
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, лдг, СРБ) - для исключения патологии внутренних органов, скрытого воспаления (уровень СРБ)
- Ферритин, % нтж - для исключения скрытого железодефицита
- УЗИ ОБП, почек
На основании получннных результатов обычно решается дальнейшая тактика и лечение ( если оно будет необходимо).
Принятый ответ
Здравствтуйе.
Самой частой причиной повышения уровня тромбоцитов является дефицит железа — его показывают исследования уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки.
Однако по анализу тромбоциты действительно повышены более значительно, чем это обычно характерно для железодефицита; в такой ситуации причиной может являться повышение их производства в костном мозге. Полезными для диагностики в такой ситуации будут исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-ABL. С результатами исследований имеет смысл очно посетить гематолога, определить дальнейшую тактику.
Елизавета Алексеевна, подскажите это очень серьезно ? Я очень переживаю , сделать узи сдать анализы и очно к гематологу ?
Елизавета Алексеевна, есть ли смысл сдать на тромбоциты по фонио ?
Елизавета Алексеевна,
Елизавета Алексеевна, надо ли сейчас пить тромбо псс ?
Здравствуйте, Виктория
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике более 3 мес (при отсутствии других причин) , то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL.
Анна Павловна, сначала сдать на железо ? Подскажите что нужно сдать сначала пожалуйста 🙏 или узи и и всё анализы сразу ?
Для начала исключить дефицит железа и воспалительный процесс: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ. УЗИ ОБП также можно выполнить.
Анна Павловна, спасибо, а узи брюшной общий ? Или селезенку ?
Анна Павловна, узи селезенки? Или общее ?
Принятый ответ
УЗИ органов брюшной полости с селезенкой
Анна Павловна, спасибо 🙏