Консультация кардиолога /

Комментарии по Холтеру — вопрос №540644

Добрый день!

Дайте пожалуйста консультацию по заключению на холтере . На сколько критична тахикардия 25% времени в течении суток и укорочение PQ. Меня это напрягает...
Хочу отметить, что укорочение PQ находили и раньше на кардиограмме. Но только на некоторых. При тахикардии пока что ни разу не находили.

Уже пропила месяц Магнерот (был понижен магний) и Панангин по 1х3 раза в день. Недавно закончила курс.

Пролежала месяц в с стационаре, с диагнозом органическое тревожное расстройство. На данный моменте сижу на антидепрессанте Феварин, нейролептиках Флюанксол и Тераледжен, плюс Фенибут.

От сердечных препаратов Бисопролол/Метопролол/Кораксан врачи назначали, потом от них отказались.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если Вы страдаете тревожным расстройством, то тахикардию характерна, поэтому это не страшно
Кардиолог, Терапевт

Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру есть тахикардия, но на ее фоне нет ишемии и количество экстрасистол небольшое, так что опасности никакой нет и прием препаратов (бисопролол или метопролол) не требуется. Принимайте препараты от тревожного расстройства - это и будет лечением тахикардии.
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Клиент
Гульнара, я тяжело тахикардию переношу особенно на работе. Особенно когда пульс больше 130 поднимается. Тяжело становится, кружится голова, слабость в руках и ногах, и хочется упасть.
Меня бы она не беспокоила, если бы не было негативных ощущений
Кардиолог
На фоне успокоительных тахикардия не меньше?
Клиент
Гульнара, скажем так, раньше она была в лежачем положении до 170 и по Холтеру ее было 9% в день, на фоне успокоительная в сидячем и стоячем так же доходит до 170 но уже 25% за сутки. Я работаю, но переношу ее тяжеловато
Клиент
Гульнара, успокоительные принимаю уже больше месяца
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг - отмечается тахикардия в течение суток, эти изменения вторичны , то есть не связаны с патологией сердца, а являются следствием повышенной тревожности. В остальном по Холтеру- без существенной патологии. Ишемии миокарда, аритмии нет.
Поэтому, что бы исчезла тахикардия - необходимо принимать адекватную психотропную терапию
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо
Кардиолог
Светлана, крепкого Вам здоровья!
Кроме того, можно принимать ивабрадин 5 мг утром , он снижает пульс, предотвращает тахикардию , не снижая при этом давление.
Ивабрадин можно принимать как регулярную терапию и как препарат для экстренного снижения пульса