Что вас беспокоит?

Дюфастон при беременности: надо ли?

По результатам узи при постановке на учет прописали дюфастон 2 раза в день. Беременность вторая, при первой беременности не назначали, хотя был тот же эндометриоз и так же киста в правом яичнике, которая рассосалась во сколько-то недель уже не помню во сколько. Не хотелось бы принимать дюфастон. Результат узи прилагаю

нет
34 года
3 Июля 2025·Просмотров: 23·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ нет гематомы и отслоек, если у вас нет кровянистых выделений и если ранее Не было двух и более потерь беременности, то Дюфастон в этом случае не назначается, показания для его приёма выше

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По узи у вас нет признаков угрозы прерывания беременности и по анамнезу я так понимаю нет выкидышей,то в таком случае прием дюфастона вам не показан.
Вам достаточно приема фолиевой кислоты 400 мкг,калий йодид 200 мкг,витамин Д 2 тыс ед

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Показания для назначения дюфастона угроза прерывания беременности (Кровянистые выделения, гематома на узи), привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе), беременность после ЭКО. Учитывая что нет ничего из выше перечисленного показаний для приема дюфастона нет. Гормоны на всякий случай не назначают. Киста рассосется самостоятельно к 1 скринингу, 12 недель. Если беременность наступила Эндометриоз развитию беременности препятствовать не будет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
По приложенному УЗИ показаний для приема препаратов прогестерона нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, показания для сохраняющей терапии след- привычное невынашивание( 2 и более потерь беременностей до 20 Нед) угроза прерывания настоящей беременности , ЭКО, ИЦН, киста не является показанием для назначения дюфастона

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет: признаков угрозы прерывания нет, гематома не определяется. Если не беспокоят боли и в анамнезе нет преждевременных родов, то не вижу, при таких данных, показаний для приёма дюфастона

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.