Консультация лора /

Сделал реконструкцию носа 25 дней назад — вопрос №3115380

Как избавиться от отёка
Мажу офомелид в нос два раза в день одна ноздря потом немного кровит, перед этим капаю капли с адреналином
Вчера нос отёк сильно вколол внутримышечно анальгин дексаметазон димедрол,
И так с переодически где то раз в 4 дня
Хирург что то вколол в нос три дня назад
Подскажите может есть какие нибудь другие схемы лечения?
Капал Полидекса и олифрин
Сушит нос,одна ноздря где кровит практически недишит без капель,
24 дня с момента операции, лангету сняли, Я уже измучился

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, Печень фиброз 2 степени

Терапевт
Здравствуйте.
После повторного осмотра хирурга были ли сделаны какие-то дополнительные назначения?
Сколько дней вы ставите дексаметазон?
Для уменьшения отека , в таком случае рекомендуется НПВП- Найзилат 600 мг , по 1т в сутки, до еды 7-10 дней
Антигистаминные препараты Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дексаметазон где то два раза в неделю
Клиент
Мазь офомелид в нос глубоко во внутрь два раза в день, перед ней адреналин капли
Клиент
Одна ноздря немного кровит после мази
Терапевт
Подкоравливание может быть, т.к сосуды после операции более хрупкие.
ЛОР
Здравствуйте.
Модно попробовать снять отёк противовоспалительным и противоотечным средством как мометазон или Авамис, они справляются с этим делом хорошо, сейчас после операции уже прошло достаточно времени и уже можно их использовать. Но надо будет в любом случае дополнительно увлажнять слизистую оболочку носа, маслами или мазью метилурацил для хорошей регенерации слизистой оболочки, так как эти препараты сами по себе сушат тоже слизистую оболочку.
Промывать нос можно аквамарис плюс с декспантенолом.
Не было ли склонности к аллергии до операции?
Принятый ответ
Клиент
На кошек
Клиент
С внешним отёком тоже хорошо справляются?
Клиент
От Полидекса может ещё больше отекать?
ЛОР
Тогда лучше к лечению добавить ещё 10 дней антигистаминное средство как например Фенистил, или цетрин или Лоратадин, Эриус или др. Да с отеком хорошо справляются эти препараты как мометазон или флутиказон. А так как есть склонность к аллергии можно взять препараты с меньшей дозировкой самого мометазона, то есть комбинированные для аллергиков как например реалтрис или момат-рино Адванс в течение месяца.
ЛОР
От препарата Полидекса не должно быть больше отёка, но может быть когда есть непереносимость лекарственных средств.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как давно вы используете Адреналин? Это достаточно агрессивный препарат, который может вызывать сухость слизистой и кровоточивость сосудов

Чтобы снять отек в нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При выраженной сухости в нос рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, капли с адреналином перед мазью утром и вечером
Неделю-+
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень долго, нужно отменять эти капли
Клиент
Маргарита Александровна, с наружи нос от отёка нужно чем нибудь мазать?
Клиент
Маргарита Александровна, Полидекса можно капать?от заложености
Детский ЛОР, ЛОР
Снаружи мазать не надо
Полидексу дольше 5-ти дней не рекомендовано
Чтобы снять отек рекомендовано использовать Назонекс (выше написала схему)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , адреналин в нос рекомендуется отменить .
Для заживления и увлажнения слизистой использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней . Через 1 час спрей Олифрин по 1 дозе 2 Раза в день -10 дней .
Для снятия отека в носу подключить спрей Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум .
( перед использованием промыть нос физиологическим раствором )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, для заживления слизистой в полости носа можно использовать мазь Левосин 2р/д по горошине в каждую половину носа. Для носа добавить аквалор плюс в бипантеном 4р/д орошать. Препараты с гормонами ( полидексу ) и адреналином использовать не рекомендуется . Если жалобы будут сохраняться , обратиться к лор врачу который выполнял операцию .