Острый бактериальный синусит
Ребенок 2,5 года (посещает дет. сад). 7 дней держалась температура, сбивала (когда поднималась до 38,5) в первые 3 дня по 1-2 раза в день, потом по 1 разу в день. Выделения из носа в целом были умеренные, прозрачные. В первые 2-3 дня была заложенность (на ночь давала Називин). Кашель (несколько раз днем и ночью, непродолжительно). На восьмой день (когда температура нормализовалась) обратились к доктору, поставил диагноз – острый бактериальный синусит. Уши, горло – в норме, но не понравились выделения в носу как молоко – «средний носовой ход заполнено молочно-белым отделяемым». Посмотрел эндоскопом, затем фарингоскопом. Назначил Амоксиклав 400 мг + 57 мг/5 мл в большой дозировке - по 10 мл в день за 2 раза (это в перерасчете на наш вес 13 кг – 61 мг, а по инструкции доза 25-45 мг. Пробиотики не назначил. За 3 дня до визита к врачу сдавали кровь (по направлению от педиатра) – анализ смотреть не стал, сказал, что достаточно исследования эндоскопом. Исследование эндоскопом по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/yXC9TVq9mq2x5g Сейчас 10й день с начала заболевания. На мой взгляд, улучшения есть. Темп-ры нет третий день. Выделения из носа остались, но стало меньше, нос чистим 2-3 раза в день, не чаще. И нет заложенности, как в первые дни. Остались покашливания (днем), но намного реже. В целом состояние (настроение) нормально, может немного вялое, хотя возможно потому, что устали сидеть дома уже 10 дней, на прогулку выходим в коляске (по 20-30 мин, 1-2 раза в день) Основной вопрос - правильно ли поставлен диагноз? Действительно ли нужны антибиотики и в такой большой дозировке? Насколько информативна эндоскопия? Если диагноз подтверждается: 1) Правильно ли подобран антибиотик? В какой дозировке? 2) По анализу крови есть ли что-то критичное? Сдавали на фоне повышенной температуры на 5й день заболевания (6 дней тому назад). Может обновить? 3) Нужен ли посев на бактерии? 4) Можно ли сейчас гулять (температура стабилизировалась)?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением в том числе на фоне вирусной инфекции . В целях диагностики рекомендуется выполнять в таких случаях посев из зева и носа на флору (сейчас учитывая антибиотики уже не информативен скорее всего) . По анализам бактериального процесса не отмечается. Если были показания для назначения антибиотиков, то аугментин использовать допустимо ,средняя дозировка 45-50 мг /кг веса в сутки . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно ,в нос коротким курсом используются топические антибактериальные препараты ( полидекса с фенилэфрином например) при появлении признаков вовлечения в процесс бактериальной инфекции . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .
Матвей Сергеевич, а повышенные нейтрофилы могут указывать на бактериальный процесс? и гной по эндоскопии?
Нейтрофилы это лишь косвенные показатели. Гнойный процесс по эндоскопии может
Принятый ответ
Здравствуйте. При оценке приложенного клинического анализа крови мы можем сказать большей долей вероятности что скорее всего развивалась именно вирусная инфекция, с учётом пониженного уровня лейкоцитов что чаще всего встречается как раз при вирусных инфекциях. В подобных ситуациях естественно антибиотик обычно не назначают. В какой то мере антибиотик может предотвратить просто развитие бактериальной инфекции.
Конечно в зависимости от тяжести заболевания доктор подбирает дозу антибиотика. Чаще мы назначаем в дозе 45-50 мг на кг массы тела и разделяем эту дозу на 2-3 приема.
На сегодняшний день можно было бы оценить уровень с-реактивного белка. Но если на сегодняшний день уже виден хороший положительный эффект от применения лечения, то смысла пересдавать анализ крови нет.
Татьяна Владимировна, а по результатам эндоскопии (видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/yXC9TVq9mq2x5g) какие выводы можно сделать?
И подскажите пож-та, нет ли сдвига по лейкоцитарной формуле?
При ОБРС какой антибиотик по вашему лучше - Амоксиклав или Панцеф?
И тот и тот подходит. Начинаем с амоксиклава, если есть аллергия на препарат или его применяли уже последние 3 месяца тогда переходим на а панцеф или другие препараты из группы цифалоспоринов.
