Увеличение печени
Здравствуйте, я военный и у меня ожирение 4 степени , вес 150 кг при 183 см роста. Недавно проходил обследование узи и анализы , печень сказали сильно увеличена но никто лечение не назначил, так же делал узи до этого тоже была увеличена печень но меньше чем щас. На днях был у уролога по другим проблемам он смотрел анализы и сказал что у мепя заброс билирубина в мочу что говорит о воспалении в печени. Летом пропивал 3х месячный курс Эссенциале форте Н после операции на позвоночник , печеночные ферменты более меня упали ближе к норме Прилагаю результаты анализов и узи свежее и старое. Из симптомов у меня постоянно слабость, вздутие живота, тяжесть в правом подреберье и бывают резкие прострелы аж ноги подкашиваются как будто то получил удар в печень, очень часто забрасывает желчь прямо в рот, особенно лёжа и часто очень во сне. Помогите пожалуйста разобраться с лечением и можно ли это вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описывают признаки гепатоза, отложение жира в печени . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна,здравствуйте, под номером 1 вы написали снижение жировых прослоек в печени, каким образом жто делается?
На счет препаратов я пил Урсосан по 500 мг на ночь когла то давно, но у меня от него сильно спазмировал желчный пузырь и я добавлял Дюспаталин. Скажите пожалуйста в какой дозировке мне пить Урсосан и витамин Е? Есть так же возможность добавить Гептрал капельно или внутримышечно
Номер 1 Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
Урсосан назначают по весу 10-15 мг/кг/сутки в 1 или 2 приема
Витамин Е 800МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет обеих долей. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Изменения в биохимическом анализе крови и липидограмме укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень, пройдут неприятные ощущения.
Сейчас чтобы помочь себе при боли обычно рекомендуют рассмотреть прием дюспаталин.
Учитывая повышение триглицеридов, холестерина рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации липидного обмена рассматривают прием омакор.
По анализам отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота является продуктом распада белковой пищи (пуринов). Чем больше человек употребляет белковой пищи (мясо, рыба), тем выше уровень мочевой кислоты.
Кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, в почечных канальцах.
Поэтому мочевую кислоту, безусловно, рекомендуют снижать.
В плане коррекции в первую очередь рекомендуют соблюдать низкопуриновую диету. Если через 1-2 месяца в динамике мочевая кислота не нормализуется, то назначают медикаментозную коррекцию. Наиболее эффективным считают препарат аллопуринол.
Инна Сергеевна, здравствуйте, так же я хотел обратить внимание что у мепя высокий индекс Хома и инсулин высоковат, как вы смотрите на прием глюкофажа Лонг 1000 1 раз в сутки? На сколько мне известно он помогает при жировой печени и помогает похудеть
Инна Сергеевна, мне терапевт вместо омакора назначила разувастин 20 мг в день
Здравствуйте!
Повышение индекса Хома и инсулина как правило являются следствием жировой инфильтрации печени.
При нормализации веса он должны и так прийти в норму.
На счет препарата глюкофаж ничего против не имею, если в его приеме есть необходимость и врач эндокринолог посчитал нужным назначить, то польза конечно ожидается.
Перед назначением статинов обычно смотрят еще и состояние сосудов, исключают атеросклеротические бляшки.
Инна Сергеевна, узнд бца вы имеете ввиду? Если есть бляшки то статины нельзя пить?
Инна Сергеевна, я же человек военный и сами понимаете наладить в данной обстановке питание никак не получится. Может какие нибудь препараты для поддержания печени посоветуете? Урсосан например или Эссенциале
Инна Сергеевна, извиняюсь , вы же мне и советовали Урсосан. Я его пил пр 500 мг начь и от него тяжесть в желчном пузыре была, пришлось добрылять Дюспаталин. Я так понимаю 500 мг для меня будет мало? На мой вес минимум 1500 получается, его постоянно тогда с Дюспаталином принимать, или чр временем тяжесть пройдёт?
Да, это исследование имею ввиду.
Наоборот если будут бляшки то статины показаны.
На счет медикаментозной коррекции если урсосан переносите плохо (он может усиливать тяжесть в правом подреберье потому что ускоряется выведение желчи) лучше тогда его заменить на тиотриазолин, он принимается согласно инструкции по 200 мг 3 раза в день, курс обычно составляет 2-3 месяца, переносимость у него хорошая.
Если будет беспокоить правое подреберье, то ситуационно принимают спазмолитики (дюспаталин).
Инна Сергеевна, все таки лучше Урсосан , щас посмотрел сравнение эффективности и Урсосан намного эффективнее считается. Я правильно понимаю что для моего веса 150 кг надо 6 таблеток в день по 250 мг?а как смотрите на прием витамина Е для печени? Читал что витамин Е плохо влияет на простату и может привести к раку, а у меня как раз простатит
Урсосан считается номером один в медикаментозной коррекции жирового гепатоза.
Но если плохо переносили 500 мг, то высока вероятность что и доза 1500 мг вызовет дискомфорт.
Лично я в своей практике витамин Е не назначаю, но согласно клин.рекомендациям его назначение имеет место быть.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описания ситуации можно сказать следующее: описывается жировая болезнь печени, но при этом отсутствует выраженное печеночное повреждение (небольшое повышение АЛТ, билирубин в норме). В качестве медикаментозной поддержки рекомендуется например Гептрал, Рибоксин, Урсосан (или аналоги), Тиоктовая кислота. Препараты служат лишь вспомогательным аппаратом, основное - физ.активность и диета.
На счет заброса желчи - рассматриваются препараты - прокинетик например Ганатон согласно инструкции в дозе 50 мг 3р/д за 20 мин до еды + желчегонный и спазмолитический препарат например Гимекромон согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д до еды в течение 2 нед
На счет прострелов - рекомендуется обращение к неврологу
Анастасия Владимировна, здравствуйте, физическая активность к сожалению исключается, я прсле ранения позвоночника с трудом передвигаюсь на костылях
Тогда рекомендуется соблюдение диетических рекомендаций (ограничение сладких продуктов в первую очередь) и рассмотрение препаратов для восстановления функции печени например Гептрал согласно инструкции в дозе 400 мг 2р/д
Тиоктацид согласно инструкции в дозе 600 мг/сут
Препараты допустимо принимать совместно или курсами
Анастасия Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста а для чего Рибоксин для печени? Это же препарат для сердца
Анастасия Владимировна, и как долго принимать Гептрал и Тиоктацид?
Рибоксин может рассматриваться для жировой болезни печени.
Как правило, Гептрал и Тиоктацид рекомендуется принимать курсами в течение 1 мес. Через 1 мес контроль анализов крови для оценки динамики