Гэрб. Какой пить антидепрессант?
Добрый день уважаемые врачи. Много лет беспокоит гэрб. В последнее время на фоне тревоги усилилился гэрб, прямо кислота во рту, горло болит. Стандартная терапия нормально не помогает. Посоветуйте пожалуйста какой можно пить антидепрессант, какой помогает именно от гэрб , муж пьет золофт просто от тревоги, можно ли его мне пить? Насколько знаю он понижает тонус сфинктеров , что ещё больше может усилить забросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пределах группы СИОЗС все антидепрессанты могут вызывать ослабление нижнего пищеводного сфинктера, но этот побочный эффект более актуален для людей с сопутствующей коморбидной патологией, например, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и встречается довольно редко.
Напрямую с ГЭРБ антидепрессанты не работают, но они снижают уровень фоновой тревоги, и, как следствие, вегетативные нарушения со стороны ЖКТ.
При этом предпочтение обычно отдается Золофту или Ципралексу как наиболее сбалансированным антидепрессантам в пределах своей группы.
Елена Викторовна, здравствуйте. Я знаю что часто при симптомах жкт связанными стревогой выписывают амитриптиллин. Он не подойдет?
Амитриптилин используется в терапии расстройств ЖКТ как противоболевой антидепрессант с антихолинергическим эффектом - при СРК с диареей, хронических болевых синдромах неустановленного генеза.
А также в случаях, когда тревога вызвана самими расстройствами ЖКТ, а не наоборот.
Если же тревога вызывается не только соматическим состоянием, группа СИОЗС считается более предпочтительной.
Елена Викторовна, поняла , у меня и то и другое. И сама по себе тревога и тревога от того что проблемы с жкт
Елена Викторовна, подскажите ещё про анафранил. Знакомая пила его также при болях в жкт и гэрб и помог
Тоже достаточно эффективный антидепрессант, может применяться в таких случаях, но как и все трициклические антидепрессанты используется преимущественно при низкой эффективности или плохой переносимости группы СИОЗС.
Елена Викторовна, поняла спасибо за ответ !!!
Рала помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Наиболее предпочтительным при ГЭРБ будет выбор между амитриптилином, дулоксетином или анафранилом.
Антидепрессант из группы стозс обычно наоборот усиливают симптоматику.
И к антидепрессанту всегда назначается транквилизатор дл прикрытия (атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам ("дневные" транквилизаторы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты могут как ухудшать, так и улучшать симптомы изжоги всё зависит от механизма ваших симптомов (реальный кислотный рефлюкс, гиперчувствительный или функциональный пищевод), так как они больше воздействует на эмоциональный фон и тревожность. Если обычная терапия не помогает, нужно уточнить диагноз и обсуждать терапию с гастроэнтерологом и психиатром.
Антидепрессанты СИОЗС (включая сертралин) иногда снижают тонус нижнего пищеводного сфинктера или раздражают ЖКТ и могут усилить забросы и изжогу у части пациентов.
Трициклические антидепрессанты (амитриптилин, анафранил) в стандартных дозах теоретически тоже могут ухудшать моторику и снижать тонус сфинктера, но при очень низких дозах (10–25 мг) их часто используют как висцеральные анальгетики при функциональной изжоге, они повышают болевой порог и нередко улучшают субъективное ощущение жжения. Не начинайте самостоятельное применение препаратов, так как они имеют противопоказания и взаимодействия.
Если у вас выражённая рефлюкс‑симптоматика, стоит обсудить с психиатром альтернативы СИОЗС (или старт с низкой дозы, постепенная титрация, выбор препарата с лучшей ЖКТ‑переносимостью).