Боль в горле, ушах, подчелюстных лимфоузлах
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, не знаю уже что делать. В этом году проходила лечение от РМЖ, 2а стадия, март-июнь - химиотерапия, в июле операция, сентябрь - октябрь - лучевая. Уже больше 2х месяцев беспокоит горло, есть охриплость, болят подчелюстные лимфоузлы и уши. Была у нескольких Лоров, патологии не видят. Начиналось все с непроходящей заложенности носа, даже скорее отечности. По КТ пазух только искривление перегородки. Теперь нос меня практически не беспокоит. Горло болит как бы между горлом и носом, но не постоянно болит. Очень волнует боль под челюстью с двух сторон и какая-то небольшая хрипота, делала УЗИ лимфоузлов - норма. Кт гортани, (правда, без контраста) - норма. По анализу крови лейкоциты и лимфоциты понижены - после химии и лучевой не восстановились, а ферритин растёт! Учитывая мою историю болезни, уже с ума схожу и не знаю куда двигаться. Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте !
Такое часто встречается у пациентов после комплексного лечения рака молочной железы . Данные симптомы могут быть связаны не с рецидивом, а с последствиями агрессивного лечения и снижением иммунитета.
Боли в горле и ушах могут быть на фоне:
1. Лучевого фарингита/эзофагита
При облучении зон лимфооттока (надключичных узлов) в зону воздействия могут попадать нижние отделы глотки и пищевода. Это вызывает хроническое воспаление слизистой, сухость и боль.
2. Нервные окончания в горле и ушах тесно связаны. Воспаление в носоглотке или гортани часто отдает в уши и подчелюстную область.
3. Дисбиоз и грибковые инфекции После химиотерапии и на фоне низких лейкоцитов часто развивается кандидоз слизистых или активируется хроническая ЛОР-инфекция, которую трудно заметить при обычном осмотре.
4. Также боли в лимфоузлах могут быть , потому что лучевая терапия и операция могут нарушать нормальный лимфоотток. Ткани становятся более плотными, а нервные окончания более чувствительными, что вызывает боль даже при нормальном размере узлов.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Вообще показатели крови после терапии могут оставаться длительно измененными. Скажите пожалуйста сдавали мазок из зева?
Здравствуйте, да, сдавала - норма. Мне облучали только зону груди, зону лимфоузлов не облучали. Всё равно может быть такая реакция?
Да, даже если облучали только зону молочной железы, подобная реакция возможна. Несмотря на то, что современные аппараты работают точечно, организм реагирует на лечение как единая система.
Стоит сдать срб, чтобы исключить активность воспалительного процесса и очно проконсультироваться с онкологом лечащим
Спасибо большое за ответ! То есть если будет отклонение Срб, то это означает воспаление? Или также может означать прогрессирование моего заболевания?
Если СРБ окажется повышенным, это станет для вашего врача сигналом искать очаг инфекции. При прогрессировании были бы изменения и по другим исследованиям, анализам.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления. Наиболее вероятно сочетание нескольких факторов: последствия химиотерапии (продолжительная цитопения, ослабление иммунитета), возможная хроническая фаринголарингологическая проблема (фарингит/ларингит, ларингофарингеальный рефлюкс), и/или поражение подчелюстных/шейных лимфоузлов (воспаление, реже онкопатология). Поскольку у вас недавняя онкологическая история, нужно системное и приоритетное обследование, но паниковать преждевременно не стоит. Ниже конкретный план действий и список обследований, которые рекомендую обсудить с ЛОРом и Онкологом. Что рекомендовал бы сделать в ближайшее время (приоритеты): фиброларингоскопия (гибкая эндоскопия гортани и носоглотки) с видео/фото чтобы оценить состояние голосовых складок, наличие узлов, полипов, неврологических нарушений подвижности. УЗ‑исследование подчелюстных и шейных лимфоузлов и слюнных желёз (при необходимости повторно с динамикой). Контрастная КТ шеи (или МРТ шеи) для оценки глубоких тканей, ретрофарингальной области, ретромолярных пространств и регионарных ЛУ, КТ без контраста может пропустить некоторые очаги. Лаборатория: полный развернутый анализ крови (с тромбоцитами и дифференциалом), СОЭ, СРБ, общий биохимический профиль. Уточнить и показать Онкологу значения лейкоцитов/лимфоцитов (сколько именно). Мазок/посев из зева, ПЦР на вирусы (при подозрении на вирусную этиологию: Коксаки, аденовирус, EBV/CMV, HSV) и посев на грибки (культура) при подозрении на кандидоз. Исследование функции щитовидной железы (ТТГ, свободный T4) и при необходимости УЗИ щитовидки т.