Визанна и эко
Добрый день. У меня эндометриоз, кисты на правом яичнике по узи от начала декабря размерами 3,2 см, 1.5 см и 1,3см, левый предположительно спаян с кишечником, слева мне постоянно тянет независимо от цикла. Есть очаг на кишечнике 14 мм. Боли перед дефекацией до и после мс. В ноябре была стимуляция овуляции в рамках эко, взяли яц, получили эмбрионы. В феврале планирую операцию по удалению эндометриоза, после неё уже делать подсадки и беременеть. Вопрос мой таков. Хихург выписала визанну до операции. Это получается где то 1-1,5 месяца. И сказала, что после оп надо будет еще хотя бы месяц пропить. Но я не хочу пить ее категорически. Вплоть до того что лучше буду делать операции по мере роста эндометриоза, чем пить гормоны. Мне хватило стимуляции и кока. Я почитала отзывы тех, кто пил визанну, и мой эндометриоз мне уже даже перестал казаться страшной болезнью. Плюс я не совсем понимаю, какой толк от неё за 2 месяца. И вобще хочу делать подсадки как можно раньше. Все остальное у меня в норме. Пока что. После визанна я боюсь что там вобще вся репродуктивная система полетит, стимуляция ещё же была. Нарастут ещё миомы, полипы, короче, все что угодно Получается в октябре я пила фемоден, в ноябре стимуляция, а сейчас ещё визанну пить, я боюсь, что у меня вобще весь организм уничтожен будет. Вопрос такой, можно ли мне не пить визанну, записаться на оп после месячных, сделать оп и тоже не пить визанну, а сразу идти на подсадки? И как бы скрыть это от хирурга. Она хороший врач, но как бы не принимает во внимание мои вот эти страхи, типа надо пить и все, все будет хорошо, не надо нагнетать и так далее. Или все таки лучше пить? Хирург ещё ушла в отпуск, начинать пить надо скоро, и я боюсь побочек что буду просто умирать, и даже не с кем будет советоваться. Есть опыт приёма фемодена 1 месяц, была мазня, которая вводила меня в состояние стресса я боялась лишний раз идти в туалет только что бы не видеть эту мазню, я не хотела жить, спала сутками, видимо, тоже, что бы просто не видеть этого, боялась лишний раз шевелиться, отменила спорт, считала дни до отмены. Вот такое состояние нежизни, а что будет на визанне даже страшно представить. Плюс ещё такой момент. Первые мс после стимы пришли нормально, в срок, узи после них хорошее, а вот сейчас со вторыми меня терзают сомнения, что они не придут. Я не чувствую никаких болей, которые обычно у меня были за неделю. 29го должны бы были прийти, но нигде ничего не болит. То есть у меня уже сбой имеется после стимы.
Здравствуйте, Анна.
Во-первых, хочется отметить, что сама женщина имеет полное право принимать или не принимать какую-либо рекомендованную ей терапию, вне зависимости от того, что говорит хирург. Скрывать от него ничего действительно не стоит, но и стесняться своего выбора и решения – абсолютно точно не нужно.
1-1,5 месяца приема Визанны ДО операции никакой большой и значимой роли в подобной ситуации, как правило, не играет, организм только успеет адаптироваться к приему (вернее, скорее всего, даже не успеет, на это требуется обычно до трёх месяцев), как препарат будет отменен.
После операции и вовсе все более однозначно. Дело в том, что последний консенсус по эндометриозу в мире таков, что после операции по поводу него рекомендуют ИЛИ «приступать» сразу к беременности, не принимая какую-либо гормональную терапию, либо переходить сразу на терапию, если беременность не нужна в ближайшее время. Принимать гормоны перед тем, как «идти в беременность», откладывая ее тем самым, после операции прямо не рекомендуется.
Ольга Витальевна, спасибо!
Дело в том что на приёме я не сказала, что пить её не буду. А теперь уже я попаду только на операцию. То есть, мне либо ждать нового приёма только что бы сообщить, что я не пью визанну и переносить операцию ещё примерно на месяц, или прийти уже на оп, не пропив её месяц.
Тянуть с оп мне тоже не хочется.
Есть ещё вариант пропить её месяц и бросить сразу после оп, но я вот тоже не знаю, зачем мне такие качели гормональные.
