Амоксиклав от уреаплазмы

Здравствуйте, планирую беременность. По результатам ПЦР обнаружено уреаплазма species 10*4 степени и гарднерелла 2,0*10*3 степени. В том числе был сделан анализ на чувствительность уреплазмы к антибиотикам. Врач назначила лечение Амоксиклав 7 дней, 2 раза в день(от уреаплазмы), Флуконазол на 3 день лечения. Свечи клиндамицин 8 дней(от гарднереллы) Свечи Ацилакт 10 дней Не совсем уверена в правильности выписанного лечения. Много где в интернете пишут что Амоксиклав не лечит уреаплазму, к тому же в списке антибиотиков из анализа, чувствительных к уреаплазме, нет тех веществ, которые присутствуют в Амоксиклаве. И не понятно почему врач не выписала антибиотик из списка, который точно поможет? Будто пальцем в небо ткнула. Может мне стоит ещё раз к ней сходить и попросить поменять лекарство(хотя я уже не особо хочу к ней идти), например на Доксициклин(который по анализам чувствителен к уреаплазме), если не ошибаюсь оно помогает и при уреаплазме и при гарднерелле. Ведь если Амоксиклав не лечит уреаплазму, то зачем мне зря его пить и шатать здоровье. И для кишечника ничего не посоветовала. Ума не приложу, зачем Амоксиклав? Может я ошибаюсь, но я не совсем уверена в правильности назначенного лечения , Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте, Арина. Вы правы, амоксициллина клавуланат (Амоксиклав/Аугментин) не действуют на уреаплазму.
Единственный антибиотик, который действует и который разрешен во время беременности - это Джозамицин (Вильпрафен). Если к нему уреаплазма чувствительна в Вашем анализе, то Вам необходимо назначать данный препарат. Доксициклин при беременности протикопоказан.
Если же Вы только планируете беременность, то до зачатия возможно принимать любой антибиотик, в том числе Доксициклин (Юнидокс Солютаб)
Доксициклин на гарднереллу не действует.