к. боли/давление в шее и отёк могут маскироваться. Обсудить с Онкологом необходимость КТ наиболее вероятно с контрастом при наличии подозрительных лимфоузлов или неясной картины для исключения метастазов/рецидива. Что ещё важно оценить/исключить: сиаладенит или сиалолитиаз (воспаление/конкремент подчелюстной железы) даёт боль и припухлость под челюстью. УЗИ слюнных желёз + КТ/МРТ помогут. Ларингофарингеальный рефлюкс вызывает длительную хриплость, першение, ощущение комка, боль в горле между носом и глоткой. Часто диагностируется клинически и лечится пробой ИПП/изменением образа жизни. Орофарингеальная/дентогенная инфекция зубы вылечены, но зубная инфекция/кусочек корней/хронический периодонтит иногда даёт отголоски в подчелюстной зоне. Постлучевые/постхимиотерапевтические изменения слизистой и нервных волокон возможны стойкие изменения тургора слизистой, сухость, чувствительность, что даёт хрипоту и дискомфорт. Нейрогенная боль/фантомные ощущения на фоне пост‑терапии и стресса нужно учитывать, но только после исключения органики. Лечение/тактика до уточнения диагноза: если есть признаки грибковой инфекции (белый налёт, жжение) местная или системная антигрибковая терапия по назначению (после подтверждения). При признаках бактериальной инфекции- антибиотикотерапия только по показаниям/посеву. Если клиника типична для рефлюкса попробовать стандартную 6‑недельную пробу ингибиторами протонной помпы + диета и меры: исключить кислое/жирное, не есть за 2–3 часа до сна, приподнять изголовье. Голосовой режим, логопед‑вокальные упражнения/респираторная терапия, увлажнение воздуха. Коррекция цитопении/иммунного статуса обсуждать с Онкологом, иногда мониторинг и время единственное, что нужно, если клетки медленно восстанавливаются. В редких случаях показаны иммуномодуляторы, вакцинации, профилактические меры - решает очно Онколог. Что обсудить с Онкологом на ближайшем приёме: насколько ожидаемо и опасно текущее снижение лейкоцитов/лимфоцитов требуются ли дополнительные исследования или меры защиты (противоинфекционная профилактика)? Нужна ли онкологическая визуализация (ПЭТ‑КТ или КТ с контрастом) для исключения рецидива/метастазов в шейных ЛУ? Возможность биопсии лимфоузла при настораживающей картине. Коррекция питания, витаминов, замена, поддержка иммунитета после химио‑ и лучевой терапии. Красные флаги когда нужно обратиться срочно: увеличение боли/быстро растущая припухлость шеи, затруднение дыхания или глотания, внезапная высокая температура, выраженная потеря веса, выраженное кровотечение из горла при любом из этих симптомов незамедлительно в онкоотделение/неотложку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Щитовидку проверяла в августе - УЗИ и гормоны, в норме. Посев из зева тоже в норме, только я не поняла - на кандиду отдельный посев нужно делать? Налёт на языке есть, но сказал Лор что не похоже на грибок. На эпштейна-барр и герпес тоже сдавала, IgM отрицательно. Трубкой мне смотрели только горло, нос не смотрели - сказали нет необходимости. На УЗИ тоже не увидели что лимфоузлы увеличены, также онколог не увидел увеличения при пальпации. Только болезненность с обеих сторон. Я вот склоняюсь к мысли о рефлюксе, хотя у меня нет изжоги и фгдс делала в августе, кроме хронического гастрита ничего нет там не выявили. И неужели от этого будет так болеть пож челюстью и уши?
Сейчас я пью антибиотики тетрациклинового ряда, выписала гинеколог, но состояние не улучшилось, даже наоборот, нос ещё заложило,значит это наврядли воспаление
Принятый ответ
желательно рассмотреть вопрос о приеме антисептика Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в день для орошения носоглотки. Этот антисептик работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Уже пробовала, попробую ещё раз, спасибо