Ольга Витальевна, и ещё такой вопрос, если я все таки начну её пить до оп и пропью месяц после оп, пока все заживает, может ли это нанести какой то вред или вызвать сложности потом с беременностью?
Мне ещё вцелом не сказали, можно ли делать подсадки сразу после оп или надо ждать, там же зажить все таки все должно.
Прием Визанны таким непродолжительным сроком никак не повлияет на операцию. И это никак не «видно» на ней, собственно. Месяц приема совершенно никак не «виден» ни интраоперационно, ни клинически.
Нет, сложности из беременности и её прием, конечно, не вызывает, как и в целом большого вреда не ожидается для здоровья, но ререносимост может быть, конечно, весьма непростой.
Ольга Витальевна, а как скоро после операции при условии, что все пройдёт нормально и штатно, можно идти на перенос?
Это обычно обсуждается с ведущим репродуктологом в первую очередь, но обычно дольше 2-3 месяцев восстановления не ждут.
Ольга Витальевна, я правильно понимаю, что визанну хотят назначить для подстраховки роста очагов как раз в этот период реабилитации после оп?
Понимаю, что, конечно, сразу после оп не пойдёшь беременеть, нужно восстановиться.
Теперь засомневалась, может, и правда тогда есть смысл её пить? (
Да, верно. Но такой короткий временной промежуток для терапии все же не рассматривается обычно: до операции этот 1 месяц ничего «не сделает», ни без терапии, ни с терапией эндометриоз за месяц не меняется, это - не тот процесс. После операции же восстановление достаточно коротко, потому здесь консенсус сообщества был однозначен: после операции беременеть нужно сразу, если это вообще планируется, без терапии. По исследованиям именно первые полгода после операции были самыми успешными в плане наступления беременности. Без терапии. Терапия не дает 100% гарантии отсутствия развития эндометриоза, а время идёт.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
И репродуктолог не должен отказать мне в подсадке без визанны?
Нет, по всем современным рекомендациям - не должен
Ольга Витальевна, можно ещё поинтересоваться Вашим мнением насчёт правильности моего решения об операции.
Хирурги в этом вопросе однозначны, была у нескольких.
Ре сначала говорила, что можно пробовать, но во время стимуляции сказала, что лучше все таки убрать это все. То есть, то одно мнение, то вдруг другое.
Сама я решилась на операцию только из за растущего на кишечнике очага, очень боюсь прорастания его в кишку, кисты меня мало смущают, хотя конечно, все эти годы (6 лет как поставлен диагноз, за это время кисты выросли в среднем на 1 см и появилась 1 новая, 6 лет назад их было две 2 см и 1 см). Ну и последнее время слева постоянно тянет и болит, ре и моя узист сказали, что левый яичник припаян к кишечнику, там же рядом с ним и чаг на кишке, это все по узи.
Попытки еб за это время были с двумя партнёрами, с одним около 4х месяцев, с другим 1,5 года. Но ничего не получилось. Второй партнёр сдавал Сг, там все вцелом норм.
По всем важным операция действительно оправдана, верно. Кроме прогрессирования самого эндометриоза, прогрессирует и спаечный процесс, а эндометриоидные кисты тем временем разрушают свой собственный овариальный резерв. Потому и оперируют в таких случаях.
Ольга Витальевна, я в интернете просто читала, что сейчас кисты до 5 см не трогают. У меня они все до 5 см но их три.
Я насчёт операции боюсь, что свой цикл исчезнет или "испортиться".
Сейчас до стимуляции у меня всю жизнь регулярный цикл, есть своя овуляция, гормоны все в норме тоже были. Эндометрий нормальный.
А вот после оп, правого яичника почти не будет и я не впроне понимаю, как будет функционировать репродуктивная система.
Для подсадки же тоже нужна овуляция, хороший эндометрий, а это все связано.
Важен не только размер (граница невмешательства до сих пор обсуждается, ранее она была 3 см, обсуждается 4 или 5 сейчас), важен и факт бесплодия, и длительность их существования. Все важно вкупе.
Длительное существование кист (5 см в частности) само по себе «съедает» свой здоровый овариальный резерв тоже, потому операция и обсуждается.
Ольга Витальевна, на данный момент в правом яичнике ещё есть фолликулярная ткань. Взяли 3 яц, с левого здорового взяли 6 яц. Я примитивно мыслю, что это значит, что пол яичника пока рабочие.
