Обострение ГЭРБ от НПВС

ГЭРБ со мной давно, но последнее время все было спокойно, так как прохожу лечение у гастроэнтеролога. Недавно случилось обострение болей в пояснице (у меня там две грыжи) на фоне ОРВИ, миорелаксант не помогал, терапевт/невролог назначил ксефокам на 5 дней 2 раза в день по 8 мг. Это начало помогать понемногу. Пью его с вечера 1го числа, то есть выпила на данный момент 7 таблеток из 10. И вчера днём после приема была лёгкая тошнота, а к вечером после приема я почувствовала сначала поднимающийся воздух, а затем и заброс. В итоге ночью было очень неприятно, появился кашель, неприятные ощущения в горле, как обычно бывает при обострении ГЭРБ, неприятные ощущения в желудке в том числе. Пью пантопрозол 2 или 3 дня, и ещё пью Ребамипид и Холензим - эти уже где-то 2 недели, наверное. По назначению от гастроэнтеролога. Боюсь допивать курс Ксефокама, что делать? Боль в спине стала меньше, но все равно ощутимо беспокоит, долго стоять, ходить или сидеть без поддерживающего корсета неприятно, спазмируются мышцы. И ещё, мне психиатр назначил начать антидепрессанты (бринтелликс 10мг), но я пока отложила по совету терапевта/невролога, чтобы не пересекалось с НПВС. Через какое время после НПВС их начать? Как подготовить ЖКТ к ним

Хронический тонзиллит, длительное воспаление в тонком кишечнике, которые пытаемся вылечить, ГЭРБ, СПКЯ
30 лет
4 Мая ·Просмотров: 573·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте ! В подобных ситуациях помимо Пантопразол ( снижение кислотности) очень важно еще улучшить моторику желудка, чтобы предотвратить забросы. Для этого рекомендуют Ганатон курсом 4 недели.
Что касается ксефокам, то лучше не прерывать лечение.
Так же рекомендуют строгий антирефлюксный режим.
Антидепрессанты можно начать сразу после курса лечения неврологии. Пантопразол, Ганатон и строгий антирефлюксный режим должны уменьшить явления рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ксефокам это препарат из группы НПВП, которые зачастую влияют на слизистую жкт, поэтому обычно когда их назначают, то дополнительно всегда принимают ИПП (пантопразол в том числе) на весь курс лечения. У пациентов с уже имеющейся ГЭРБ риск обострения симптомов при приёме НПВП повышен, поэтому и могло произойти небольшое обострение гэрб.

В таких случаях рекомендуют продолжить прием ИПП (пантопразол) натощак за 30 мин до еды курсом до 4 недель. Ксефокам принимают после еды запивая достаточным количеством воды, таким образом значительно снизится его негативное влияние на слизистую желудка, курс рекоменджут не прерывать а завершать до конца, как и было назначено.

При обострении рефлюкса обычно в рекомендуют продолжить соблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, ограничить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, так как эти продукты могут еще больше расслаблять нижний пищеводный сфинктер и усиливать рефлюкс (заброс желчи и желудочного содержимого. Спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть). Также дополнительно рекомендуют прием прокинетиков (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели). Они стимулируют моторику жкт, тем самым снижая рефлюкс.

Чтобы снизить любые возможные побочные эффекты (в теории, на практике они не описываются) которые могут развиться на фоне приема нпвс и бринтелликса, то рекоменджут выждать интервал в 24-48 часов после последней таблетки ксефоакама. То есть подождать 1-2 дня после его лечения, за этот период он обычно полностью выводится из организма, после чего возможно начать лечение, за этот период он обычно полностью выводится из организма, после чего возможно начать лечение АД, как было назначено психиатром. Продолжать гастропротективную терапию, которая была назначена гастроэнтеролог ранее (ребамипмд), соблюдать артирефлбксный режим - все это обычно помогает хорошо переносить лечение. Антидепрессанты , как правило, не влияют значительно на слизистую жкт.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Приём препаратов группы НПВС, к сожалению, действительно могут способствовать обострению ГЭРБ с появлением вышеуказанных симптомов.
В таких ситуациях как правило рекомендуется:
- питание небольшими порциями, с ограничением раздражающей пищи (острого, кислого, копчёного, маринованного), газированного, продутков с повышенным содержанием специй, чеснока, кофеина (крепкий чай, кофе, какао и тд)
- стараться не переедать и крайний приём пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, напомер, Итоприд (Итомед,Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики и устранения рефлюкса)
- препарат из группы антацидов: Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды 7-10 дней по требованию
Препарат Бринтеликс так же рекомендуется отложить до окончания приёма препарата Ксефокам, Вам верно порекомендовали. Подготовить ЖКТ к данному препарату не получится, потому что обычно у всех разная индивидуальная переносимость и препарат с высокой долей вероятности будет хорошо переносится, настраивайте себя на это. Начинать приём лучше после полной нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, в инструкции к нексиуму везде написано что 1 раз в сутки принимать. Все же советуете принимать дважды в сутки? Ещё подскажите, Алмагель и т.п. нужно разносить с приемом других лекарств как-то?

