Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ, понижен Т3 — вопрос №747801

Добрый день. С июня 2018 принимаю лтироксин 50, вит Д ежедневно. Рост 172, вес 50. Анализы на тот момент показали ТТГ 6.29, АНТИТПО 54,50. Все Узи щитовидки в норме, последняя конец 2019г. В марте 2020 ТТГ 1.97, АнтиТПО 23.6 . Январь 2022 ТТГ-4.19, Т3-2.39, Т4 в норме, антиТПО не сдавала. С октября 2021 нет месячный, гинеколог сказала что пока ждем и что такое бывает. В течение года пью витамины, на данный момент Д, Железо+С. Подскажите как быть? Увеличивать ли дозу лтироксин?

Эндокринолог
Здравствуйте, дозу можно немного повысить. Эутирокс 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг). Контроль ТТГ через 3 месяца. Но уровень ТТГ в данном случае не влияет на менструальный цикл. Сдайте кровь на фсг, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам большое.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен увеличивайте дозу тироксина до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина задержки не щитовидная железа. Нужно сделать УЗИ малого таза и тогда решать с гинекологом, что делать с задержкой. Впервые цикл нарушился? Тироксин принимаете строго натощак? без пропусков? Если да, тогда дозировку препарата увеличить до 62 мкг или через день 50/75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. И проверьте уровень ферритина крови, возможен дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое. Лтироксин принимаю каждый день, за 30-час до еды. Увеличу дозу и через несколько месяцев сдам ТТГ и ферритин. С декабря пью железо с витамиеос С. Скажите, а анти ТПО нужно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
если ранее сдавали, то повторно не нужно.
Клиент
Наталия, подскажите еще, если показатель ТТГ придет в норму нужна будет коррекиировка дозы или теперь так и останется 50/75 через день?
Эндокринолог, Сомнолог
если будет в норме, то коррекция не нужна. ТТг через 6 месяцев.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Дозу L-тироксина надо бы увеличить до 62,5мкг.Пересмотрите ТТГ через 2 месяца. Задержка с ростом ТТГ не связана. Делали ли УЗИ малого таза? Что с эндометрием? Фолликулы в яичниках? Надо посмотреть ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон. Добавлю, при приеме L-тироксина смотреть свТ3, свТ4 не надо, ориентир- уровень ТТГ.