Очень много сплю
Здравствуйте ! Мне 35 лет. В последнее время, да в принципе почти всё время после того как мне назначили новую схему препаратов , я много сплю. Я давно на препаратах. В июне 2024 года мне поменяли препараты. Они мне помогли, вытащили после тяжелого состояния , но в то же время стала много очень спать. С июня 2024 года принимаю : утро- этаперазин 10 - четвертинка и табл депакин хроно 300. День- четвертинка этаперазин и половинка рокона 100. Вечер - анвифен 250 и депакин . Ночь - 1,5 табл рокона . Этим летом сдавала на железо , Ферритин , пила препарат железа . Новые анализы приложу. Пролактин был очень высокий, только пропила достинекс , вот снизился. Хотела сейчас отменять препараты , но боюсь что станет еще хуже. Ночью сплю нормально . Встаю неплохо, отвожу дочь в садик, но потом - апатия, ничего не хочется, никуда не хочется, хочется только лечь, укутаться, спать. При этом всём сонливости как таковой нет, в сон прям не клонит , только если уж полулечь в кровать. Помогите , пожалуйста , советом . После поездки летом 2024 - месяц был подъем, потом снова упадок и много сна. Потом поездка новогодние праздники 2025- после нее тоже подъем , но потом опять то же самое. Сейчас в ноябре ездили в Египет , после поездки - никакого подъема, приехали - сплю, апатия. Живем в Геленджике. Очень тяжело себя поднять и куда -то вытащить , даже на отдыхе. Очень с большими всё усилиями и через преодоление. Также, лучше всего мне во сне. Спокойней , комфортней. От плохого настроения , плаксивости , раздражения, -лучшее лекарство для меня-это сон.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, диагноз, так как это важно учитывать для того, что бы понимать причины сонливости и для того, что бы понимать, как эту проблему решить , потому что возможно сонливость от препаратов, а возможно и в рамках эмоционального состояния ( атипичная депрессия к примеру).
Екатерина Дмитриевна, доброй ночи, всегда раньше ставили тревожно -депрессивное расстройство . Но сейчас тревоги нет.
Екатерина Дмитриевна, и именно сонливости у меня нет, это скорее просто способ улучшения моего морального состояния .
Екатерина Дмитриевна, улучшить настроение, избавиться от раздражения , от апатии.
По моему мнению скорее можно о реккурентном депрессивном думать, прием мед терапии в таком случае постоянный или не менее 5 лет хорошей ремиссии; касательно текущего состояния стоило бы тогда схему поменять ( увеличить или поменять ад и заменить нейролептик)
Екатерина Дмитриевна, я прикрепила диагноз с моей последней консультации
В таком случае тоже длительное лечение и тоже упор на высокие дозы антидепрессанта идет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо , лечусь длительно , но именно эта схема 1,5 года. Нужно продолжать все дальше? Но чувствую себя плохо! Или менять препараты?
Принятый ответ
По моему мнению для начала с текущей схемой поработать и тогда уже менять
Здравстуйте!
Антидепрессант данный тревогу убрать убрал, но так понимаю, что активности не дал.
С какой целью назначен депакин (дозировка маленькая конечно, но она иногда дает поввшенную сонливость, физическую слабость), но больше предполагаю, что в данной ситуации надо менять антидепрессант на другой, который может с активизировать, например пароксетин (если сиозс), или венлафаксин (сиозс).
Этаперазин так понимаю в составе комплексной терапии.
Артур, добрый день ! Прикрепила свой диагноз с последней консультации
Принятый ответ
Депакин видимо в составе комплексной терапии, как и этаперазин, учитывая соматоформные проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас было тревожное расстройство, часто на его фоне развивается депрессия.
Какой именно вид депрессии - может определить врач-психиатр на очном приеме. Лечение будет зависеть от вида депрессии.
Непременно обратитесь к врачу, чтобы своевременно начать лечение.
Анна Александровна, добрый день! Я наблюдаюсь на очных приемах врачей уже долгие годы.
Анна Александровна, прикрепила к вопросу фото с диагнозом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенная слабость, апатия могут быть как проявлениями основного расстройства, так и побочным эффектом принимаемых препаратов, в частности - Роконы.
Для данного антидепрессанта характерен седативный эффект, а также при приеме антидепрессантов данной группы возможно развитие редкого побочного эффекта - СИОЗС-индуцированной апатии.
Если периоды подъёма все же случались, можно предположить, что дело именно в седативном эффекте Роконы.
В таких случаях обычно производится замена антидепрессанта на другой препарат со стимулирующим эффектом, например, на Золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
У Вас достаточно много препаратов с седативным действием. Рокона в таких дозировках обычно принимается в бед и вечером.
Схема требует пересмотра, так как есть апатия и сонливость (возможно будут убирать этаперазин и Вальпроевую)