Препарат Нексиум в дозироке 20 мг может приниматься и 1 раз в сутки (как поддерживаюшая доза) , и 2 раза в сутки (для купирования рефлюкса, лечебная доза), так же может рассматриваться приём 40 мг 1 раз в сутки. Подбирается режима дозирования под состояние пациента в зависимости от большей эффективности и удобства приёма. Препарат Альмагель действительно рекомендуется принимать отдельно от других препаратов. Если рассматривать в рамках приёма препаратов для ГЭРБ, то Нексиум и Итоприд принимаются до еды за 20-30 мин, а препарат Альмагель через 15-20 мин после приёма пищи. Такого интервала достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, сегодня ещё внезапно появилась боль по ощущениям в трахее. Давящая боль в центре груди, усиливается при глубоком вздохе, ощущение больше за грудиной, в гортани особо нет. И чувство жжения есть. При этом сильная усталость и ощущение, что температура. Морозило, мышцы побаливают. Но самой температуры нет. Недавно я переболела лёгким ОРВИ, но уже хорошо себя чувствовала 3 дня без каких-либо симптомов. А тут вот такое. И других симптмов ОРВИ сейчас нет. При этом чувствую себя очень не очень. Это тоже ГЭРБ? Просто ощущение похожи на трахеит, но больше ничего нет

Гэрб может давать чувство жжения и дискомфорта за грудиной, но такие симптомы как общая слабость, недомогание, боль в мышцах ГЭРБ не вызывает, стоит в данном случае понаблюдать. При ухудшении самочувствия рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок (для исключения воспалительного процесса вирусного/бактериального генеза)

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Антидепрессант разрешено принимать сразу после окончания приема курса НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, сегодня ещё внезапно появилась боль по ощущениям в трахее. Давящая боль в центре груди, усиливается при глубоком вздохе, ощущение больше за грудиной, в гортани особо нет. И чувство жжения есть. При этом сильная усталость и ощущение, что температура. Морозило, мышцы побаливают. Но самой температуры нет. Недавно я переболела лёгким ОРВИ, но уже хорошо себя чувствовала 3 дня без каких-либо симптомов. А тут вот такое. И других симптмов ОРВИ сейчас нет. При этом чувствую себя очень не очень. Это тоже ГЭРБ? Просто ощущение похожи на трахеит, но больше ничего нет

Мария, честно говоря можно расценит как проявление дебюта вирусной инфекции, также и тревожного расстройства, с ГЭРБ я бы не связывала

Принятый ответ

Здравствуйте!Ксефокам это НПВС, и он можно предположить спровоцировал обострение ГЭРБ, это его побочный эффект.
Рекомендуется принимать его после плотной еды, а пантопразол за 30 минут до завтрака, не вместе с ксефокамом.
Ребамипид можно конечно продолжать пить , но в целом будет достаточно ИПП
Если желудочные симптомы усилятся то рекомендуется оставшиеся 3 таблетки заменить на местные НПВС: гель или пластырь с диклофенаком/кетопрофеном на поясницу так как они действуют локально и почти не бьют по желудку.Но это конечно нужно с вашим лечащим врачом обсуждать 🙏
По бринтелликсу-вортиоксетин в сочетании с НПВС повышает риск желудочного кровотечения, поэтому терапевт прав. После последней таблетки ксефокама подождите 3–5 дней, затем можно начинать.
К старту антидепрессанта желательно, чтобы пантопразол и уже шел минимум 2 недели .Продолжайте их параллельно с бринтелликсом.
Уточните, пожалуйста,вы принимаете ксефокам на сытый желудок или нет? И есть ли возможность попробовать диклофенак-гель на поясницу, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, боль уже терпимая в спине, в целом, думаю, можно обойтись мячиком мфр, колючим ковриком и диклофенаком гелем. Просто не знаю, нормально ли прерывать курс. сегодня ещё внезапно появилась боль по ощущениям в трахее. Давящая боль в центре груди, усиливается при глубоком вздохе, ощущение больше за грудиной, в гортани особо нет. И чувство жжения есть. При этом сильная усталость и ощущение, что температура. Морозило, мышцы побаливают. Но самой температуры нет. Недавно я переболела лёгким ОРВИ, но уже хорошо себя чувствовала 3 дня без каких-либо симптомов. А тут вот такое. И других симптмов ОРВИ сейчас нет. При этом чувствую себя очень не очень. Это тоже ГЭРБ? Просто ощущение похожи на трахеит, но больше ничего нет

Прерывать ксефокам при терпимой боли -нормально, переходите на гель и МФР
По новым симптомам: давящая боль за грудиной с усилением на вдохе, жжение, озноб, ломота в мышцах после ОРВИ это не типичная картина ГЭРБ. Больше похоже на поствирусный трахеит или трахеобронхит, но важно исключить плеврит или перикардит (воспаление оболочки лёгких или сердца), которые дают именно такую боль на вдохе после вирусной инфекции. Это требует очного осмотра и при необходимости ЭКГ и рентгена грудной клетки.
Самостоятельно можно пока продолжать пантопразол, пить тёплое, отдыхать. Ксефокам при этих симптомах лучше не возобновлять.

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа, ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов,тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(пантапразол) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день курсом 10-14 дней.
По поводу атидепрессантов, необходимо уточняться у психотерапевта или невролога, как правило сопоставить схему лечения.
НВПС желательно курс пропить как расписал доктор.