По эндоскопии сложно что-то существенное сказать, да я вижу как стекает слизь, возможно из под средней носовой раковины. Мы можем пробовать провести лечение без антибиотика. Если никакого положительного эффекта не будет тогда конечно же подключается антибиотик.
Татьяна Владимировна, то есть именно слизь, а не гной, как при бактериальной инфекции? Интересно, что в заключении доктор тоже не пишет про гной, может действительно это просто слизь как при вирусной инфекции и не нужны антибиотики?
Татьяна Владимировна, а лечение без антибиотика что в себя в включает? сегодня у нас 11й день, насморк (даже вроде больше, чем обычно), кашель немного. Были вчера на приеме у доктора. отека нет, направили на повторный анализ крови и мазок на посев, сдали сегодня.
И еще доктор вчера сказал по прошлому анализу крови, что есть сдвиг лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о бактериальной инфекции, это действительно так?
Мы не можем говорить или учитывать сдвиг лейкоцитарной формулы при наличии лейкоцитов области 4х. Чтобы говорить о бактериальной инфекции общих лейкоцитов должно быть намного выше чем верхняя граница нормы. А в анализе крови лейкоциты даже ниже чем нижняя граница нормы это встречается как раз при вирусных инфекциях.
Конечно может быть в полости носа очень плотная слизь.
Мы промываем полость носа, используем гипертонический солевой раствор применяем противовоспалительные средства как мометазон или флутиказон. Иногда на местном уровне можем применить спрей с антибактериальным эффектом как например Полидекса или синусэфрин.
Татьяна Владимировна, позвольте еще уточню, то есть гной и плотная слизь по эндоскопии выглядят примерно одинаково?
Гной более зеленоватый. Даже если и есть такая окрашенная слизь не означает сразу что нам нужно лечить антибиотиком. Мы смотрим по анализу и понимаем есть ли системная инфекция или нет или бактерии только локально активированы. Хотя окрашенная слизь опять же, не всегда является признаком лактримальной инфекции , изначально это пигмент выделяемый иммунными клетками .
Понятно что в носу слизь может быть и более гнойной или нет. Нам важно понять локальный ли это процесс, тяжесть заболевания, есть ли риск распространения инфекции и других осложнений?. В то же время мы понимаем что часто применение антибиотиков как раз и является причиной развития хронического гнойного риносинусита, поэтому не спешим с антибиотиком. То есть применяем его только в самых необходимых ситуациях.
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое.
По мазку на посев мы сможем как раз понять, нужны ли антибиотики, все ли верно?
Я дала всего половину суточной дозы антибиотика, потом решила все-таки взять паузу, разобраться с назначением. Будет ли анализ на посев информативным в этом случае?
Да, все же это пока капля в море.
Татьяна Владимировна, посмотрите пож-та, пришел еще свежий анализ крови, могли бы пож-та прокомментировать? Добавила анализы выше. На основании этих анализов все так же пока что ждем мазок?
Да, судя по всему можно еще подождать. Количество общих лейкоцитов интерпретирует как вариант нормы. Конечно в сравнении с прошлым анализом их стало больше, ну все равно пока ещё в границах нормы. С- реактивный белок не сдавали?
Татьяна Владимировна, не сдавали, не назначили нам
Это более чувствительный показатель воспаления в организме поэтому при наличии иногда спорных ситуаций оценивают его уровень. Уровень выше 30 указывает на наличие все таки бактериальная инфекция и назначает антибиотик. Даже если в анализе крови все спокойно. К сожалению такое иногда встречается.
Принятый ответ
Добрый вечер
Ознакомилась с вашим вопросом .
По предоставленному оак отмечается смешанная инфекция ( зачастую на фоне вирусной инфекции идет присоединение бактериальной ) .
На эндоскопии имеются признаки бактериального синусита , антибактериальная терапия в данном случае абсолютно оправдана .
1. Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита у детей : амоксициллин + клавулановая кислота может назначаться из расчета 45-60 мг / кг / сутки в 2-3 приема .
2. В крови имеются признаки , которые характерны для смешанной инфекции
3. Как правило , посев из носовой полости в подобном случае не требуется .
4.прогулки не запрещаются при хорошем состоянии ребенка . Однако , стоит избегать большого скопления людей ( на фоне ослабленного иммунитета, ребенок может подвергнуться реинфекции )