Вот, а после оп, меньше будет. Если будет вобще.
Хирурги не комментируют, ре сказала что скорее всего вобще только капсула останется.
Это - достаточно непредсказуемо, на самом деле, от рук хирурга в частности зависит немало.
Ольга Витальевна, а как выбирать хирурга?) я вот была у нескольких, в итоге остановилась на той, что делала операцию маме, маме в 55 лет удалили просто все по женски из за миомы, которая выросла до размеров матки. Мама довольна очень, как все прошло и что удалила тоже довольна. ( из за миомы были очень обильные кровотечения и гемоглобин на нуле). На след день как отпустили после операции она пылесосила дом.
А как вот с более ювелирный работой у неё получится, я не знаю, переживаю тоже конечно очень за свой выбор.
Была у очень именитого хирурга в Питере, так он меня так запугал, типа, что у меня и на левом яичнике эндометриоз (на узи писали что там Жёлтое тело в том цикле), и что потом пол года пить визанну, и что эндометриоз там внутри у меня до ушей уже дошёл. Ну конечно я не хочу идти к такому врачу после приёма у которого трясётся как осиновый лист и рыдаешь.
Эта вот хоть оптимисика, наоборот, настраивает что все там у меня ок.
Так и выбирают, по опыту и «отзывам» пациентов в том числе, да. И ещё можно спросить, оперирует ли доктор именно эндометриоз.
Ольга Витальевна, можно ещё ваше мнение узнать. У меня начались вторые месячные после стимуляции, пришли по сроку, как положено, я думала сбой, потому что не было болей, к которым я уже привыкли за многие годы, только сильно тянуло левый яичник и поясницу слева, но внизу, где матка, вобще ничего не болело, обычно боли приходят дней за 5 до мс, боли проходят и потом начинаются мс, ну и сами они умеренно болезненные, просто неприятные. 1 таблетка ибупрофена первые 2-3 дня.
Плюс обычно мои мс начинаются с мазни, 1день мажет, а кровь уже на след день приходит, а сейчас началось сразу с крови. Такого у меня не было уже лет 10.
Можно ли это интерпретировать, как положительную динамику?
Ещё у меня с августа по декабрь (узи так делала) уменьшилась одна киста на 1 см, считаю, это прилично. Возможно приём кока 1 месяц или стимуляция повлияли. Но я ещё стала пить в этот период травы, я знаю, что врачи не одобряют, и вот думаю, продолжать ли. Может, все таки помогают. Там сироп состав тысячелистника и почки сосны. И ещё хочу попить масло черного тмина.
По одному циклу оценивать достоверно затруднительно, на самом деле, он мог быть ановуляторным и единичным, но если такое повторяется - да, возможно, так можно положительным образом расценивать динамику.
Что касается терапии, порой неожиданные вещи влияют положительно, да, потому в целом такие варианты аккуратно, но тоже обсуждаются.
Анна, может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Ольга Витальевна, поняла.
Благодарю Вас за ответы и участие 🌹
Принятый ответ
Надеюсь, была полезна ❤️
Диеногест перед операцией не является обязательным условием ее проведения. Его назначают для снижения воспалительной активности очагов, уменьшения болевого синдрома и иногда - для упрощения хирургического этапа, но за 1–1,5 месяца он не способен существенно «вылечить» эндометриоз или радикально изменить объем вмешательства. Отказ от предоперационного приема диеногеста допустим, если операция уже запланирована в ближайшее время и боли контролируемы. Отсутствие менструальных ощущений после стимуляции укладывается в вариант нормы, так как стимуляция ЭКО часто вызывает временный сбой цикла без долгосрочных последствий для репродуктивной системы.
Послеоперационный прием диеногеста также не является строго обязательным, если приоритетом является скорейший перенос эмбрионов. Гормональная супрессия после операции снижает риск рецидива эндометриоза, но одновременно откладывает беременность, а беременность сама по себе обладает выраженным подавляющим действием на эндометриоз. У женщин, планирующих перенос в ближайшие месяцы, допустима стратегия «операция → восстановление → перенос» без промежуточной гормональной терапии, если по результатам операции не выявлено факторов, требующих обязательной супрессии.
Опасения по поводу «разрушения» репродуктивной системы, роста миом или полипов на фоне короткого курса диеногеста научного подтверждения не имеют, но выраженные психоэмоциональные реакции и снижение качества жизни на гормонах являются клинически значимым основанием для отказа от терапии.
