Может ли быть рассеянный склероз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю по поводу того, что может ли быть у меня РАС или это все то же проявление тревожного расстройства. Вообще мои панические атаки начались в 2023 году, резко онемела челюсть. Затем на следующий день резко началось жжение с языка пошло по голове окутав все с головы до середины груди. Длилось секунд 30, после была слабость, с этого же дня ухудшилось зрение на один глаз. ( к глазному ходила после этого- поставили спазм чего-то как раз на тот же глаз). Больше таких приступов не было. Только переодически то в теле, то в голове иногда жгучие червячки как будто пробегали. И также у меня постоянно схватывало горло. В то же время ходила по врачам, психологам, у меня постоянно был ком в горле. Когда начала принимать антидепрессанты- вообще все прошло. За год, сколько я лечилась, не было ничего подобного. И вот в 24 году я сильно подавилась, так, что дышать даже не могла, но мне помогли и все закончилось хорошо. С того времени у меня снова началась тревожность, я не могла толком кушать, постоянно казалось, что вот вот подавлюсь и от этого плохо глоталось. Потом вроде бы это прошло. Сейчас у меня периодические бегают мурашки, бывает немеет щека, но все это по секунд 10 максимум. Но то, что я очень тревожная до сих пор- это факт. Но зачем-то почитала про РАС и теперь мне кажется что это он у меня. На МРТ теперь идти боюсь. УЗИ всего делаю раз в год, потому что страх онкологии. До этого МРТ делала последний раз в 2017- там было все хорошо.

АИТ, Красный плоский лишай
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По рассеянном склерозе всегда есть объективный неврологический дефицит, например, потеря зрения на 1 глаз, объективное расстройство чувствительности, объективная слабость в конечностях (парез) и др. Эти симптомы стойкие и не проходят в течение нескольких недель-месяцев без соответствующего лечения.
Описанные симптомы по телу по длительности короткие + нет неврологического дефицита, что в таких случаях уже исключает РС и не требует дообследования МРТ, т к нет показаний.
Вероятнее на фоне стрессовой ситуации,когда вы подавились, произошел откат и возобновилось тревожное расстройство. Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, поэтому то лучше, то хуже.
В таких случаях рекомендуется вернуться на тот же антидепрессант, на котором была полная ремиссия симптомов и пропить его уже на 1 год дольше, чем в прошлый раз,чтобы уйти в стойкую ремиссию. Если не начать лечение, то симптомы могут прогрессировать и стать практически постоянными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Но сейчас допустим когда хочу запить таблетку присутствует именно мысль о том, что подавлюсь, но по факту спокойно запиваю.
Зрение на тот момент у меня ухудшилось на 1 глаз, но была у офтальмолога, ничего особенного на тот момент мне не сказали. Они бы что-то могли увидеть?

Фагофобия (страх подавиться пищей) тоже может быть в рамках тревожного расстройства.
Один из вариантов демиелинизирующих заболеваний- это потеря зрения на один глаз(оптиконевромиелит) - это как раз заболевание офтальмологов,а не неврологов. Офтальмолог не мог пропустить его на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏 а ещё скажите, пожалуйста, то, что иногда вот эти жгучие червячки пробегают
Сейчас тоже иногда такое бывает, тоже не фоне повышенной тревожности может быть?

Все короткие симптомы обычно связаны с тревожным расстройством. При неврологических заболеваниях симптомы обычно стойкие и должен быть неврологический дефицит, т е на очном приёме при проверке неврологического статуса можно увидеть отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу рассеянного склероза сразу скажу – можете выкинуть его из головы.
Вот почему: рассеянный склероз даёт очаговые неврологические симптомы, которые длятся часы или дни, а не секунды, как указали вы. Во вторых, он прогрессирует с новыми симптомами, а у вас на фоне лечения стойкое улучшение, и при рассеянном склерозе антидепрессанты не «выключают» симптомы полностью. Кроме того, МРТ в 2017 году была нормальной, а при РС уже к 28 годам обычно находят очаги, если болезнь активна.
Так что поводов думать о рассеянном склерозе у вас нет.
Наиболее вероятное объяснение ваших симптомов это проявления тревожного расстройства, возможно, с паническими атаками.
В таких случаях, если у вас нет стойких неврологических симптомов (например, онемение, которое не проходит часами, слабость в руке, двоение в глазах, нарушение мочеиспускания) особого смысла делать МРТ нет.
Лучше оценить, не прервали ли вы лечение. Вы писали, что принимали антидепрессанты и всё прошло. Тут важно: какой препарат, в какой дозе, сколько месяцев? Был ли постепенный выход или резкая отмена?Иногда симптомы возвращаются, если терапия была недостаточной по длительности, а обычно нужно минимум 6–12 месяцев при первом эпизоде. И если это так, то стоит рассмотреть возможность вернуться к терапии, естественно под контролем врача. Вы уже убедились, что терапия помогает, просто возможно, вы ее не вовремя закончили. Ну и в определенных, более стойких случаях может требоваться повторный курс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте , у Вас нет РС. Для РС характерны стойкие неврологические нарушения: зрительные нарушения, чувствительные нарушения, слабость в конечностях (парез). То, что Вы описываете состояние, которое длится несколько сек, не характерно для РС. Вероятнее Ваши жалобы более характерны для тревожного расстройства. В таком случае рекомендовано возобновить терапию- начать заново принимать антидепрессанты , курсом до 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Но в 2023 году как раз ухудшилось зрение на 1 глаз, именно в даль, но на приеме у офтальмолога была- там ничего значительного не увидели, сказали только что спазм чего-то и прописали тогда капать капли мидримакс.
Если бы там что-то было, они бы заметили же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне ещё когда начала лечение, делали капельницы сульпирид- и после них я выходила и зрение было отличное- к вечеру уже снова хуже видела

Конечно заметили.

То, что Вам капали сульпирид (это нейролептик) и Вам становилось лучше , это опять таки говорит в пользу тревожного расстройства. Не переживайте, никакого РС у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за рс нет
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн, пропить нужно миниму год ) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.