Перелом межмыщелкового возвышения
Здравствуйте! Мне 30 лет. Споткнулась на лестнице и в падая успела схватиться за перила, колено вывернулось и хрустнуло. В травмпункте откачали кровь, по рентгену перелома не видно было. По МРТ - данные за отрывной многооскольчатый перелом части межмышелкового возвышения и переднего мешмышелкового поля левой большебериовой кости (тип 4) отек передней крестообразной связки; выпот в полости супрапателлярной сумки. Мнения врачей об операции 50/50. Несколько врачей дали шанс на консервативное лечение, нога в ортезе без нагрузки. На повторный осмотр через месяц сказали. Какова вероятность успешного срастания без операции? И в случае операции обязательно ли менять пкс? Через месяц не рано ли идти на осмотр и проверку стабильности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ- отрывной перелом межмыщелкового возвышения 4 ст вместе с ПКС .
Такие переломы если есть значительный диастаз не срастаются и нужна будет операция.
В вашем случае полизошел отрыв ПКС вместе с костным блоком ( межмыщелковым возвышением)
При несрастании таких переломов у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких ситуациях рекомендуют первоначально консервативное лечение , если нет значительного смещения :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 8 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- мрт или кт контроль через 8 нед
- если у человека будут присутствовать признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)и он назначит дату операцию-артроскопический остеоснтез межмыщелкового возвышения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт речь идет об отрывном многооскольчатом переломе межмыщелкового возвышения большеберцовой кости 4 типа, то есть костный фрагмент, к которому прикрепляется передняя крестообразная связка, смещен и раздроблен. В таких ситуациях вероятность полноценного срастания без операции зависит прежде всего от величины смещения фрагментов и того, удается ли удержать их в стабильном положении на фоне иммобилизации. По данным клинических наблюдений, при переломах 4 типа консервативное лечение успешно примерно у трети пациентов, если смещение минимальное и нет выраженной нестабильности. При значимом диастазе риск несращения или неправильного сращения выше, что в дальнейшем может приводить к чувству подламывания колена, повторным выпотам и ускоренному износу хряща
Переднюю крестообразную связку при операции далеко не всегда приходится менять. Если связка оторвалась вместе с костным блоком и сама по себе сохранна, стандартным подходом считается артроскопическая фиксация этого костного фрагмента, после чего пкс продолжает выполнять свою функцию. Пластика связки требуется в тех случаях, когда она разорвана по волокнам, значительно повреждена или если перелом длительно не сросся и сформировалась хроническая нестабильность
Контрольный осмотр через месяц не считается ранним. В этот срок обычно оценивают динамику боли и отека, объем движений в допустимых пределах и косвенные признаки стабильности. Полноценные тесты на стабильность часто ограничены из-за ортеза и болевого синдрома, но такой визит позволяет понять, идет ли процесс в правильном направлении и нужно ли менять тактику. Окончательные выводы о сращении обычно делают позже, после контрольной кт или мрт через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. В таких случаях показана на 100% артроскопия коленного сустава. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Какова вероятность успешного срастания без операции? ➡️ 50 на 50. Здесь вариантов не много
И в случае операции обязательно ли менять пкс? ➡️ Нет, не обязательно
Через месяц не рано ли идти на осмотр и проверку стабильности? ➡️ Как правило через 4 недели оценивается стабильность сустава
Принятый ответ
Здравствуйте, вам показано перейти на костыли и передвигаться без нагрузки на ногу, при этом нога должна быть фиксирована в ортезе (Тутор), через 8 недель делать МРТ, и если сращения нет и связка порвана то готовиться к артроскопии.