Ара Леонидович, благодарю!
Можно ещё узнать Ваше мнение как репродуктолога, при условии, что операция пройдёт нормально и там не будет совсем уж ужаса по степени распространености эндометриоза, то вцелом как скоро можно идти на подсадку?
И возможно ли мне её делать только в ец, без гормонов?
Ара Леонидович, ещё можно такой момент уточнить: если у меня правда сбой, то я не знаю, когда начнутся месячные и эти, и февральские. Что бы в феврале попасть на оп, записаться на неё мне нужно до праздников , ну то есть сейчас, такая запись с учётом нг-каникул и отпуска врача.
А насколько я знаю, операцию нельзя делать в месячные и вроде бы за неделю или две до них, верно? При моем регулярном цикле проблем с датами не возникло бы, а если сбой, то как быть, как планировать?
При неосложненном течении операции и отсутствии выраженного остаточного воспаления перенос обычно возможен через 1–3 менструальных цикла, чаще после первой или второй самостоятельной менструации. Этого времени достаточно для восстановления эндометрия и снижения послеоперационного воспалительного ответа, что считается оптимальным с репродуктивной точки зрения.
Выполнение переноса в естественном цикле возможно и допустимо, если после операции восстанавливается овуляция, формируется адекватный эндометрий (обычно не менее 7–8 мм) и отсутствуют выраженные болевые симптомы.
Однако естественный цикл требует строгого мониторинга: регулярных УЗИ и гормонального контроля, так как после операции и недавней стимуляции возможны ановуляторные циклы или нестабильная работа желтого тела. В таких ситуациях иногда требуется минимальная поддержка прогестероном после овуляции, что не считается полноценной гормональной стимуляцией и обычно переносится значительно легче.
Ара Леонидович, а визанна не помогает вот в снижении этой воспалительный реакции после операции? Может быть, она как то все таки полезна в смысле реабилитации?
Я колеблюсь, не знаю, пить или не пить.
До операции вобще не хочу, так как хочу идти на операцию здоровой, адекватной женщиной, подготовиться, типа спорт, прогулки, массаж, ну всякое такое приятное и полезное делать.
На гормонах все это будет невозможно, моё состояние на них это смерть и вечный сон между приступами истерик и мыслями о смерти, это правда ужасно было, когда я пила кок не забуду никогда.
А если сразу после, то на месяц её пить нет смысла получается?
Диеногест не является препаратом для «заживления» после операции: он не ускоряет восстановление тканей и не снижает послеоперационное воспаление в клинически значимой степени. Его основная задача - подавление активности эндометриоза и профилактика рецидива при длительном приеме, а не краткосрочная реабилитация.
Курс длительностью около одного месяца после операции не дает выраженного защитного эффекта от рецидива, так как доказанная эффективность достигается при приеме не менее 3–6 месяцев. Если планируется перенос эмбрионов в ближайшие циклы, такой короткий курс чаще всего не приносит репродуктивной пользы и лишь откладывает восстановление цикла. В этом контексте стратегия «операция → восстановление → перенос» без диеногеста является клинически допустимой.
Отказ от диеногеста при выраженных психоэмоциональных побочных эффектах полностью обоснован. Тяжелая депрессия, апатия, суицидальные мысли и утрата качества жизни относятся к значимым нежелательным реакциям, при которых продолжение терапии не рекомендуется. Подготовка к операции в физически и психоэмоционально стабильном состоянии ассоциируется с лучшим послеоперационным восстановлением, чем формальный прием гормонов «по схеме».
Кроме того, что диеногест может «маскировать» небольшие очаги эндометриоза, до операции. На фоне гормональной супрессии очаги могут выглядеть менее активными, менее гиперемированными и хуже визуализироваться, особенно при коротком предоперационном курсе, что потенциально снижает радикальность удаления.
Ара Леонидович, поняла, спасибо.
Может ли такое назначение говорить о некомпеиентности или неграмотности врача хирурга?
Принятый ответ
Такое назначение само по себе не свидетельствует о некомпетентности или неграмотности хирурга. Назначение диеногеста до и после операции является одной из распространенных и допустимых стратегий ведения эндометриоза и возможно отражает определенную клиническую школу и личный опыт врача.
Ара Леонидович, благодарю за ответы 🙏