Онемение и жжение пальцев на руках

Доброе утро! В течении двух месяцев просыпаюсь ночью в одно и тоже время ( примерно после 2) от дикой боли ,идёт от локтя до пальцев ( указательный, средний, безымянный) Ощущение,что кипяток по венам льется, жжение.Помогает опустить руки вниз и направить на них обогреватель,т е тепло На время помогает,ложишься в горизонтальное положение начинается снова Беспокою две руки,больше левая.Проколола 10 дней уколы Камбиплен, Дексалгин,Калмирекс,На четвертый день добавила Дексаметазон,вот от него боль прошла ,был отек кисти и пальцев на правой руке,тоже спал.Недели две спала нормально,боль ушла .Вот сейчас,ночью резкая боль и жжение большого пальца на правой руке.Болит причем только ночами,днём присутствует покалывание пальце и временами не мнение .И ещё,днём если делаю какую нибудь работу рукам ,бывает как будто по пальцам ток идёт.Уде 3 меня практически не сплю ночами.Заранее спасибо за ответ!

Нет
46 лет

Здравствуйте! Вы описываете симптомы больше похожие на нейропатию срединного и)или локтевого нервов. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, железо, трансферрин, ферритин, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- для исключения дефицитных состояний."Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ) срединного и локтевого нервов.При подтверждении диагноза обычно рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный сустав при нейропатии срединного нерва и ортеза на локтевой сустав при поражении локтевого нерва,блокада под контролем УЗИ, при неэффективности - кортикостероиды перорально, при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
Избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться о локоть. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста,что могло быть причиной? У меня в 2019 году было такое,после перенесенного стресса,погиб сын.Долго лечилась безрезультатно,МРТ шейного отдела показало две грыжи .В итоге попала на приём к неврологу,который даже посмотрел на снимок,но прописала мне какие-то капельницы,которые помогли 6 лет не беспокоило ничего.На данный момент на работе большое нервное напряжение.Это может быть связано с нервной системой?

Принятый ответ

Наталья, спасибо за ответ! В подобных ситуациях, наиболее частой причиной обычно является компрессия нерва ,например если долго работать на компьютере,в телефоне, во время сна, сидеть опираясь на локоть. По поводу стресса. Постоянное психоэмоциональное перенапряжение терпеть не нужно, само оно не пройдет, переносить его тяжело. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. Я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, спасибо!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте!
В таких случаях может обычно рекомендуется проведение узи срединного нерва в области карпального канала + стимуляционной энмг. При наличии данных за карпальный туннельный синдром обычно рекомендуется:

- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в запястье.
- Иммобилизация запястья. Существуют специальные приспособления (шины, ортезы) которые иммобилизуют запястье и являются удобными для использования. Иммобилизацию следует проводить хотя бы на ночь, а лучше на 24 ч в день (по крайней мере, в остром периоде)
- Проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца.

Узи выполняется для исключения других причин компрессии нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия срединного или локтевого нерва при сдавлении их в анатомически узком канале в неудобной позе во сне.
Т к локализация не совсем типична,в таких случаях обязательно требуется дообследование: ЭНМГ или УЗИ срединных и локтевых нервов.
Если сдавление может в области локтевого сустава,то используется ортез на сустав на ночь и это обычно полностью решает проблему.
При необходимости можно повторить курс дексаметазона, либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Остальные препараты никак на компрессионную нейропатию не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого или срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за развернутый ответ