Плохой анализ мочи после лечения

Добрый день. Истории уже месяц, два раза обращалась на спроси врача. Началось месяц назад температура без симптомов, так как есть камни в почках и год назад уже была ситуация такая же. Сдали мочу, там лейкоциты и эритроциты ( без бактерий), пропили ципролет неделю, температура нормализовалась, сдали контрольный анализ - лейкоциты и бактерии, сдали на флору, пропили монурал 3 раза через день. Потом вышел камень, симптомов нет, сдали контрольный анализ мочи, все также, только лейкоциты уменьшились в два раза ( стали 300). Вот думаем, что делать, оставлять как есть? Может это вообще что то другое? Ждать пока температура опять поднимется? Анализы прилагаю

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае исходя из полученной информации могу предположить бессимптомную бактериурию.

Прикрепите пожалуйста результат последнего бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он прикреплен, как раз после него начали монурал и после лечения сдали опять для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ последний где лейкоциты 326

Ознакомилась с результатами в данном случае могу предположить что кишечная палочка которая выявлено при бак посев мочи приобрела устойчивость к Монуралу.

Таких ситуациях рекомендуют прием внутрь колипротейного бактериофага( секстафаг, пилбактериофаг). Принимать внутрь 2 раза в день по 20 мл 10-14 дней. Затем повтор бакпосева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это во время лечения может приобрести устойчивость?😳. Я думала что она развивается если несколько раз если их пить.

К сожалению такие случаи бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я понимаю, что пьем бактериофаг и сразу повторяем бакпосев и потом получается опять антибиотики? А если в эти две недели опять температура поднимется, чем лечить? Бактериофаг не лечит же ?

Нет, не совсем так!
Вы начинаете прием бактериофага, затем сдаёте контрольный бак посев. Обычно после приема бактериофага антибиотики не требуется, происходит нормализация показатель общего анализа мочи и бак посева.

Основное преимущество бактериофага перед антибиотиком не нарушает нормальную микрофлору а только нацелены на кишечную палочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, все поняла) и еще вопрос, с алкоголем бактериофаг совместим? Праздники впереди..А и еще, если не лечить, оставить как есть, то в любом случае наступит хуже, бактерии продолжат размножаться? Просто муж считает, если не болит ничего, то и ладно, вот заставляю )

Рекомендуется сделать перерыв по времени между приемом бактериофага и алкоголя
Соответственно сначала бактериофаг и через пару часов принимать алкоголь умеренно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче от 24 ноября лейкоциты выше 100 -это значительное повышение, лейкоцитарная эстераза, это указывает на воспалительный процесс выраженный, белок повышен, эритроциты в моче и гемоглобин, неполная прозрачность. Бактерий при этом нет. В моче от 2 декабря лейкоциты выше 100, много бактерий, нитриты, белок. В моче от 5 декабря - лейкоцитов ещё больше 663 - то есть отрицательная динамика. Анализ от сегодня лейкоциты 326 -повышение значительное, бактерии указывают на продолжение и усугубление воспалительного процесса, то есть нечувствительны бактерии к применяемому антибиотику, рекомендовал бы сделать бак посев мочи с антибиотикограммой и на основании полученного результата проводить антибактериальную терапию. Монурал - НЕ применять, его бактерии не воспринимают - по той причине то выработали устойчивость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мы делали бакпосев перед приемом монурала и бактерия была чувствительная. Получается она выработала устойчивость за один раз? Еще раз делать бак посев?

если есть возможность, то сделайте бакпосев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что оставлять всё как есть небезопасно. У вашего мужа после отхождения камня и проведённого лечения в моче сохранилась высокоактивная инфекция, вызванная кишечной палочкой, которая продолжает размножаться и вызывать воспаление, о чём говорят сотни лейкоцитов. То, что симптомов сейчас нет, не означает выздоровления, на фоне МКБ это тлеющий очаг, который может снова привести к температуре и осложнениям(пиелонефрит). Устойчивость бактерии к некоторым антибиотикам действительно могла сформироваться даже после 1 курса, особенно если препарат не попал в цель по чувствительности или курс был недостаточным. Поэтому сейчас нельзя использовать для лечения те препараты, к которым есть резистентность. Далее необходимо выполнить повторный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы выбрать работающий препарат. До получения результата в качестве одного из вариантов эмпирической терапии, учитывая историю, может рассматриваться нитрофурантоин или фосфомицин (другой режим, не однократно), но окончательное решение за лечащим врачом на основе нового посева! Бактериофаги в данной ситуации имеют вспомогательную роль, их эффективность менее доказана, и они не заменят антибактериальную терапию при такой выраженной инфекции. Совместимость с алкоглем у них, как правило, хорошая, но это не отменяет необходимости основного лечения. Если температура поднимется в процессе, то это показание для срочного обращения к врачу очно для возможной коррекции терапии или даже парентерального лечения. Крайне важно завершить полный курс назначенного антибиотика, даже если станет лучше, чтобы максимально снизить риск рецидива и дальнейшей выработки устойчивости.

Здоровья!