Паркинсон,боли в спине
Здравствуйте,бабушке 73г.болезнь Паркинсона 2стадия,принимала леводопу 3/4 3р.в день,сейчас пол табл.4р.в день,недавно начались сильные боли в спине ,невролога вызвали на дом,назначили уколы вольтарен,комбилипен,аркоксиа,омепразол,не помогло,поставили 2 блокады дипромета с интервалом неделя,завтра поставят 3,но эффекта нет боль очень сильная почти не ходит,к паркинсологу ехать далеко,чтобы скорректировать лечение,может нужно увеличить дозу леводопы?терапевт назначил другое лечение,скину фото,чем помочь не знаем,мрт назначили,но с такой болью это невозможно,посоветуйте,что можно сделать,следовать ли лечению терапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин ,) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты. Препараты рецептурные. Выписывает врач на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется проведение диагностики-мрт, так как в таком возрасте часто возникают компрессионные переломы на фоне остеопороза.
Из более эффективных препаратов может быть эффективен трамадол для купирования болевого синдрома, рецепт может выписать невролог или габапентин/прегабалин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть показания для проведения МРТ, для начала необходимо адекватное обезболивание. Если нет эффекта от лечения можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке. Минимальная рабочая доза-900 мг.
С большой долей вероятности боли не связаны с Леводопой, нужно искать другие причины ( компрессионный перелом, мышечно-тонический синдром, фасеточный синдром и т д). Если боль постоянная, днём и ночью — это не паркинсоническая боль.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Либо из этой же группы прегабалин, он сильнее, но имеет бОльшее количество побочных эффектов.
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)