Слабость,усталость
Здравствуйте,чувствую постоянную усталость,нет сил ни на что.После работы не остаётся сил больше ни на что,периодически бывает тахикардия в состоянии покоя 120. Началось выпадение волос. Сдала анализы крови,хочу узнать связано ли моё состояние с какими-то дефицитами
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В представленных результатах анализа имеются изменения следующих показателей:
●Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
●повышен общий билирубин. Такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на фракции билирубина и ГГТ.
Гюльнара Мусаевна, а какой препарат железа лучше выбрать?или это не принципиально?
Гюльнара Мусаевна, и по поводу биллирубина, это серьёзное повышение или нет? Никаких симптомов со стороны ЖКТ нет
Повышение билирубина не критичное. Обычно в таком случае рекомендуется дообследоваться : сделать узи брюшной полости и сдать фракции билирубина, ГГТ.
Если необходимо быстро поднять уровень железа предпочтение лучше отдать Сорбиферу . Мягче действует на ЖКТ Мальтофер ,однако медленнее восполняет дефицит железа ,чем Сорбифер.
А в целом причина моего состояния может быть связана с этими дефицитами? Или все снижено не так критично,чтобы были такие проявления?
Всё верно, дефицит вит д , может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
Дефицит железа,даже скрытый ,может давать изменения в самочувствии и утомляемость, выпадение волос ,тахикардию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная клиника может быть связана с дефицитом ферритина и дефицитом витамина Д. О дефиците железа говорит снижение ферритина. Ферритин является основным депо железа и отвечает за запасы железа в организме. Целевой уровень 40-60 нг/мл. В таких случаях назначают препараты железа: Сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема 1 ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока-1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При низком значении ферритина, продолжить прием железа курсом до 3 мес.
Диагностика дефицита железа
- ФГДС ( эрозии, язвы, наличие НР)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации,полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза.
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа
Имеется снижение В12. Целевое значение витамина В12 не менее 300-350. В таких случаях назначают В12 Анкерман 1мг 1 раз в день -1 месяц с последующим контролем В12.
По анализам выраженный дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препаратов с витамином Д (аквадетрим, вигантол, или детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ - это 14 капель ежедневно за завтраком с полезными жирами (авокадо, яйца, сыры, молочная продукция, творог) - 8 недель с последующим контролем вит Д. при достижении показателя более 30 нг\мл показана профилактическая доза 2000МЕ - 4 капли ежедневно - 3 мес. Не показан одновременный прием витамина Д с железом, соблюдать интервал не менее 2часов
Повышение билирубина не критично и может быть связано с поражением печени( например, при жировой дистрофии печени, при токсическом влиянии некоторых ЛП на печень (антибиотики, КОК), при застое желчи по УЗИ, наследственная гипербилирубинемия ( синдром Жильбера, часто бессимптомная при повышении непрямой фракции билирубина). Поэтому в плане дообследования досдать на фракции билирубина (прямой и непрямой). В сумме они дают общий билирубин и смотреть за счет какой фракции имеется повышение общего билирубина, выполнить узи органов брюшной полости.
Лилия Ринатовна, сорбифер принимать по 1 или 2 т. в день? В инструкции написано 2р в день.
Оптимальная доза железа при латентном дефиците железа составляет 50-100мг в сутки. Это 1 табл сорбифера в сутки. Большие дозы железа не всегда эффективны, зависит от особенностей всасывания и переносимости препарата. Если обильные месячные, то необходимо восполнять организм железом в профилактических целях после каждого цикла раз в день в течение 10 дней.
У Вас не такой критичный ферритин для увеличения кратности приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. В биохимическом анализе имеются отклонения - снижение ферритина (целевой уровень более 40), снижение витамина Д. Эти два дефицита с большой долей вероятности могут давать симптоматику подобную вашей. Для коррекции необходим приём препаратов железа (Тотема, Феррум Лек) и препаратов витамина Д (Аквадетрим). Повышение билирубина незначительно, однако, в подобной ситуации в плане диагностики стоит выполнить УЗИ ОБП, а также сдать анализ крови на фракции билирубина и вирусные гепатиты (В, С). Здоровья вам!