Что вас беспокоит?
Расчет рисков ХА по результатам 1 скрининга и результатам крови
38 лет, 5 беременность, в 2008 замершая, далее 3 здоровых деток . В данный момент ставят ГСД (сахар на тощак 5.05) , под вопросом артериальная гипертензия, ТТГ 3.9 Вес при постановки на учет 98 при росте 180 ( сейчас 93) , срок на сегодня 13.1 По УЗИ ТВП 3.3 , носовая кость визуализируется, кровь нижние границы сдавала в день узи и платно через 2 дня хорионический гонадотропин, бета субъединицы 29.17 (27.6) Papp-a 1.20 (1.94)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риск по трисомии 21 хромосомы относят к средним рискам. Также определяется повышение ТВП, что является маркером хромосомной патологии. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. И в дальнейшем по результатам НИПТ может решаться вопрос о необходимости инвазивной . Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели.
Здравствуйте . По данным узи определяется маркер хромосомной аномалии - расширение толщины воротникового пространства. По крови уровень ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы, норма от 0,5 Мом.
Риск хромосомной аномалии низкий . Но риск трисомии 21 и 18 в серой зоне (1:100-1:2500).
В такой ситуации показана очная консультация генетика. Дополнительное исследование- НИПТ и/или инвазивная диагностика.
Выявлен высокий риск преэклампсии, показана к приему ацетилсаллициловая кислота 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Консультация генетика назначена только на 12.01 срок уже будет 15.3 , раньше нет мест для записи. Есть ли смысл на таком сроке изменять твп ?
Можно для себя пройти дополнительное узи. Возможно, измерение будет иным. Но, расширение толщины воротникового пространства уже поймано и тревожный звоночек имеется.
На обычном узи это смотрят или именно на скрининг надо записываться?
Принятый ответ
Исследование будет считаться как скрининг.
Похожие вопросы по теме
- 31 Июля 202330 ответов
- 5 Июня 20245 ответов
- 9 Ноября 202422 ответа
- 3 Июля 20256 ответов